Наталья Пивинская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

35262

14.11.2019, 01:49

Нижнеудинский район: Худоногов следит за выборами из Иркутска

Видимо, правивший с прошлого тысячелетия Сергей Худоногов отучил Нижнеудинский район от конкуренции. Чуть больше чем за неделю до окончания выдвижения кандидатов о желающих рулить муниципалитетом мало что известно (принимать заявления будут до 21 ноября включительно). Напомним, Сергей Михайлович после потопа нежданно покинул кресло районного мэра, просидев в нем четверть века.

Население Нижнеудинского района – без малого 64 тысячи человек. В муниципалитет входит город Нижнеудинск с населением почти 34 тысячи человек, город Алзамай с населением около 6 тысяч человек, еще три поселения со статусом городских и 18 – сельских (на территории района находится труднодоступная Тофалария).

Финал 25-летнего мэрства Сергея Худоногова:

«Худоногов купается – Нижнеудинск расхлебывает»

Первым официально выдвинувшимся кандидатом стал 49-летний заместитель мэра района, начальник управления по социальной сфере, бывший директор сельской школы Анатолий Крупенев. О себе Анатолий Анатольевич уже написал, и без ложной скромности:

- Летом 2019 года во время паводковой ситуации, когда я стал исполняющим обязанности мэра Нижнеудинского района, возглавлял комиссию по чрезвычайным ситуациям, грамотно и четко руководил спасательной операцией, наладил четкое взаимодействие со всеми структурами, задействованными в ликвидации ЧС.

Анатолий Крупенев

Но что бы там ни было написано в «Одноклассниках», Анатолий Анатольевич – точно не политический орел. Трудно предполагать, что этот взрощенный все тем же Худоноговым кадр вдруг сам решил властвовать и всем владеть поперек воли старших товарищей. Разве что этого скромного географа, который с 2012 года трудится заместителем мэра, не меняя ПМЖ в селе Солонцы, потянуло на волю и в пампасы.

Анатолий Крупенев – член «Единой России», но пытать судьбу намерен на условиях самовыдвижения.

Вот пока и все. А другие, в том числе менее похожие на технических кандидаты в избирательную комиссию пока не приходили.

Партия на избирательном поле проявилась тоже пока только одна: 9 ноября с кандидатом в мэры Нижнеудинского района определилась ЛДПР. На выборы пойдет депутат думы Нижнеудинска двух созывов, юрист Евгения Малинина. Причем пойдет с идеей: Евгения Галяутиновна входит в число главных адептов обретения Нижнеудинском отнятой в 2005 году самостоятельности.

Евгения Малинина

Ранее по теме отделения Нижнеудинска от района:

«Игра престолов по-нижнеудински: пример для сепаратистов»

Кандидат от «Единой России» пока не назван. Партия обещала праймериз, но означенная процедура если и проводилась, то результаты неизвестны. Скорее всего, «ЕР» двинет на выборы врио главы территории, 54-летнего первого заместителя мэра района Александра Архангельского, который занял этот пост в 2015-м.

Александр Архангельский

Ранее Александр Борисович был, в частности, главой и председателем думы Нижнеудинска, а до того – главным инженером в коммунальном предприятии и железнодорожником. Оппоненты Архангельского утверждают, что он держит постоянную связь с хоть и перебравшимся на ПМЖ в Иркутск, но мысленно оставшимся в Нижнеудинске Худоноговым. Так это или нет, Александр Борисович вряд ли признается.

Пост главы города Архангельский проиграл в 2012 году еще одному железнодорожнику, бывшему начальнику станции Нижнеудинск – действующему главе города, 47-летнему Александру Путову. В 2012 году Путова выдвигала «Справедливая Россия», а в 2017-м – уже «Единая». Путова тоже прочат в число желающих рулить районом, но он хранит молчание.

Судя по всему, вряд ли будет ли еще раз пытать счастье 63-летний предприниматель Сергей Куклин, который в свое время работал заместителем Худоногова, восстал против патрона и пытался забороть его на выборах в 2015 году, спевшись с «Гражданской платформой». Правда, в отличие от декоративного в смысле конкуренции Крупенева, у Сергея Иннокентьевича были деньги, желание и медийный ресурс – принадлежащая супруге газета «Тракт».

Ирина Куклина и Сергей Куклин в период его десятилетней работы первым заместителем мэра

Но менее опытного в политических забегах Куклина тогда просто сняли с дистанции путем крючкотворства. Когда Верховный суд признал, что Куклина обидели зазря, было уже поздно. А победителей выборов не судят – во всяком случае, до тех пор, пока они не используют в своих интересах муниципальную технику после потопа.

А ведь шансы победить тогда были высокие, поскольку Худоногов надоел населению хуже горкой редьки.

Кстати, Куклин участвовал в 2017-м в выборах главы города, вступая в позиционные бои с Путовым, но занял в итоге лишь третье место (Архангельский в той кампании уже не участвовал). Быть хоть каким-нибудь мэром Куклин, скорее всего, так же хочет, но понимает, что поезд ушел. Но и заместителем опять стать все-таки тоже неплохо. Поэтому «Тракт» сейчас активно и восторженно пишет про Архангельского.

Что касается «Справедливой России» и КПРФ, то там гробовое молчание. Местные члены этих партий может, и рады бы, но партии не выказывают желания осенить своим именем мэрию.

Собственно, вот пока и все из хотя бы предполагаемых соискателей. Неопределенность усугубляют слухи, которые в соцсетях плодят явно умышленно. Так, в числе кандидатов назвали предпринимательницу в розничной торговле, единоросса Елену Яблочкину, а потом нарекли ее будущим заместителем Архангельского. Также в «кандидаты» записали пенсионерку и активистку Зою Стокоз, которая якобы возьмет в заместители Крупенева. Самый занятный фейк придумали про председателя думы города Дмитрия Аверьянова: в его «предвыборную программу» записали «создание единого центра контроля за городом и районом в лице думы района», а самого единоросса Аверьянова «перекрестили» в представителя ЛДПР. «Заместителем» ему, соответственно, «нашли» Малинину.

Такой вот "образ" разработали для единоросса Дмитрия Аверьянова

В таких условиях процедура выборов мэра будет скомканной. Особенно с учетом того, что только в Нижнеудинске от потопа пострадала половина населения, и многим не до политики. Кроме всего прочего, определяться с мэром району предстоит 22 декабря, то есть за неделю до Нового года.

Наталья Пивинская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

35262

14.11.2019, 01:49

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=194736

Bytes: 7199 / 6192

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Наталья Пивинская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2376

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4960

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10301

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

9148

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7351

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13372

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10595

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12677

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10374

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12207

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10590

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12276

21.07.2025

Лица Сибири

Гайдукова Евгения

Воронова Татьяна

Тринцуков Сергей

Мутко Виталий

Потапов Владимир

Емелина (Лунковская) Екатерина

Ручкин Константин

Ботоев Борис

Ахмадулин Андрей

Демиденко Ольга