На комиссии по регламенту Заксобрания вскрылся скандал во фракции «Справедливой России»

На заседании комиссии по регламенту Заксобрания Иркутской области 11 октября принято решение включить в Реестр депутатских фракций и депутатских групп в ЗС четыре партийные структуры и одну группу. Это фракции «Единой России«, КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России« и депутатская группа партии «Гражданская платформа».

Стоит отметить, что с момента образования фракций в некоторых из них произошли изменения. Так, из фракции ЕР были исключены Сергей Брилка (в связи с переходом на работу в Совет Федерации) и Александр Якубовский (получивший мандат депутата Государственной думы). Приняты во фракцию Степан Франтенко (ему достался мандат Сергея Брилки) и Геннадий Осодоев (по мандату, который освободился после перехода Якубовского в ГД).

В КПРФ и ЛДПР пока без изменений. А вот у фракции «Справедливой России» наметился очевидный раскол, чреватый мини-скандалом. Дело в том, что вопрос об избрании руководителя фракции был проведен с нарушением партийных регламентов, без участия аппарата фракции, без соответствующе оформленных документов.

Как стало известно на заседании комиссии по регламенту, руководитель регионального отделения СР Лариса Егорова не была уведомлена о проведении общего собрания фракции по этому поводу и не участвовала в нем: два других члена фракции – Александр Гаськов и Светлана Петрук – 24 сентября вдвоем решили, что фракцию СР в Заксобрании возглавит Петрук. Ларису Егорову поставили перед фактом, с чем она не намерена соглашаться. К слову, при создании фракции именно Ларису Егорову партия рекомендовала в качестве руководителя ячейки «Справедливой России» в ЗС.

Вопрос о ситуации во фракции СР будет рассмотрен на следующем заседании комиссии по регламенту, которое должно состояться в срок до 24 октября – даты следующей сессии ЗС.

Напомним, во фракции СР состоят три человека – Лариса Егорова, Александр Гаськов и Светлана Петрук.

Фотограф: Кирилл Шипицин © Фотобанк Бабра

Во фракции КПРФ – 18 человек: Илья Сумароков (старший), Ольга Носенко, Сергей Бренюк, Роман Габов, Андрей Левченко, Анатолий Обухов, Светлана Шевченко, Валерий Хайдуков, Андрей Маслов, Антон Романов, Виктор Кондрашов, Иван Крывовязый, Евгений Сарсенбаев, Александр Белов, Андрей Андреев, Галина Кудрявцева, Павел Сумароков, Денис Шершнев.

Во фракции ЛДПР – Георгий Любенков, Олег Попов, Дмитрий Бриток, Дмитрий Тютрин.

В депутатской группе «Гражданской платформы» – Ольга Безродных, Александр Битаров и Евгений Бакуров.

Во фракции ЕР – 17 человек: Кузьма Алдаров, Александр Ведерников, Александр Вепрев, Наталья Дикусарова, Антон Красноштанов, Магомед Курбайлов, Артем Лобков, Виталий Перетолчин, Виктор Побойкин, Тимур Сагдеев, Ирина Синцова, Сергей Сокол, Николай Труфанов, Нина Чекотова, Виктор Шпаков, Степан Франтенко, Геннадий Осодоев.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=181915

Bytes: 3438 / 2896

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тыщ штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

1378

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7916

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

6047

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13012

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

13665

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14320

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12146

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14494

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

14964

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

11049

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8162

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

11967

20.04.2026

Лица Сибири

Гавриленко Дарья

Шарипова Ольга

Виниченко Николай

Гомбоев Сергей

Маркидонова Екатерина

Рубцов Олег

Парцей Петр

Савченко Евгений

Барнаков Александр

Скращук Владимир