Заксобр-2018. Сражение за наследие Ерощенко

Наметилось серьезное тактическое противостояние между политический блоком губернатора Сергея Левченко и "Единой Россией" в одном из ключевых округов на выборах в Заксобрание Иркутской области.

Напомним, экс-губернатор Сергей Ерощенко отказался идти на региональные выборы, однако его родной округ №15 (Черемхово и район) все еще является главным оплотом и цитаделью "Единой России". Поддержка "партии власти" здесь имеет столь мощные контуры, что уже на этапе праймериз весной 2018 года было известно, что проходным на территории является не только позиция одномандатника, но и лидера окружного списка.

В округе была разыграна следующая небанальная комбинация: в качестве одномандатника партия выдвигает мэра района Виктора Побойкина, во главе списка встает непотопляемый мэр Черемхово Вадим Семенов. На третьей позиции - ставленник "Ростеха", экс-зампред в правительстве Игоря Есиповского Александр Ведерников.

Предполагалось, что сразу же после выборов г-н Семенов откажется от мандата в пользу Ведерникова. Последний может сыграть важную роль в новом созыве парламента. Пользуясь покровительством Сергея Чемезова, г-н Ведерников рассчитывает занять как минимум кресло председателя одного из ключевых комитетов (предположительно бюджетного), а как максимум - пост вице-спикера.

Разумеется, коммунистический обком губернатора Сергея Левченко такой расклад не устраивает от слова совсем. Администрация хочет видеть Заксобрание подконтрольным своей воле, или, по крайней мере, слабым, раздираемым внутренними конфликтами и противоречиями. Водворение мощного лоббиста "Ростеха" на позицию вице-спикера в этом смысле крайне нежелательно.

Для нейтрализации г-на Ведерникова в 15-ом округе обком выставил безусловно сильнейшего в профессиональном отношении из коммунистических кандидатов - Ивана Щадова, легендарного "красного директора" "Востсибугля". Несмотря на солидный возраст (72 года), Щадов имел все шансы навязать серьезную борьбу связке кандидатов от "ЕР".

Замысел обкома в общих чертах можно описать так: при наиболее благоприятном раскладе Щадов выигрывает у Побойкина, сам проходит в Заксобрание и параллельно снижает в округе рейтинг "ЕР" до уровня непроходимости Ведерникова. Если исходить из более скромных ожиданий, Щадов проигрывает Побойкину с достойным счетом, но все же больно бьет по рейтингу "медведей", оставляя Ведерникова за бортом. Бинго.

Однако коммунистическому гамбиту, видимо, не суждено сбыться. Против регистрации Ивана Щадова было подано сразу два судебных иска: от Избиркома и г-на Побойкина. Районный мэр впоследствии отказался от иска (что странно), однако хватило и заявления избирательной комиссии — Щадова сняли с выборов за неуказанную в регистрационных документах судимость от 1972 года (!).

В настоящий момент товарищ Щадов подал апелляцию в Верховный суд РФ, пытаясь доказать, что в процессе был ненадлежащий истец. Разбирательство может решиться в пользу кандидата-коммуниста — по-мнению некоторых юристов, Избирком не имел права подавать иск, так как это противоречит ранее принятыми Верховным судом вердиктам по аналогичным прецедентам.

Впрочем, тяжба рискует принять затяжной характер, а до выборов, напомним, осталось меньше трех недель. При этом кампания Щадова в округе де-факто продолжается. Коммунист ведет активную агитацию против "Единой России", что само по себе расшатывает позиции связки Побойкин-Ведерников. Прохождение в Заксобрание последнего далеко не гарантировано.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Семенов Вадим, Ерощенко Сергей Владимирович, Черемхово, 2015 год. © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=180055

Bytes: 4522 / 3757

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

3134

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

5693

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12384

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14580

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8190

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

8351

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

8254

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7820

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13608

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13333

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10323

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9874

22.01.2026

Лица Сибири

Альцман Клавдия

Ершов Дмитрий

Батищев Сергей

Ильичев Виктор

Воробьев Евгений

Курбатова Татьяна

Шукевич Валерий

Распутин Валентин

Колесова Татьяна

Маркидонова Екатерина