Алиса Стебнева

© Babr24

ПолитикаИркутск

47121

18.06.2018, 16:04

Дикий бизнес Эдика Дикунова. Часть 1

Пять лет назад в Заксобрание Иркутской области по списку «Гражданской платформы» прошмыгнул коммерсант Эдуард Дикунов. Чем полезным он занимался для региона - тайна сия велика. Подавляющее большинство избирателей даже не догадывалось о его существовании. И лишь отмотав четыре с половиной года депутатства, Дикунов резко пошел в народ.

По количеству наружной рекламы в Октябрьском районе он обошел всех артистов и юмористов вместе взятых: Сергея Лазарева, Григория Лепса, Сергея Безрукова, Павла Волю и Михаила Галустяна. Но если эти зажгут по вечеру и отправятся в дальнейший чёс, Дикунов рассчитывает потусить в Заксобрании еще одну пятилетку.

Бизнес у него специфический. Либо пять лет там, либо пять лет на нарах. Подобные «защитники народа» и законодатели нуждаются больше всех в защите от закона. Особенно – уголовного кодекса.

Генерал песчаных карьеров

Теперь по порядку о предпринимательстве Эдуарда Дикунова, от цветочков к ягодкам. В своих биографиях он указывает только одно возглавляемое предприятие – АО «Янгелевский горно-обогатительный комбинат» (ЯГОК). Бизнес этот, действительно, примечательный. В 2016 году мы публиковали материал «Песчаные» миллионы депутата Дикунова, или как сделать деньги на РЖД» . Кому лень переходить по ссылке, кратко перескажем суть да дело.

Янгелевский ГОК с 1962 года разрабатывает Игирминское месторождение кварцевого песка, занимающее второе место его мировых запасов. Песок лежит в открытых наносах реки Игирмы в Усть-Илимское водохранилище. Поэтому разработка сводится к трем действиям. Экскаватор черпает песок, отправляет в сушку, оттуда – в вагоны. Еще в советскую эпоху проложили железнодорожную ветку для вывоза песка.

Главным потребителем ЯГОКа является ОАО РЖД – через закупочную фирму ООО «ТМХ-сервис» . Песок с высоким содержанием кварца требуется песочницам локомотивов. Для автоматической подсыпки рельс при морозах и уклонах пути. Общая годовая потребность только Восточно-Сибирской и Красноярской железных дорог около 300 тысяч тонн. Для железной дороги нет особой разницы, у кого закупать песок. Но по техническим условиям №ЦТД-5, утвержденным еще в 1989 году и отмененным лишь в 2016-м, в Иркутской области подходил лишь песок Игирменского месторождения.

Его в необходимых количествах добывают только две компании: АО «Янгелевский ГОК» и ООО «Илим-кварц». Чтобы задавить конкуренцию, в 2009 году руководство ЯГОКа приказало перекопать переезд через железную дорогу. Таким нехитрым способом наглухо блокировали автотрассу от участка Илим-Кварца. Став полным монополистом, ЯГОК взвинтил для нужд ОАО «РЖД» с 330 рублей за тонну до 1000 рублей. Помножим на ежегодные потребности «железки» и ощутим сверхприбыль по-дикуновски.

«ГОК-стоп, мы подошли из-за угла!»

Только по официальной бухгалтерии выручка АО «Янгелевский ГОК» в 2016 году составила почти 191 миллион рублей. Но не будем жалеть ОАО «РЖД» за разницу, которую переплатили ГОКу за песок почти в три раза выше рыночной цены. Эти затраты там давно знают, на кого перекидывать. Они включены в стоимость пассажирских билетов и грузоперевозок. В любом товаре, поступавшем в Иркутск железной дорогой, маленький кусочек дикуновской ренты.

Скажете – грабеж среди бела дня? По сути да. Но не зря председатель совета директоров и совладелец Янгелевского ГОКа Дикунов пошел в законники. И не зря бывшего гендиректора ЯГОКа Сергея Базитова он сделал в 2012 году карманным главой поселка Янгель. Ведь разрушенная дорога – не собственность фирмы, она находится в ведении муниципалитета. Так гоп-компания властными облачениями прикрыла срам натурального беспредела.

