Заксобр-2018. Тюменев снялся с выборов. Возможно, не бесплатно

Очередной мини-скандал на выборах в Заксобрание Иркутской области.

Действующий депутат ЗС, один из лидеров списка "Справедливой России" Олег Тюменев отказался от борьбы за мандат в родном для себя одномандатном округе №6 (часть Ангарска).

— Я за 5 лет, честно говоря, вообще все растерял, именно потому что на фракции ("ЕР") всегда говорил правду. Неохота в эту структуру возвращаться. ...Мне с ними (администрацией Ангарска) тут бодаться, с мельницами бороться – хуже всего, пустая трата сил и времени, — комментирует свое решение депутат (цитата по ИА "ИрСити").

Здесь стоит напомнить, что в ЗС-2013 года г-н Тюменев прошел, будучи членом "Единой России". На выборах 2018 года гендиректору местной газеты "Время" было отказано в поддержке партии. "Медведи" сделали ставку на более весомого (во всех смыслах) кандидата - директора "Ангарского водоканала" Александра Алексеева, который считается фаворитом в округе.

Заметим, Олег Тюменев был одним из самых аморфных и неярких депутатов в нынешнем созыве областного парламента. За ним нет ни денег, ни серьезного административного ресурса. Его шансы в прямом столкновении с г-ном Алексеевым были едва отличимы от нулевых.

Тюменев Олег, Козюра Алексей, Иркутск, 54-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 25 октября 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Однако действующий депутат - это всегда статус и уровень, от которого не так просто отмахнуться. Безусловно, участие г-на Тюменева в выборах, да еще и под флагами условно оппозиционной и безусловно прогубернаторской "Справедливой России", заметно усложняло жизнь кандидату от "ЕР" и "партии власти" в целом.

Кроме того, нельзя не отметить, что за мандат в округе также борется сильный претендент от КПРФ, главврач "Ангарской городской больницы №1" Иван Крывовязый.

Таким образом, — уникальный случай, — Тюменев в той или иной степени мешал и КПРФ, и "Единой России". Его снятие с выборов в этом смысле является закономерным и не слишком удивительным событием.

По некоторым данным, за добровольный самоотвод ангарский политик получил вполне ощутимую компенсацию с шестью нулями после запятой. Приятный и не стыдный отступной.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=180017

Bytes: 2964 / 2388

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

4367

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

4091

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

3432

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13816

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

12184

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8529

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12375

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

14822

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15018

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9983

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11234

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8714

10.03.2026

Лица Сибири

Цыренова Екатерина

Цвигун Ирина

Боровский Олег

Креско Павел

Бурлов Артем

Миллер Алексей

Энхжаргал Жигмэд

Жуковский Николай

Лаврова Светлана

Цыремпилов Валерий