Заксобр-2018. Шубу выносят из шубохранилища

Карьера опытного сенатора от Иркутской области Виталия Шубы может бесславно завершиться уже в ближайшие месяцы.

Господин Шуба пользуется заслуженным уважением коллег, как один из самых матерых и эффективных лоббистов Иркутской области на федеральном уровне. Это признают даже открытые оппоненты "Единой России" из числа ближайших сторонников губернатора-коммуниста Сергея Левченко.

Политические фланги карьерных устремлений Виталия Борисовича всегда сторожили друзья из Москвы. Известно, например, что относительно беспроблемным избранием в Заксобрание-2013 с последующим перемещением в Совет Федерации политик обязан верховному покровительству Вячеслава Володина.

Но времена изменились - звезда Володина, как политика кулуарного жанра, давно закатилась. Сегодня он прозябает на почетной, но абсолютно декоративной должности спикера Госдумы. Реальные рычаги управления внутренней политикой РФ ушли к первому заместителю Администрации президента Сергею Кириенко, для которого Виталий Шуба - просто еще один престарелый сиделец из провинциального сибирского региона.

Первый тревожный звонок для г-н Шубы прозвенел еще в 2016 году, когда политику не удалось принять участия в праймериз "Единой России" накануне выборов в Госдуму. Виталий Борисович остался в сенаторах. И срок его полномочий четко очерчен - это сентябрь 2018 года, когда будет сформирован новый состав Заксобрания региона.

Шуба Виталий, Иркутск, 43 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 19 октября 2016 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Еще в марте-апреле предполагалось, что Шуба пройдет в ЗС по областному списку "Единой России", причем с очень почетного второго места, вслед за спикером и секретарем ИРО "ЕР" Сергеем Брилкой. Из областного списка прямая дороги на новый сенаторский срок. Для страховки Шуба подал документы на праймериз "ЕР" по списку партии в 10 одномандатном округе (Братск).

Однако, как стало известно БАБРу, г-н Шуба все еще официально не зарегистрирован кандидатом по округу. Его участие в предварительно голосовании под вопросом. И под еще большим вопросом - избрание в Заксобрание и получение заветного мандата сенатора.

Причина: участие в праймериз экс-заместителя губернатора Иркутской области Сергея Сокола, которого многие аналитики и эксперты уже пророчат в будущие спикеры Заксобрания третьего созыва. По свидетельством многочисленных источников, кандидатуру г-на Сокола поддерживает госкорпорация "Ростех" и влиятельные игроки в федеральном руководстве "Единой России".

Базовый политический прогноз на сегодняшний день выглядит так: Сергей Сокол избирается в ЗС по областному списку партии и выдвигается в спикеры; действующий глава парламента Сергей Брилка получает пост сенатора от законодательной власти; Виталий Шуба не получает ничего.

Впрочем, теоретически у Виталия Борисовича еще остается поле для маневра. В варианте максимум он может сохранить пост сенатора по особой президентской квоте или как сенатор от исполнительной власти (в случае ухода Вячеслава Мархаева). В варианте минимум - взять мандат рядового депутата Заксобрания, избравшись от десятого округа.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=176555

Bytes: 3916 / 3335

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2910

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

4358

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5386

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

5068

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9783

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5620

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

9585

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9737

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22317

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8174

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9068

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11219

15.12.2025

Лица Сибири

Иванов Андрей

Липин Сергей

Кузнецов Сергей

Оленникова Мария

Анфиногенов Александр

Романов Максим

Алексеев Игорь

Сулейменов Артур

Анисимов Сергей

Зубарев Виктор