Само по себе разрушение дороги и уничтожение железнодорожных переездов –правонарушение. Более того, хотя ЯГОК пользуется железнодорожной веткой как своей, по данным Росреестра, она ему не принадлежит. Теперь становится понятным скрытое издевательство в интервью Эдуарда Дикунова: «Лучший выбор – созидательные силы. Проекты, которые мы реализуем сегодня, выводят предприятие «Янгелевский ГОК» на новый уровень развития».

«Рога и копыта» Дикунова

Вся эта история с песком на вес золота – только новый уровень развития жадности Дикунова. И у нее есть своя предыстория. У зарегистрированного в августе 2001 года ОАО «Янгелевский ГОК» было два учредителя. Это дикуновская фирма ЗАО «УК «Вилари» и ОАО «Игирминский ГОК» . 34% акций Игирминского ГОКа принадлежали государству в лице Росимущества. Имевшему госучастие ЯГОКу администрация Нижнеилимского района в апреле 2002 года выдала лицензию на пользование недрами – без настоящего конкурса и почти задарма.

Дикунов Эдуард, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

А затем начались чисто рейдерские фокусы. В мае 2006 года был обанкрочен Игирминский ГОК. Так Дикунов перестал делиться с государством долей прибыли за недра, практически подаренные государством. А еще актив Игирминского ГОКа – ООО «Илимтранс» , стоимостью 13 миллионов 801 тысячу рублей – перекочевал в дикуновскую ЗАО «Управляющая компания «Вилари».

В том же году началась ликвидации входившего в ЗАО «УК «Вилари» ЗАО «Янгелевские пески». И, наконец, в июле 2008-го была обанкрочена и сама управляшка. Эдуарду Евгеньевичу удалось «обуть» соучредителя Федора Железнякова.

Сейчас совладельцами ставшего непубличным АО «Янгелевский ГОК» являются ООО «Омега» и ООО «Развитие» . Единственный владелец «Омеги» – сам Эдуард Дикунов. А номинальный собственник «Развития» – Александр Грищенко. Этот персонаж следует за Дикуновым, словно тень, почти во всех фирмах: как давно обанкроченных, так и возникающих на их месте. Словно, зиц-председатель Фунт в «Рогах и копытах» при Остапе Бендере.

Впрочем, Фунту доводилось реально сидеть по тюрьмам при нескольких императорах, временном правительстве и НЭПе. Грищенко же лишь время от времени мотается под следствием, когда ОБЭП либо Налоговая служба натыкаются на очередные «комбинации» Дикунова. Но не ропщет, роль у него такая. Мандата и отката Эдуарду Евгеньевичу хватит, чтобы отмазать и его, и себя. Прежде чем приступить к новым аферам.

Банкротства на поток

Они не только кинули инвестора, когда банкротили ЗАО «УК «Вилари». Заодно пустили ко дну сразу пять управляемых ею фирм. Три из них иркутские ООО: «Лесения» (деревообработка и лесозаготовки), «Дельта» (часть «матрешки» по управлению также ликвидированного «ТД «Байкальский» ) и «Монтажно-технологическое предприятие «Агат» . Накануне банкротства, в 2011 году у «Агата» кредиторская задолженность составляла 15 миллионов 718 тысяч руб.

Две другие показывают географическую ширь великого махинатора Эдуарда. Это приконченные ООО: «Долинский ЦБК (Сахалинская область) и «КрасСтрой» (г. Горно-Алтайск).

Часть 2 статьи.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Алиса Стебнева

© Babr24

ПолитикаИркутск

47121

18.06.2018, 16:04

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=177742

Bytes: 7564 / 6794

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алиса Стебнева.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5432

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8184

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13516

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

10635

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15674

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

15713

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16135

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13525

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15796

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

16098

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

12000

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9082

20.04.2026

Лица Сибири

Смоляк Ирина

Корочкина Антонина

Кушкин Павел

Ермолович Олег

Бурлов Артем

Торопов Михаил

Тюменцев Валерий

Митусов Валерий

Шахматов Александр

Лис Любовь