Анна Леро

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

43488

10.06.2019, 18:50

Как мэр Саянска от зарплаты отказался

На городское царствие нынешний мэр Саянска Олег Боровский, как известно, попал в 2014 году, обойдя своего конкурента Николая Пенюшкина на два процента. И сразу же удивил общественность поступком, характеризующим вновь выбранного градоначальника как человека исключительно благородного и нежадного.

Олег Валерьевич публично отказался почти от всей зарплаты, сумма которой на тот момент, по его словам, составляла 140 000 рублей. Господин Боровский пообещал оставлять на собственные нужды малую толику в размере всего лишь тридцати тысяч рублей.

Остальную часть мэрской зарплатной доли меценат и благотворитель пообещал направлять в детские дома и на поддержку социальных проектов для детей. Просто аттракцион невиданной щедрости!

Не верь ушам своим

На вопрос журналистов, хватит ли столь скромной суммы новому главе города, Олег Валерьевич с достоинством ответил, что до вступления в должность занимался бизнесом, который после своей «инаугурации» переписал на жену. Так что пять лет они вполне проживут на заработанные ранее средства. Святой человек!

Информация о благородстве новоиспеченного отца города Саянска немедленно распространилась по Сети. Жители других регионов восхищались поступком Олега Валерьевича и советовали другим чиновникам последовать его примеру.

Еще чуть-чуть и мэру Саянска соорудили бы прижизненный памятник с огромным каменным кошельком, из которого веером вылетают купюры. Правда, имелись некоторые несознательные личности, сомневающиеся на просторах интернета в достоверности обещаний Олега Боровского.

Боровский Олег, март 2019 года. © Проект "Лица Сибири"

Не верь глазам своим

Как показало время, именно они оказались правы. Согласно декларации, только за 2018 год мэр Саянска получил чистыми «на руки» 2 272 589 рублей. Выходит, месячный заработок градоначальника-благотворителя составил даже не 140 000 «деревянных», а все 190 000. А как же обещание оставить себе на хлеб и икру только «тридцатник»?

Вот и верь после этого чиновникам. Автомобиля три: УАЗ 3962, ГАЗ 66-15 и ЛЕКСУС NX 200. Надо же на чем-то на картошку ездить… Тем более что автомобили супруги для этих целей не подходят, жена мэра владеет двумя «Мерседесами-Бенц». Непонятно только, зачем ей два автомобиля одинаковой марки? Ну, да у миллионерш свои причуды.

Кстати, о них, о причудах. Доход супруги господина Боровского за прошлый год превысил заработок мужа почти в три раза и составил более шести миллионов рублей. Может быть, поэтому на нее оформлено целых сорок нежилых помещений. Просто Али-баба какая-то, с ударением на первом слоге.

К ним прилагается четыре земельных участка под гараж, земельный участок под эксплуатацию жилого дома, 1/4 доли в самом жилом доме и квартира. На мэра Саянска задекларирована только одна квартира в скромные 80 квадратов, земельный участок под эксплуатацию нежилого помещения и земельный участок для строительства предприятия и общественного питания.

Просто – не верь

Кстати, больше всего во всех декларациях высокого начальства региона интригует графа «Сведения об источниках получения средств, за счет которых совершены сделки (совершена сделка) (вид приобретенного имущества, источники)». Потому что она пуста, как голова Буратино. Никаких источников, повествующих о происхождении многочисленных земельных наделов и миллионов, и в помине нет.

При этом совсем не святое семейство Боровских должно за «коммуналку» порядка 400 000 рублей, о чем «Бабр» уже писал. И к концу прошлого года у Контрольно-счетной палаты Иркутской области к работе Саянского муниципалитета была масса претензий. Среди которых числилась продажа городской собственности, аферы с питанием в школах и детских садах, срыв федерального проекта «Комфортная городская среда».

Зато фамилия мэра не покидает страницы СМИ. Антиреклама – лучший пиар, не правда ли? Сдается, любимым персонажем в детстве у нынешнего градоначальника была Шапокляк.

«Меня зовут Шапокляк. Я собираю злы. Я хочу прославиться, но добрыми делами не прославишься. Я делаю пять зол в день. Мне нужны помощники». Скоро выборы, так что помощники у мэра, скорее всего, появятся.

Анна Леро

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

43488

10.06.2019, 18:50

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=189727

Bytes: 4444 / 4114

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Откуда в иркутском обкоме вьетнамская грусть?

Верный помощник Сергея Левченко Сергей Королев в своем канале «БГ Иркутск» на днях опубликовал разоблачающий материал. Мол, сразу несколько представителей Заксобрания Прибайкалья под предводительством спикера Александра Ведерникова отбыли во Вьетнам, парализовав работу парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3228

06.11.2026

Уху ели все, а расплатился — один Демидов

Приближается череда новогодних корпоративов, и, видимо, в назидание потомкам Кировский районный суд Иркутска таки вынес приговор директору ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Петру Демидову.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияКриминалИркутск

5474

05.11.2026

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, на пост мэра Катангского района рассматривают не кого иного, как Владислава Максименко – бывшего главу поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7553

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7329

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6645

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12734

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9669

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10890

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8476

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9710

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8140

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9880

26.10.2026

Лица Сибири

Потапов Леонид

Терещенко Николай

Меделянов Андрей

Соболь Алексей

Ярыгина Надежда

Демчиков Владимир

Сарсенбаев Евгений

Степанов Александр

Леоненко Руслан

Трубников Владимир