Праймериз "ЕдРа" в Иркутской области. Итоги онлайн

БАБР собирает информацию об официальных итогах праймериз "Единой России" по отбору кандидатов в депутаты Заксобрания Иркутской области третьего созыва. Цифры, фамилии, факты.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!


12:22 Явка на праймериз. На 12:00 - 36 тысяч человек, на 15:00 - 64 тысячи человек, на 18:00 - 88 тысяч человек, на 20:00 - 105 тысяч человек. Плюс 4 427 человек проголосовали через электронный портал. Общая явка по области на уровне 5,5%.


12:22 14 округ (Усолье-Сибирское и район), явка 2 833 человек.

Сергей Брилка - 2 050.

Степан Франтенко - 1 501.

Николай Эльгарт - 990.


12:32 По предварительной информации, депутат Думы Иркутска Александр Ханхалаев выиграл праймериз "ЕР" в четвертом округе Иркутска. На втором месте ставленник энергетиков Георгий Кузьмин.


12:35 В 11 округе (Братск и район) без неожиданностей: на первом месте депутат ЗС Александр Дуббровин, на втором протеже энергетиков, депутат ЗС Александр Балабанов, на третьем глава исполкома ИРО "ЕР" Светлана Брагина.


12:46 13 округ (Иркутский, Слюдянский, Ольхонский районы):

Руслан Ким - 5 711; Анна Битарова - 3 743; Геннадий Истомин - 430. Смешно.


12:55 Представители команды "Нового города", депутаты Думы Иркутска Александр Квасов и Дмитрий Ружников разделили между собой 1 и 2 места на праймериз во втором округе (Октябрьский район Иркутска).


13:11 12 округ (Нижнеудинский и Братский район). Победил депутат ЗС Тимур Сагдеев, на втором месте лесной бизнесмен Алексей Терентьев, на третьем ставленник РЖД Андрей Плешко.


13:24 Худшая явка на праймериз зафиксирована в 10 округе Братска, что-то около 600 человек или около 1% от числа избирателей. Победил сенатор Виталий Шуба (предварительные данные).


13:39 18 округ (Тайшетский район). Праймериз выиграла Наталья Дикусарова, действующий депутат ЗС. На втором месте топ-менеджер РДЖ Виктор Шпаков.


13:41 В пятом округе Иркутска на безальтернативной основе победил вице-спикер Андрей Лабыгин. Ожидаемо.


14:02

Иркутская "Единая Россия" в традиционной для себя манере "крысит" официальные итоги праймериз, несмотря на то, что в соседних регионах результаты были обнародованы еще вечером 3 июня. При этом г-н Брилка созывает конференцию по итогам праймериз только на вечер 5 июня. Нужно время, чтобы подтасовать результаты в отдельных округах, понимаем.


14:19 В 16 округе (Саянск, Зима, Залари) победил ставленник Сергея Тена, депутат ЗС Владислав Буханов.


14:49 Окончательные результаты по 18 округу (Тайшет, Чуна): Наталья Дикусарова - 5 020 голосов, Виктор Шпаков – 3 476 голосов.


15:25 По предварительным данным в 19 округе (Усть-Кут, Нижнеилимский район) выиграл действующий депутат ЗС Борис Алексеев. На втором месте местный политик Павел Березовский.


15:41 С мест докладывают, что в 19 округе грядет сенсация: на первом месте Магомед Курбайлов (МК-162), на втором Павел Березовский, а действующий депутат ЗС Борис Алексеев только на третьей позиции. Ждем финальных цифр.


17:06 Вместе весело шагать по просторам:

В шестом округе Ангарска победил Александр Алексеев, глава местного Водоканала. На втором месте Константин Зеленский, директор АО "АНХК, человек "Роснефти".


17:09 В седьмом округе (Ангарск) победил Сергей Шарков, крупный местный предприниматель, глава ОАО "Автоколонна 1948".


17:33 Предварительно:

Сергей Сокол выиграл праймериз в третьем округе Иркутска (Ленинский район), на второй строчке действующий депутат Александр Вепрев, на третьей депутат от округа Антон Красноштанов.


18:30

Вообще двухдневный лаг между праймериз и объявлением официальных итогов - наглядная демонстрация неуважения к избирателям и фактическое признание кулуарного характера этого "голосования". "Единая Россия" говорит нам: "Все решается за закрытыми дверями, и мы даже не считаем нужным это скрывать". Ну окей, так и запишем. Представьте, например, что выборы депутатов Госдумы прошли в воскресенье, а об их результатах объявили только во вторник вечером. Чисто позорище.


18:39 По предварительным данным, праймериз в восьмом округе (Шелехов и часть Ангарска) выиграл Алексей Тенигин, глава местной ячейки "ЕР", ставленник "Русала".


18:42 Смешное из Усть-Орды. Говорят, вице-спикер и действующий депутат от бурятских территорий Кузьма Алдаров проиграл праймериз... депутату Думы Иркутска Александру Якубовскому. Реально анекдот. Ждем цифр.


19:09 Николай Труфанов ожидаемо победил на праймериз в 21 округе (северные районы области). Интересней ситуация со вторым местом, но об этом позже.


19:38 Итоги праймериз в 15 округе (Черемхово и район). Мэр Черемхово Вадим Семенов - 77% голосов, мэр района Виктор Побойкин - 71%. протеже "Ростеха" Александр Ведерников - 58%. Действующий депутат от округа Алексей Козюра в тройку не попал. Ха-ха.


21:55 На этом мы закрываем онлайн. Информация неполная, нет данных по некоторым округам, точных цифр нет почти ни по каким. Спасибо конспираторам из "Единой России". Будет день, будет пища. Следите за нашими публикациями.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=177270

Bytes: 689 / 302

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

9795

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

4788

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

5851

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14946

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9797

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9101

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16185

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18134

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

12251

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

12039

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

22468

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10152

10.09.2025

Лица Сибири

Виниченко Николай

Зелент Иван

Файзуллин Ирек

Владимирский Евгений

Ходаков Сергей

Салацкая Диана

Михалков Никита

Гук Денис

Филиппенко Илья

Хомич Альбина