Заксобр-2018. Собачья грызня в «Единой России»

Настоящая собачья грызня развернулась в «Единой России» накануне вероятного громкого фиаско партии на выборах в Законодательное собрание Иркутской области.

Как ни странно, но ответственность за предстоящий региональный провал лежит, в первую очередь, на москвиче - секретаре Генсовета «Единой России» Андрее Турчаке. Весной 2018 года Турчак выделил микроскопический объем средств на выборы, фактически обнажив региональное отделение. Естественно, произошло это не просто так: хронический коллапс в региональном отделении партии не остался без внимания федеральных структур, в том числе всесильной Администрации президента. В Москве прекрасно понимают, что, сколько денег ни влей в иркутских единороссов, труп все равно не оживет. Как говорится, поздно пить боржоми.

По идее Турчака, ИРО ЕР должно было консолидировать денежные средства с кандидатов-одномандатников, либо "продать" списочные места. Однако, как известно, секретарь регионального отделения Сергей Брилка оказался в принципе неспособен организовать партийную работу и пустил ее на самотек. Еще до праймериз кандидаты-единороссы в голос говорили о том, что партии фактически нет, и каждый работает сам за себя. Результат не заставил себя долго ждать.

При этом следует понимать, что провал единороссов в Иркутской области мог бы быть намного более скандальным, если бы коммунисты хоть чуточку занимались партийной работой и выборами. Однако и у них проблем более чем хватает, и главная из них - кадровая. На ключевые посты по округам попросту не нашлось достаточного количества приличных кандидатов, и коммунистам пришлось брать кого придется - торговцев, черных лесорубов, коррупционеров, взяточников и прочую сомнительную публику. При этом КПРФ на смогла использовать даже бесплатно отданный им шанс - повышение пенсионного возраста. Митинги КПРФ по этому поводу даже в Иркутске набирали от силы пару сотен человек.

Теперь Андрей Турчак всеми силами переводит стрелки на Сергея Брилку, возлагая на него всю ответственность за неудачу партии в регионе. Напомним, еще весной 2018 года, по данным источников Бабра, с Брилкой состоялся предметный разговор - либо «Единая Россия» если не побеждает, то хотя бы показывает приемлемые результаты на выборах, и бывший спикер идет в сенаторы Совета Федерации, или он остается рядовым депутатом Заксобрания. По всем признакам, побеждает второй вариант, причем с солидным отрывом.

При этом Турчак за предвыборную кампанию целый один раз побывал в регионе и даже зачем-то встретился с губернатором, добавив ему дополнительные политические очки. Ни себе, ни «Единой России» он не добавил ничего - только отнял.

В связи с потенциальным провалом «Единой России» в Иркутской области, остается открытым вопрос не только и не столько о переходе Сергея Брилки в статус сенатора Совета Федерации, сколько о альтернативной кандидатуре. Естественно, желающих попасть в сенаторы в новом созыве Заксобрания будет много. Однако сенатора должны избрать депутаты, и он должен пройти согласование в Москве. А это означает, что ни Виктору Кондрашову (если он изберется), ни Ольге Носенко, ни каким-то другим «оппозиционерам» такое назначение не светит.

Вместо Брилки сенатором может стать менее скандальный, более управляемый и, главное, более "свой" депутат. Скорее всего, такая неудачная многоходовка приведёт к возвращению сенатора Шубы.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=180644

Bytes: 3800 / 3469

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5432

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8184

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13516

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

10635

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15674

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

15713

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16135

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13525

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15796

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

16098

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

12000

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9082

20.04.2026

Лица Сибири

Головных Иван

Позников Сергей

Свистелин Кирилл

Марач Сергей

Галицков Виктор

Сафронов Рево

Свердлов Владислав

Панько Александр

Курганская Галина

Андреев Андрей