Неспортивные доходы депутата Романова

«Бабр» продолжает рассматривать декларации о доходах депутатов Иркутской области. Дошла очередь и до самого спортивного из них. А именно: первого аттестованного тренера в Восточной Сибири – парламентария Антона Романова. Хотелось бы надеяться, что после выхода материала Антон Васильевич не впадет в ярость и не наваляет автору статьи по тонкой дамской шее.

Хотя бы потому, что колошматить журналистов уже не модно. Привычка главы либерал-демократов Владимира Вольфовича кидаться стаканами и размахивать кулаками, не отходя от Думы, ушла в прошлое, к счастью. Однако черный пояс депутата Романова несколько смущает. Страшновато, ну да профессиональная любовь к истине важнее.

В чем сила, брат?

Итак, судя по декларации, за 2018 год депутат Романов заработал совсем немного – 1 027 304 российских рубля. То есть месячная зарплата Антона Васильевича не дотянула даже до 90 000 рублей. Однако при этом благосостояние создателя школы рукопашного боя говорит о том, что у парламентария нет проблем с «презренным металлом». Тогда получается, что все нажитое непосильным трудом оплачено явно не из зарплатного фонда однофамильца последнего русского царя.

Если квартиры и автомобили не являются давними подарками, конечно. Например, от семейства Горбачевых. Чтобы не требовал Антон Романович уже от старенького Михаила Сергеевича ответить за развал страны. Но ближе к делу.

Один из задекларированных, не очень дорогих внедорожников TOYOTA LAND CRUISER был выпущен в 1984 году. Второй – TOYOTA LAND CRUISER PRADO 2011 года на сегодняшний день стоит порядка двух миллионов рублей.

Романов Антон, Иркутск, Клуб публичной политики, 22 апреля 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Не шерше, не ля фам

Кроме этого в гаражах депутата имеется грузовик НИССАН АТЛАС, стоимостью около 600 000 рублей, лодка и прицеп к легковому авто. Но это мелочи. Из земельных наделов: участок площадью 1445 кв. м, участок для дачи площадью 620 кв. м, жилой дом площадью 98 кв. м и две квартиры одинаковой площади в 62, 6 кв. м.

Совсем «немного» по сравнению с обычными гражданами, которые всю жизнь «сидят» в ипотеке и ни о каких домах и внедорожниках и мечтать не могут. Только не нужно говорить, что пекарь или участковый врач работает меньше депутата, вот и обитается в «хрущевке». Во всяком случае, реальной, ежедневной пользы от представителей этих профессий, точно, больше.

Одна из квартир оформлена на несовершеннолетнего ребенка. При этом жены нет, и никогда не было. Не подумайте дурного из области представителей искусства и богемного образа жизни.

Старая, старая школа

Как говорил Портос об одном не очень удачном обеде: «я уважаю старость, но не в вареном и не в жареном виде». Можно добавить: и не в строительном – тоже. Вопреки главной цели депутата – строить новую жизнь в комфортных для людей условиях, этот постулат народным избранником Романовым не соблюдается даже на личном пространстве.

Его знаменитая «Школа Романова», расположенная на ул. Мелентьева, чисто визуально имеет вид видавшего виды спортзала, где долго и с удовольствием пели и плясали враги народов СССР. Спортивный объект явно нуждается в твердой и неравнодушной руке хозяина. Площадка вокруг здания в принципе не видела асфальтоукладочной техники. И только три куста непонятной зелени, как тополя на Плющихе, сиротливо прижимаются к ободранной блеклой стене этого храма здорового тела. Неужели там растет….?

В то же время, от администрации Иркутска имеется иск пятилетней давности к депутату Романову на сумму более полумиллиона рублей. Категория дела: «О неосновательном обогащении, вытекающем из внедоговорных обязательств». Информация об этом размещена на портале «За честный бизнес» и, судя по последнему обновлению в 2018 году, эта задолженность до сих пор не погашена.

Итог: иногда и вправду начинаешь верить, что всех настоящих депутатов утащили ненасытные инопланетяне. Для опытов. А вместо слуг народа подсунули «чужих» монстров в парламентском обличье. Не к ночи будет помянуто.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=188855

Bytes: 4311 / 4028

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

8512

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

19366

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8247

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13855

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21341

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

26297

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

10600

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10547

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13274

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

24530

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10731

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14862

01.09.2025

Лица Сибири

Степанов Павел

Грачев Иван

Крутиян Лариса

Иовлев Владимир

Козловская Оксана

Калабин Геннадий

Тюменев Олег

Аргучинцев Валерий

Сафронов Андрей

Лисянская Ирина