Россиянин Тен: депутат Госдумы перепутал госпраздники

С достаточно странным поздравлениям к жителям России выступил депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен.

Пресс-служба депутата распространила поздравление ко «Дню России», где Сергей Юрьевич, в частности, заявляет, что 12 июня в России отмечается день независимости, которой удалось добиться путем «напряженного труда и великих потерь».

По словам депутата Тена, праздник приобретает «патриотические черты» и служит примером «доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости».

— Независимость России – итог ратных подвигов тех, кто не щадя своей жизни, отстаивал независимость нашей Родины. ...Мы помним наше великое прошлое и мы с вами строим достойное будущее лучшей страны на земле!!! — заключает депутат Тен с неизменными тремя восклицательными знаками.

Не совсем понятно, однако, что именно депутат Тен имеет в виду. Закрадывается подозрение, что народный избранник просто не в курсе, что так называемый День России не имеет никакого отношения к «ратным подвигам», «великим потерям», да и к независимости страны, в сущности, тоже.

Тен Сергей, Иркутск, День Победы, 9 мая 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Под слова о ратном подвиге и людях, которые не щадили своих жизней, безусловно, подходит 9 мая – день победы над фашизмом. С большой натяжкой, но сюда же можно записать искусственно сконструированный «день изгнания поляков из Москвы», День народного единства 4 ноября.

Однако День России 12 июня не имеет никакого отношения к военным подвигам, милитаризму и патриотизму в лубочном изложении отдельных депутатов Госдумы от правящей партии. Напомним, 12 июня 1990 года была подписана Декларация о государственном суверенитете РСФСР, что стало важной формальной вехой в длинном процессе распада СССР. Это сугубо мирная дата начала движения от имперской России к национальному государству. Это дата, когда Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика фактически признала, что на ее территории больше не действуют единые законы империи.

Называть 12 июня Днем независимости – тоже не совсем корректно. Сразу же возникает вопрос, а независимости от кого? Российская федерация – прямой наследник СССР, страна живет в нынешних границах по итогам распада СССР и превращения бывшей империи в полтора десятка самостоятельных государств, однако именно РФ официально объявила себя правопреемником и государством-продолжателем СССР. Речь идет не о борьбе с иностранными захватчиками и не о свержении нелегитимной власти, но об относительно бескровном демонтаже старой системы. Фактически 12 июня можно назвать Днем преобразования Союза Советских Социалистических Республик в Российскую Федерацию.

Так с каким праздником поздравляет жителей России депутат Сергей Тен? Датой не ошиблись?

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=189814

Bytes: 3114 / 2803

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9558

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

8359

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8521

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

6841

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11459

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7032

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

10691

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10721

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23144

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8968

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9883

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12038

15.12.2025

Лица Сибири

Колмаков Алексей

Снарский Сергей

Киреев Владимир

Тарабан Наталья

Крывовязый Иван

Шимко Дмитрий

Харитоненко Павел

Степанова Инна

Зарубин Аркадий

Зуева Анна