Заксобр-2018. Депутат Алексеев в роли политического утопленника

Печальный финал долгой политической карьеры. Борис Алексеев изгнан из депутатов и забыт родной партией.

12 июля на итоговой предвыборной конференции ИРО "Единой России" партия официально отклонила жалобу действующего депутата Заксобрания Бориса Алексеева, который пытался доказать, что против него велась незаконная агитация в рамках праймериз.

По информации ИРО, в печатных материалах, предоставленных депутатом, не было обнаружено "порочащих сведений" и признаков "дискриминации". Упс.

Таким образом, итоги праймериз в 19-м одномандатном округе (Усть-Кут, Нижнеилимский район) пересмотрены не будут. Официальный кандидат партии от территории - крупный бизнесмен-дорожник Магомед Курбайлов; список возглавит амбициозный местный политик из молодого поколения Павел Березовский.

Многолетний глава комитета по госстроительству и местному самоуправлению Борис Алексеев занял второе место в окружной части списка "ЕР", что фактически лишает его шансов попасть в новый созыв Заксобрания. Партия цинично "кинула" верного бойца. Бывает.

Алексеев Борис, Иркутск, митинг памяти Чернобыля, 26 апреля 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Здесь стоит отметить, что Борис Алексеев давно стал своеобразным памятником замшелости и распаду, царящим внутри ИРО "ЕР". Человек с "каменной" мимикой, безынициативный и послушный. При этом всегда готовый выполнить любое партийное поручение, даже самое грязное . Так именно Борис Григорьевич стал одним из формальных творцов скандального законопроекта об отмене прямых выборов мэра Иркутска.

Депутат Алексеев - крепкий профессионал с точки зрения бюрократии. Крючкотворство, хорошее знание законодательства и регламента, фанатичное следование протоколу и церемониалу - это все про него. Именно таких аппаратчиков выращивал поздний СССР и ценил зрелый путинизм.

Однако время Бориса Алексеева давно прошло. Он больше не нужен. Иные политики, не потерявшие чутье, умеют чувствовать такие вещи и вовремя сходят со сцены. Так было с Людмилой Берлиной и Виктором Кругловым, так происходит с Геннадием Истоминым.

Но не таков депутат Алексеев, цепляющийся за власть (или ее призрак) до конца. Похвальное рвение, заканчивающееся, однако, весьма позорно и нелицеприятно. Пожелаем Борису Григорьевичу спокойной, тихой пенсии, в конце концов, он ее заслужил.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=178669

Bytes: 3060 / 2479

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

1599

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

1813

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

1857

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3964

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7283

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8115

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9025

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8294

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7182

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11228

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9615

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23711

05.06.2025

Лица Сибири

Шульц Алексей

Дубровин Александр

Иванов Андрей

Клевцова Ольга

Дамдинов Алдар

Козырский Олег

Замарацкая Светлана

Ешеев Виктор

Угурчиев Магомет

Дугаров Булат