Заксобр-2018. Очередное явление Фалейчика

Любопытные события на праймериз "Единой России" по отбору кандидатов в депутаты Заксобрания Иркутской области третьего созыва.

На праймериз "ЕР" выдвинулся экс-депутат Заксобрания Юрий Фалейчик.

Здесь стоит напомнить, что г-н Фалейчик был одной из самых неоднозначных фигур в Заксобрании Прибайкалья 2008-2013 годов, возглавляя влиятельный комитет по экологии и сельскому хозяйству. Мы не будем подробно останавливаться на этапах биографии нашего героя, скажем лишь, что в депутатском корпусе Юрий Иосифович заслужил скандальную репутацию ушлого политического интригана.

Фалейчик Юрий, WTF-клуб в Иркутске. Беспалов против Якубовского, 14 июня 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

На выборах в Заксобр-2013 г-ну Фалейчику было отказано в поддержке со стороны команды губернатора Сергея Ерощенко и главы его политического управления Николая Слободчикова. С выборов Фалейчика сняли, отдав его родной округ престарелому управленцу АЭХК Виктору Шопену.

На выборах губернатора 2015 года Юрий Фалейчик был одним из активных игроков "строительной оппозиции". Он приложил некоторые усилия, чтобы подорвать позиции г-на Ерощенко в ангарских территориях. В октябре по итогам выборов Фалейчик получил должность советника губернатора Левченко, а чуть позже и кресло в Совете директоров Иркутского аэропорта. Щедро.

Весной 2016 года многие прогнозировали, что Фалейчик выдвинется в Госдуму по Ангарскому округу, однако этого не произошло - Юрий Иосифович предпочел более перспективную (и денежную) авиационную синекуру.

Тем не менее уже в июне 2016 года губернатор Сергей Левченко уволил г-на Фалейчика из советников. Тогда же политик покинул руководящий пост в Совете директоров аэропорта. По официальной версии, Фалейчика сместили "из-за плохой работы", однако в кулуарах до сих пор ходят разговоры о неких масштабных злоупотреблениях с имуществом воздушной гавани. Впрочем, все может быть куда проще - Юрий Иосифович не нашел общий язык с ближайшим окружением губернатора Левченко. Что-то про двух пауков и одну банку.

Заметим, карьера Фалейчика всегда была связана с Ангарском, несмотря на то, что политик давно живет в столичном Иркутске. Ожидалось, что бывший депутат в том или виде примет участие в выборах Заксобрания-2018.

Так и произошло, однако "сторонник партии" Юрий Фалейчик неожиданно заявился на праймериз "Единой России"... по Черемховской региональной группе. Выглядит, как жирный троллинг со стороны опытного политика, не лишенного своеобразного чувства юмора.

Совершенно очевидно, что г-н Фалейчик ни при каких обстоятельствах не будет баллотироваться от Черемховских территорий, подконтрольных команде экс-губернатора Сергея Ерощенко и мэра города Вадима Семенова.

С другой стороны в ангарских округах у Юрия Иосифовича все еще есть перспективы, особенно в свете того, что все действующие депутаты от Ангарска и Шелехова (Олег Тюменев, Виктор Шопен, Александр Лобанов) с большой долей вероятности не пойдут на перевыборы. Возможно, Юрий Фалейчик попробует свои силы в качестве самовыдвиженца.

БАБР продолжает следить за развитием событий

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=176764

Bytes: 3880 / 3269

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3135

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

4584

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5580

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

5159

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9891

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5685

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

9643

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9782

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22349

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8203

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9092

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11256

15.12.2025

Лица Сибири

Пуния Викрам

Фефелов Игорь

Лагунова Ирина

Воронцова (Брускова) Наталья

Балданова Ульяна

Снарский Александр

Швайкин Андрей

Беспалов Дмитрий

Васильев Григорий

Ступин Дмитрий