В Иркутске нарастает политическое напряжение вокруг ключевого вопроса избрания (или назначения) нового мэра Иркутска. После выборов в Думу города ситуация максимально запуталась и усложнилась.
Просто обозначим факты и основные узлы наметившегося разностороннего противостояния.
— В настоящий момент по областному закону мэр избирается депутатами Думы Иркутска из своего состава. Для избрания необходимо минимум 23 голоса из 35 (или 2/3 от созыва).
— Действующий мэр Дмитрий Бердников избрался в депутаты и в теории может или сложить полномочия градоначальника, чтобы выдвинуться в мэры по старой схеме, иле же отказаться от мандата депутата, чтобы сохранить должность городского главы до марта 2020 года.
— При этом коалиционный расклад в Думе до конца не ясен: на бумаге ни одна из основных группировок не может собрать 2/3 голосов. Более того, не бесспорно даже голосование за кандидатуру спикера — избрание последнего возможно при простом большинстве (18 голосов). В настоящий момент на председательский пост в том или ином виде заявились: Евгений Стекачев (Единая Россия), Андрей Лабыгин (самовыдвиженец), Александр Квасов (Гражданская платформа), Алексей Колмаков (КПРФ), Виталий Матвийчук (КПРФ). Не исключено, что на пост спикера будет претендовать и Дмитрий Бердников.
— Ключевое заседание Думы Иркутска, на котором будет избран спикер и руководящие органы, назначено на 23 сентября.
— Одновременно развивается интрига с принятием в окончательном чтении законопроекта о сити-менеджере Иркутска. Голосование по этому вопросу состоится на ближайшей сессии Заксобрания 18 сентября. Есть большая вероятность, что документ получит поддержку большинства депутатов, включая представителей фракции КПРФ и «Единой России». Таким образом, на заседании Думы 23 сентября городские депутаты могут быть поставлены перед фактом изменившегося областного законодательства.
— Схема с сити-менеджером предполагает, что специальная конкурная комиссия, собранная из представителей областного Правительства и Думы, представит депутатам несколько заранее отобранных кандидатур. Однако конечное решение по персоне градоначальника все равно принимает городской парламент.
Очевидно, что до конца сентября мэрская интрига так или иначе разрешится. Очевидно и другое — крайними в этой истории вновь останутся простые горожане, которых лишили возможности избирать мэра на прямых выборах.
Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.
В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно.
Интрига на выборах мэра Иркутского округа
В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.
Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок...
Алексей Кудрявцев
...Но введем читателя в курс дела.
И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе…
Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.
В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин.
Распутин вообще персонаж феноменальный.
В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.
В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно.
Визит высоких гостей
На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.
Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.
Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.