Остапа понесло: Левченко и новый социализм

Очередное популистское обещание от губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Глава региона заявил, что собирается сделать зарплаты бюджетников самыми высокими в Сибири. Громко.

Для этого господин Левченко предлагает ввести региональные надбавки для отдельных категорий бюджетников. С 2019 года врачам и учителям будет выплачиваться дополнительно 10 тысяч рублей в год, с 2020 года - 20 тысяч рублей. И все это - в рамках так называемой Иркутской пятилетки и Госплана, о которых БАБР подробно писал ранее.

Губернатор обещает, что "конкретное решение" по надбавкам будет принято уже в августе. При этом механизм подробного бюджетного маневра остается неясен - совершенно очевидно, что он потребует радикального пересмотра ряда госпрограмм и бюджета в целом. Кроме того, для претворения проекта в жизнь необходимо ободрение Заксобрания, новый состав которого еще даже не сформирован.

Таким образом, разговоры про "август" следует воспринимать в контексте разворачивающейся кампании по выборам депутатов все того же Заксобрания, назначенных на 9 сентября 2018 года. Левченко дает громкие обещания, тем самым способствуя продвижению интересов КПРФ. Все закономерно. В реальности новый бюджетный маневр будет рассматриваться не раньше октября-ноября, в рамках обсуждения параметров главного финансового документа области на 2019 год.

Кроме того, нельзя не напомнить, что расходная часть бюджета Прибайкалья уже сейчас примерно на 75% состоит из так называемых "социальных обязательств", где львиная доля затрат - те самые зарплаты бюджетников. После приравнивания МРОТ к прожиточному минимуму с 1 мая областная казна была дополнительно обременена на 3,5 миллиарда рублей. И это не считая продолжающейся эпопеи с "майскими указами", где Иркутская область опять же в лидерах по реализации.

Перед нами стандартная дилемма: с одной стороны повышать зарплаты - дело благое; с другой нельзя не заметить, что при дальнейшем бесконтрольном наращивании расходных обязательств пресловутая "социалка" в бюджете Иркутской области скоро займет не менее 80%. Это слишком много, ведь речь идет про неизбежное урезание или недофинансирование других необходимых направлений: развития инфраструктуры, строительства дорог, инвестиционных проектов и так далее.

Создается впечатление, что, пытаясь придать предвыборной кампании КПРФ новый импульс, губернатор Левченко впал в "социалистические грезы". В прекрасном Прибайкалье будущего можно возрождать Госплан, играть в "пятилетки", раздавать обещания и резать, резать, бесконечно резать красные ленточки новых школ, больниц и детских садов.

Встает, однако, вопрос, - а кто заплатит за весь этот праздник жизни?

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=179577

Bytes: 3255 / 2825

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

836

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

3056

16.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11610

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11441

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

12625

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10217

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13094

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11230

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

14472

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12281

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

18579

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11250

04.06.2026

Лица Сибири

Жбанов Андрей

Предеин Сергей

Кудрявцев Антон

Иванов Аполлон

Савельев Александр

Куглянт Алексей

Головков Михаил

Цыренов Баир Дашиевич

Егорова Лариса

Иванова Наталья