Сговор и фарс - итог праймериз "ЕдРа" в Иркутской области

БАБР делает несколько важных замечаний по мотивам так называемого внутрипартийного голосования "Единой России".

В 2013 году "партия власти" еще только обкатывала технологию праймериз, и тогда процедура была иная - в голосовании принимали участие исключительно члены партии, причем выборы проходили в несколько этапов, в каждом районе и округе отдельно.

Это был междусобойчик , но междусобойчик честный, ведь "медведи" не пытались подтянуть к своим махинациям широкие слои электората. "Народное" голосование было проведено только за областную часть списка "ЕР", это было красивая завеса, уличное шоу, где никто особо и не скрывал, что все давно решено, и праймериз проходят в формате безобидного увеселения публики.

Тройка `ЕР`-2013: Сергей Ерощенко, Людмила Берлина, Сергей Брилка

На праймериз 2018 года единороссы поступили совершенно по-другому. Было загодя сказано, что и одномандатники и лидеры окружных списков будут выбраны путем прямого голосования граждан. Так и только так. Громкая заявка на легитимность и прозрачность.

Уже на этом этапе праймериз превратились в несмешной фарс, ведь областная тройка "медведей" (Сергей Брилка, Сергей Сокол, Александр Вепрев) была согласована за три недели до дня голосования, а пары одномандатник-списочник в 80% округов были известны и того раньше, за месяц-полтора.

Единороссы были вынуждены подгонять ответ под задачу, избегая неожиданностей и внезапных демаршей. "Прямое голосование" попытались запрограммировать: то есть победители известны заранее, но мы притворимся, что их выбрали граждане. Что-то по Фрейду, выдающее реальное отношение партийных воротил к любому волеизъявлению со стороны населения.

Секретарь ИРО `ЕР` Сергей Брилка

Разумеется, на выходе не обошлось без череды скандалов разного калибра. Кто-то использовал традиционные методы в виде каруселей, подвоза бюджетников и бомжиков. Кто-то изгалялся с электронным голосованием - партийным новшеством, от которого за голову схватились "медвежьи" воеводы во многих российских регионах. Кто-то предпочел максимально засушить явку, резонно полагая, что полет на низких высотах в иных случаях бывает весьма эффективным методом.

При общей удручающей явке на уровне 5,5-6% от общего числа избирателей разброс по округам получился впечатляющим. Например, в иркутских городских округах в праймериз в среднем участвовали 3-5 тысяч человек; в Усть-Ордынском округе - больше 15 тысяч, а в десятом округе Братска - всего 700 человек. Цирк с конями и без.

Показательно и то, что между окончанием праймериз и объявлением официальных итогов прошло двое суток. Беспрецедентно, особенно на фоне соседних регионов, где детальные, вплоть до последнего голоса выкладки по всем территориям были слиты в прессу еще вечером 3 июня (Бурятия) или утром 4 июня (Красноярский край).

В иркутской "Единой России" делали хорошую мину при очень плохой игре. Было очевидно, что столь значительный временной лаг нужен руководству ИРО, чтобы привести результаты праймериз к искомым цифрам, заданным заранее.

Ранее по теме:

Праймериз "ЕР" в Иркутской области. Победители

Отчасти это удалось. По информации БАБРа, в девятом и десятом округах Братска результаты праймериз судорожно "натягивались" в пользу Сергея Коноплева и Виталия Шубы. Похожая ситуация сложилась в 18-ом округе, где Наталья Дикусарова рисковала пролететь мимо первого места в пользу ставленника "РЖД" Виктора Шпакова.

Громким фиаско для Бориса Алексеева обернулись праймериз в родном 19 округе (Усть-Кут). После подсчета голосов мастодонт закулисных игрищ уступил не только бизнесмену Магомеду Курбайлову, но и малоизвестному муниципальному политику Павлу Березовскому.

Не так сенсационно, но все же неожиданно завершилось голосование в 20 округе (Усть-Илимск), где действующий депутат от территории Анатолий Дубас вчистую проиграл председателю городской Думы Виталию Перетолчину и молодому депутату ЗС Артему Лобкову.

Главный же скандал праймериз пришелся на 22 округ (УБАО), где была отмечена самая высокая явка и самое большое количество голосов, поданных через электронный портал. Известно, что "на земле", хоть и не без труда, но все же выиграл вице-спикер Кузьма Алдаров. Однако с учетом голосования в интернете победу одержал депутат Думы Иркутска Александр Якубовский. Упс. Официальные итоги праймериз в округе так и не были подведены, разбирательство ушло в Москву, на уровень Генсовета партии. Продолжение следует.

В целом шоу единороссов оставило после себя ощущение фальши и общей неловкости происходящего. Спрашивается: кому и зачем оно было надо? Уж точно не рядовым избирателям.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=177362

Bytes: 5703 / 4785

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1245

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

3296

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4544

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

4653

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9431

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5378

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

9350

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9559

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22187

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8045

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8929

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11109

15.12.2025

Лица Сибири

Торопов Михаил

Погудин Дмитрий

Харитонов Виктор

Ярошенко Олег

Климов Антон

Турчак Андрей

Безденежных Владимир

Ерощук Светлана

Мазур Юлия

Желтиков Сергей