Заксобр-2018. Армянский след поперек Шубы

Крайне напряженная политическая ситуация складывается в десятом одномандатном округе Братска накануне выборов депутатов Заксобрания Иркутской области.

Напомним, в 2013 году на выборах в округе победил «друг Володина» Виталий Борисович Шуба. В депутатах он пробыл недолго, на первой же сессии ЗС его отправили заседать в Совет федерации. Через год в рамках довыборов в областной парламент избрался ректор БрГУ Сергей Белокобыльский.

Господин Белокобыльский – верный адепт «Единой России», благодаря которому «партия власти» всегда имела усиленную поддержку в центральных районах Братска. Госуниверситет - это важный политический актив, контроль над ним во многом гарантирует победу тому или иному кандидату.

К маю 2018 года расклад в округе кардинально поменялся. После возвращения в область Сергея Сокола дорога в региональный список «медведей», равно как и перспективы переизбрания в сенаторы, оказались закрытыми для Виталия Шубы. Тем не менее политик выдвинул свою кандидатуру на праймериз «Единой России» с явным намерением принять участие в выборах по десятому округу.

Лукин Валерий, Шуба Виталий, 16 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 12 ноября 2014 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Это одна часть картины. Другая же заключается в том, что действующий депутат от округа Сергей Белокобыльский должен был покинуть пост ректора БрГУ еще в 2017 году, после истечения срока полномочий. Однако выборы нового ректора были скандально сорваны, и Белокобыльский задержался в кресле еще на год. Известно, впрочем, что ни в депутаты, ни в ректоры Сергей Владимирович больше не метит. Я устал, я ухожу, и далее по тексту.

Между тем, в последних числах мая стало известно , что и.о. ректора БрГУ назначен декан лесопромышленного факультета Гарик Гаспарян. Соответствующий приказ подписан в Минобре РФ. Должность исполняющего обязанности ректора является бессрочной, однако большинство экспертов и наблюдателей сходятся на том, что Гаспарян в скором времени избавится от приставки и.о. и станет полноправным хозяином вуза.

Существует две взаимоисключающих версии произошедшего.

Первая. Кандидатура Гаспаряна полностью устраивает Виталия Шубу. Некоторые даже называют Гаспаряна «человеком Шубы», намекая на то, что ректор однозначно поддержит Виталия Борисовича на сентябрьских выборах.

При этом отмечается, что в игре за назначение ректора Шуба обошел конкурентов по партии: депутатов Госдумы Андрея Чернышева и Николая Николаева, которые пытались посадить в кресло своего человека, - опять же с очевидной перспективой использовать БрГУ в предвыборной борьбе.

Вторая. Гарик Гаспарян прошел в ректоры при поддержке губернатора-коммуниста Сергея Левченко. В этом раскладе Шуба остается не у дел, как и вся «Единая Россия». Зато некий шанс получает потенциальный кандидат от КПРФ или же кандидат от другой партии, на которого по тем или иным причинам cделает ставку обком.

Здесь стоит напомнить, что с отличной от нуля вероятностью на выборы в округе заявится известный братский политик и бизнесмен, главврач городской больницы №2 Александр Гаськов.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=177175

Bytes: 3939 / 3312

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

9432

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

4688

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

5729

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14694

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9758

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9061

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16130

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18112

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

12246

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

12019

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

22466

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10140

10.09.2025

Лица Сибири

Коренев Юрий

Авдеев Дмитрий

Шагжитаров Валерий

Тулубаев Вакиль

Елясова Оксана

Сорокина Юлия

Ситников Анатолий

Шахов Николай

Мингалеев Фарит

Турчак Андрей