Съезд "ЕдРа": гальванизация покойников

12 июля в Иркутске прошла ключевая предвыборная конференция Иркутского регионального отделения "Единой России".

Цель сходки - утверждение списков кандидатов на выборах в Заксобрание региона третьего созыва. По этому вескому, хоть и формальному поводу в столицу Прибайкалья прибыл высокий десант в лице секретаря генсовета партии Андрея Турчака и главного сибирского единоросса Виктора Зубарева.

Впрочем, заезжие комики мероприятию помогли мало. Все было предельно уныло, официозно и предсказуемо.

Показательно, что в конференции участвовали менее 300 человек, половину из которых составляли журналисты и беспартийные гости. Первым словом взял г-н Турчак, который посоветовал участникам выборов "не подменять живое общение агитационно-пропагандистскими мероприятиями". Аминь.

Далее, что особенно забавно, выступил как раз глава "агитационного" отдела ИРО, депутат Заксобрания Владислав Буханов, озвучивший так называемую предвыборную программу партии. Это, если кто забыл, набор из четырех бессмысленных пунктов, составленный, по всему, на коленке за полчасика силами спичрайтеров-любителей.

Господин Буханов торжественно представил ключевой (и, видимо, единственный) предвыборный лозунг партии на выборах: "Единство и развитие региона ради благополучия каждого человека". Гениальная формулировка, что и говорить.

Разумеется, ни про пенсионный возраст, ни про повышение НДС, ни про обвал рейтингов "ЕР" на конференции не было сказано ни слова. Оно и понятно - кто черта помянет...

В конце к микрофону вышел секретарь ИРО Сергей Брилка, который озвучил задачу партии: "Никаких резких или популистских решений, только системная работа, продуманные решения, ответственность за свои действия!"

Заметьте, про победу на выборах, партийное большинство и политическую инициативу в будущем созыве ЗС секретарь предпочел не распространяться, и это странно. Складывается впечатление, что Сергей Фатеевич заранее стелет соломку на случай возможного поражения от прогубернаторской коалиции. Дальновидно и трусливо одновременно.

Что касается утверждения предвыборных списков кандидатов - тут без неожиданностей. Шорт-лист на 100% совпадает с тем, что мы увидели после подведения итогов праймериз в июне. Областная тройка: Сергей Брилка, Сергей Сокол, Александр Вепрев.

Одномандатников трогать не стали, зато списочная часть подверглась достаточно заметным (и любопытным) изменениям.

Во-первых, в пятом (Иркутск), двенадцатом (Нижнеудинск) и четырнадцатом (Усолье) округах списки возглавили одномандатники Андрей Лабыгин, Тимур Сагдеев и Степан Франтенко. Вторые номера праймериз из округов убрали. Очевидно, это сделано, чтобы упрочить позиции кандидатов в условиях высокой конкуренции со стороны команды губернатора.

То же самое сделано в двадцать первом округе (северные территории), где Николай Труфанов будет одновременно и одномандатником, и лидером окружного партийного списка. Интересный поворот, особенно если вспомнить, что второе место на праймериз в округе занял влиятельный "лесной" бизнесмен Алексей Желнеев, а третье - действующий депутат от территории Ирина Синцова. Теперь эти персонажи оказались за бортом партийных команды "ЕдРа".

В округе №15 (Черемхово) список вопреки ожиданиям возглавил мэр города Вадим Семенов. Изначально предполагалось, что Семенов участвует в праймериз для придания процедуре политического веса. И не более того. Партийный список в округе был "зарезервирован" под лоббиста "Ростеха" Александра Ведерникова. Однако в итоговых списках "ЕР" этого господина уже нет. Как нет и действующего депутата от территории, одиозного борца с алкоголем Алексея Козюры. Обидно.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=178639

Bytes: 4529 / 3860

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

4367

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

4091

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

3432

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13816

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

12184

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8529

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12375

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

14822

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15018

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9983

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11234

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8714

10.03.2026

Лица Сибири

Свинина Марина

Минченко Андрей (Гедеон)

Мащицкий Виталий

Ганькин Юрий

Кадыров Валерий

Мазур Юлия

Кулехов Михаил

Халецкий Федор

Печерская Наталья

Баданов Юрий