Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/babr24

ПолитикаИркутск

26271

16.09.2019, 18:43

Инсайд. Отказался уйти по-хорошему, значит, получит по-плохому

После очередного визита Владимира Путина в Тулун еще более вероятным стал вариант, когда Сергей Левченко дорабатывает срок полномочий до конца, но на второй срок не баллотируется.

Такое развитие событий считается экзотичным для российской политики, и в то же время олицетворяет для Иркутской области некий компромисс. С одной стороны, этот вариант категорически не устраивает оппозицию, поставившую на досрочную отставку Левченко. Однако если учесть, что ближайшее окружение нынешнего губернатора и он сам до сих пор серьезно ориентированы на повторное выдвижение и избрание в 2020 году, то вариант «почетного ухода» следующей осенью не устраивает и Левченко.

Более того, сверху придется приложить большие усилия, чтобы добиться не то что досрочной отставки Сергея Левченко, но и его согласия не баллотироваться на второй срок. Сейчас ситуация с рейтингом у губернатора намного хуже, чем 4 года назад, но из-за хронического отсутствия сильного конкурента на всеобщих выборах он все равно лидирует в списке потенциальных кандидатов.

Левченко Сергей, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Примерно в октябре в АП может наконец-то состояться предметная беседа с иркутским губернатором на предмет его политического будущего. Пакет предложений примерно такой: «Вы хорошо поработали на ликвидации последствий наводнения, мир, почет и уважение, открывайте там на здоровье хоккейный чемпионат и т.п. Хорошо, если Ваше представительство интересов Иркутской области продолжится и в дальнейшем - например, в Совете Федерации или по партийной линии».

Фактически это мандат на избрание в Совфед решением следующего губернатора, кто бы им ни был. Более того: «В АП заинтересованы в проведении конкурентных демократических выборов губернатора Иркутской области в 2020 году. Разумеется, не будет возражений против сильных кандидатов от всех партий, включая КПРФ». Это уже о том, что кандидат от КПРФ может претендовать на победу, причем в условиях, когда уходящим губернатором будет все еще Левченко.

То есть целый букет опций, за исключением двух. Во-первых, следующий кандидат от КПРФ может быть не техническим, но и гарантии на победу ему в Кремле не дают («как получится, выборы-то настоящие»). Во-вторых (главное), Левченко не баллотируется на второй срок.

Беседа наверняка будет проходить в мягком, дипломатичном режиме. Никаких ультиматумов не прозвучит. Но они, само собой, подразумеваются (просто так, от нечего делать, «о погоде», в АП не беседуют). Поэтому Левченко может ответить отказом, и в отставку его за это не отправят. Кстати, отказ вполне вероятен, если учесть не вполне адекватное представление Левченко о сложившейся ситуации.

Губернатор может ответить, что он не может «уйти в кусты», «не оправдать доверия своих избирателей». В конце концов, «я же много раз говорил, что буду баллотироваться, и чем теперь объяснить перемену решения?».

В ответ на это губернатора едва ли станут уговаривать или разъяснять, как ему публично объяснить свой отказ от второго срока. Это ведь, в конце концов, уже вопрос самого Левченко, он взрослый человек, опытнейший политик, ему виднее. «Так что Сергей Георгиевич, приятно было обменяться мнениями, желаем успехов». То есть, не хотите – как хотите, наше дело - предложить. Разве что в известность (с намеком) будет поставлен и Зюганов.

На практике такой исход означает: отказался уйти по-хорошему, значит, получит по-плохому. То есть будет не уход с почетом на теплую, безответственную должность (федеральным министром не назначат из-за возраста, а уровень замминистра не устроит самого Левченко), да еще с приличными шансами на победу у кандидата-полупреемника (то есть от КПРФ, но без обязательств сохранить в «сером доме» прежнюю команду). Зато будет мощное «мочилово» по всем фронтам (более мощное и целенаправленное, чем сейчас) с параллельным форсированием усиления основного конкурента, на которого неофициально поставит Кремль. И Конечно, с «волчьим билетом» в случае поражения на выборах.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/babr24

ПолитикаИркутск

26271

16.09.2019, 18:43

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=192928

Bytes: 4230 / 3974

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3681

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

6024

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10800

25.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8634

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10914

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15522

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16009

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22960

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12665

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

12310

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

10710

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

16039

16.03.2026

Лица Сибири

Кутищева Вера

Усов Евгений

Селиверстов Леонид

Зуев Николай

Титенков Игорь

Зуляр Юрий

Кудрявцев Антон

Ильичев Виктор

Обухов Александр

Меркулов Дмитрий