Заксобр-2018. Александр Якубовский - главный бурят Иркутской области?

Мы с огромным уважением относимся к депутату Думы города Иркутска Александру Якубовскому. Однако в ситуации с праймериз "Единой России" он, по крылатому выражению капитана Жеглова, "взял не то пальто".

Если бы Александр шел на праймериз и, соответственно, на выборы, по родному пятому округу и боролся там со своим лучшим другом Андреем Лабыгиным, вопросов бы не было. Родной округ - он и есть родной, какие там могут быть вопросы. Конечно, Лабыгину он, вероятнее всего, проиграл бы, зато это была бы красивая и сильная схватка.

Однако неожиданно для всех Александр пошел на праймериз по совершенно чужому для него 22 округу. Это, на минуточку, Усть-Орда. Для понимания - Александр Якубовский иркутянин до корней волос, рафинированный горожанин и даже где-то, не побоимся этого слова, мажор. А Усть-Орда - это бурятский поселок, со всеми деревенскими прелестями и менталитетом.

В 22 округе, как мы уже не раз писали, должны были баллотироваться действующий зампред Заксобрания Кузьма Алдаров (между прочим, уроженец 22 округа) и известный бурятский бизнесмен Александр Дмитриев. У Алдарова - авторитет и известность, у Дмитриева - авторитет и дензнаки. Всем сестрам, как говорится, по серьгам.

Однако в дело вмешался Александр Якубовский. Который не просто поучаствовал в праймериз, но и победил в них. Не ждали.

Как это удалось? Со слов самого Александра, вся суть дела в электронном голосовании. На которое политический троглодит Алдаров якобы не обратил внимания, понадеявшись на низкую информационную культуру соотечественников. А Александр Якубовский - человек молодой, технически грамотный, вот он и победил именно за счет электронного голосования.

Победа в округе практически гарантированно означает прохождение в Заксобрание. И некоторые торопыжки уже наутро после праймериз поспешили поздравить Александра с мандатом депутата. А ироничные журналисты тут же окрестили Якубовского "главным бурятом Иркутской области".

Но не тут-то было.

Якубовский Александр, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Напомним, что праймериз - это не выборы. Это сугубо внутрипартийный рейтинг кандидатов. Он не имеет силу закона, что позволяет партийным органам усомниться в результатах и даже отменить их. И в партии усомнились. Нетрудно заметить, что в официальных результатах праймериз, опубликованных 5 мая, 22 округ отсутствует вообще. Вернее, имеются предварительные итоги праймериз по округу, однако официально они не подтверждены. Это, вообще-то, скандал. И скандал громкий.

Отметим, что Александр Якубовский обогнал Кузьму Алдарова на сущий мизер - на 71 человека. И если бы это были выборы, то все бы просто повеселились. Однако странный интерес бурятского населения округа именно к электронному голосованию и именно за Александра Якубовского вызвал серьезные сомнения в "Единой России".

Масла в огонь подлили и мэры округа. Они искренне возмутились результатами праймериз и в голос заявили, что депутатом от округа должен быть только бурят. Это, конечно, противоречит Конституции и правам человека, однако определенный резон в этом есть.

Началось экстренное внутрипартийное расследование. По данным источника Бабра в ИРО "Единая Россия", не менее 600 голосов, поданных в электронной форме за Александра Якубовского, вызывают сомнения. Не исключено, что уже 8 июня результаты праймериз по 22 округу будут пересмотрены. И не исключено, что Александр Якубовский вообще будет вынужден выйти из предвыборной гонки.

Это, конечно, будет еще больший скандал, чем сама победа Якубовского в бурятском округе. Потому что тогда вопросы будут уже к секретарю ИРО "Единая Россия" Сергею Брилке, отвечающему за выборы в регионе, да и ко все "Единой России", которая не смогла организовать нормальное электронное голосование.

Впрочем, в Иркутской области ни одни выборы без скандала не обходятся. Так сказать, традиция.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=177388

Bytes: 4591 / 3980

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6175

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7838

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8008

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

11450

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10625

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11416

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10632

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12693

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

16193

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

9156

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

18674

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10587

18.04.2025

Лица Сибири

Долгова Ирина

Сотников Руслан

Липатов Евгений

Бажанов Юрий

Калищук Андрей

Гендин Олег

Каньков Олег

Маланов Ким

Воронов Анатолий

Ушаков Максим