Лилия Матонина

© Babr24

 Источник: ангарскиеведомости.рф

ПолитикаИркутск

19976

12.09.2019, 22:22

Депутаты снова ответили губернатору «нет!»

Глава региона Сергей ЛЕВЧЕНКО с завидной регулярностью рассылает «чёрные метки» своим политическим оппонентам. На этот раз камень был брошен в ангарского депутата Сергея ШАРКОВА. Губернатор попросил Думу Ангарского округа принять решение о досрочном прекращении полномочий Сергея Валерьевича. В понедельник, 9 сентября, этот вопрос был рассмотрен на внеочередном заседании окружной Думы.

Отказали уже два раза

Напомним, этой весной ни много ни мало, а отставки всенародно избранного мэра Сергея ПЕТРОВА потребовал губернатор у ангарских депутатов, ссылаясь на неточности в декларации руководителя нашего муниципалитета. Тогда на защиту мэра встали многие ангарчане, а прокурор Иркутской области Александр ВОРОНИН так и вовсе подал иск в суд о признании незаконны-ми действий комиссии по противодействию коррупции при губернаторе Иркутской области. И, надо сказать, суд прокурор выиграл.

Сегодня же губернатор с той же формулировкой о неточностях в декларации пытается за год до выборов (и ангарской Думы, и самого губернатора) оголить целый округ, оставив избирателей Ангарска без избранного ими депутата. Забегая вперёд, скажем: и на этот раз Сергей Левченко получил отказ от ангарских депутатов.

Месть за работу?

Что же такого страшного нашёл губернатор в декларации Шаркова? В заявлении, к примеру, указывается, что супругой депутата не отражён доход от вклада в Сбербанке в сумме... 0,83 рубля (если что - 83 копейки), а также доход с другого вклада в размере 5,29 рубля. Да что там копейки! Нарушением также было названо и то, что депутат не указал текущий счёт, на котором вообще нет денег. Все так называемые нарушения выявлены в декларации за 2017 год. Почему раньше губернатор о них не заявлял - загадка.

- По запросам губернатора мною подавались документы, которые разъясняют каждый пункт претензий. Однако контекст заявления почему-то не изменился. Я не понимаю этой позиции, - отметил Сергей Шарков.

Впрочем, депутаты Думы Ангарского округа уверены, что основная причина происходящего - реакция местной власти на проблемы, связанные с работой областного правительства. Ещё весной, когда с атакой столкнулся ангарский мэр, депутаты предположили, что в дальнейшем, вероятнее всего, с этим столкнётся и депутатский корпус. Что ж, депутаты оказались правы.

Автор: Станислав Ковалёв
Фото из альбома "Ангарск. Мэрия и дума" © Фотобанк "RuBabr"

Вспомните, уже в конце января мэр Ангарского округа Сергей Петров не делал секрета из назревающего конфликта с руководством области по поводу приёмки новых лифтов

.- Я считаю, что губернатор решает свои политические задачи. И кроме как местью и давлением на неугодного политика я это обращение назвать не могу. Всем известно, что депутат Шарков был одним из тех, кто ставил свои подписи под коллективными обращениями ангарских депутатов по поводу работы недобросовестного подрядчика - компании «Звезда», - отметил депутат Александр КУРАНОВ.

По словам Александра Евдокимовича, если рассматривать парламентскую деятельность Сергея Шаркова, то можно с уверенностью сказать: как депутат он сделал для Ангарска столько, сколько, возможно, не сделал сам губернатор для всей области.

- Мы, депутаты, не получаем зарплату из бюджета, однако у губернатора есть возможность воздействовать на депутатов, угрожать отставкой. Я считаю, что Сергей Валерьевич - крепкий депутат, который всегда стоял за интересы ангарчан, и, мягко скажем, некорректно губернатору так поступать, - высказал свою позицию депутат Александр ШИЯНОВ.

Суды не идут навстречу губернатору

В последнее время губернатор Иркутской области всё чаще пытается через суд снять с должности депутатов разных уровней и даже мэров. Поводом чаще всего становятся ошибки в декларациях. Вот только суды не спешат идти навстречу желаниям губернатора. К примеру, 5 июня Кировский районный суд отказал Сергею Левченко в удовлетворении иска к Думе Иркутска об отставке депутата Григория РЕЗНИКОВА. В одну только прошлую Думу Иркутска глава региона умудрился направить сразу несколько заявлений об отставке депутатов, входящих, кстати, не в его партию.

Также 26 июня Нижнеудинский городской суд вынес решение отказать в иске С. Левченко о досрочном прекращении полномочий главы Алзамая Александра ЛЕБЕДЕВА. Суд признал, что Лебедев не соблюдал федеральное законодательство, указав в сведениях о доходах за 2017 год недостоверную информацию об остатке на банковском счёте в 30 тысяч рублей и наличии кредитной карты. Однако судья счёл, что такая мера ответственности, как досрочное прекращение полномочий, «не отвечает требованию соразмерности ответственности».

Атака на чужих

О том, что атака от губернатора направлена именно на политических оппонентов, говорит многое. По нашей информации, все мэры и депутаты, которые получили «чёрные метки» из Серого дома Иркутска, не входят в число членов или сторонников КПРФ. Более того, все эти заявления губернатора об отставках посыпались как из рога изобилия именно накануне важных муниципальных выборов.

Кстати, как нам стало известно, депутат Александр Куранов сразу после внеочередного заседания Думы сделал официальный запрос в Управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений аппарата губернатора Иркутской области.

В запросе он попросил предоставить официальную информацию о депутатах и главах муниципальных образований, в отношении которых также были направлены подобные письма с требованием об отставке.

Что ж, если такая информация будет предоставлена, мы обязательно её обнародуем. И даже не удивимся, если явственно подтвердится мнение известных политологов Иркутской области о том, что губернатор действует очень избирательно. Досконально проверяются лишь декларации тех депутатов и мэров, которых власти региона очень хотели бы заменить.

Лилия Матонина

© Babr24

 Источник: ангарскиеведомости.рф

ПолитикаИркутск

19976

12.09.2019, 22:22

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=192807

Bytes: 6036 / 5729

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Матонина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2132

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4792

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10262

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

9127

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7329

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13361

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10573

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12659

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10366

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12199

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10581

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12267

21.07.2025

Лица Сибири

Левченко Евгений

Дамдинов Алдар

Должиков Андрей

Ежевский Александр

Семенов Дмитрий

Лагунова Ирина

Стрельцов Андрей

Чубаров Виктор

Баймашев Дмитрий

Жвачкин Сергей