Бурятский разворот Александра Ханхалаева

Старейший и опытнейший политик Иркутска, вице-спикер Думы города Александр Ханхалаев может покинуть «Единую Россию» ради карьеры на муниципальном уровне.

По неофициальным данным, господин Ханхалаев рассматривает возможность выхода из «Единой России» и отказа от выдвижения на очередной депутатский срок в городскую Думу. Вместо этого авторитетный политик может заявить права на мэрское кресло в Эхирит-Булагатском районе - ключевой территории Бурятского автономного округа. Выборы местного главы, напомним, пройдут в Единый день голосования 8 сентября.

Ханхалаев Александр, Иркутск, субботник, апрель 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

По другой версии, господин Ханхалаев не будет выходить из «ЕР» и пойдет на муниципальные выборы в качестве самовыдвиженца. Однако это не означает, что «Единая Россия» поддержит его — есть основания полагать, что на этих выборах «партия власти» сделает ставку на действующего депутата Заксобрания Геннадия Осодоева. Интрига здесь интересна еще и тем, что при определенных раскладах по итогам выборов депутат городской Думы Анатолий Аблов переместится в областной парламент, на место Осодоева.

Наметившийся развод Александра Ханхалаева и «Единой России» может иметь не только тактические, но и стратегические последствия. Долгие годы вице-спикер Думы был едва ли не главным столпом отделения партии в областной столице. В случае его ухода в канун важнейших выборов, возрастает риск потери управляемости и, как следствие, дальнейшего ослабления «ЕР» на городском уровне.

Кроме того, сразу же возникает вопрос — кто возглавит иркутскую ячейку «ЕР»? Вариантов несколько, и все конфликтные, чреватые новым обострением борьбы внутри партии.

Еще один пикантный нюанс заключается в том, что выдвижение (даже гипотетическое) Александра Ханхалаева в мэры ключевого бурятского района в обход официальной позиции «ЕР» неизбежно порождает разговоры о переходе политика под знамена красной коалиции губернатора Сергея Левченко. Пахнет большим скандалом.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=189975

Bytes: 2424 / 2077

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3650

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4858

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7405

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5718

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7793

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8856

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10631

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8639

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6449

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6764

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13608

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8007

20.10.2026

Лица Сибири

Кулиш Александр

Грачев Иван

Откидач Александр

Намдаков Даши

Рихванова Марина

Федорова Елена

Апарцин Константин

Лаптев Владимир

Суходолов Александр

Гомбоев Сергей