Иркутское региональное отделение «Единой России» и другие парламентские партии резко активизировались и перешли к тотальной критике работы Правительства Сергея Левченко. На кону — губернаторский пост.
Заметим, официально ни «Единая Россия», ни ЛДПР, ни «Справедливая Россия» пока не ведут губернаторской кампании и не выдвигают своих кандидатов на этот пост, однако последние события в Заксобрании области однозначно свидетельствуют о фактически стартовавших выборах со стороны оппозиционных по отношению у губернатору-коммунисту депутатов, которые ранее занимали куда более осторожные и умеренные позиции.
Всего за одну рабочую неделю депутаты обрушилось на команду Левченко по нескольким достаточно существенным направлениям. Обозначим эти болевые точки:
— 11 ноября в Заксобрании прошло специальное совещание с говорящим названием: «О мерах, предпринимаемых Правительством Иркутской области для сокращения объемов и количества незавершенных объектов строительства». По данным КСП, на 1 января 2019 года в регионе почти 1,5 тысячи таких объектов, «общая стоимость которых составляет около 49 млрд. рублей». Кто и как оценивал стоимость долгостроев - не ясно, однако ясно, что совещание было собрано с единственной целью донести до СМИ сенсационную новость о том, что Иркутской область, оказывается, занимает второе (и весьма непочетное) место в СФО по объектам незавершенного строительства социального назначения. Запомнили, поплакали, идем дальше.
— 13 ноября депутаты обратились к проблемам наших меньших братьев. На заседании комитета про экологии и сельскому хозяйству было отмечено, что несмотря на постоянно выделяемые из бюджета деньги, в области построено недостаточно приютов для бездомных животных. Данная проблема будет вынесена на муниципальный час в рамках сессии Заксобрания и разговор, судя по всему, ожидается жесткий.
— 14 ноября Заксобрание озаботилось «цифровизацией отдаленных населенных пунктов» региона. Выяснилось, что в 170-и населенных пунктах полностью или частично отсутствует сотовая связь. Есть проблемы с банковским обслуживанием: например, в поселке Хужир на острове Ольхон в постоянном режиме работает всего один банкомат, но нет отделения банка, а жители таежных деревень в северных районах вынуждены ездить в райцентр, чтобы снять с зарплатой карты деньги в виду отсутствия банкоматов в их родных селах и деревнях. Во многих сельских школах нет Интернета, а вдоль северных трасс - вышек связи. Проблема, конечно, не новая, полностью лежащая в зоне ответственности «Ростелекома» и федерального центра, однако депутаты апеллируют не к Москве, а к Правительству Левченко. В частности, было озвучено предложение обеспечивать Севера связью за счет средств Корпорации развития области.
— В тот же день, 14 ноября были обнародованы результаты очередной проверки КСП, на этот раз касающейся расходов бюджета на содержание госорганов в регионе. По версии бдительных аудиторов, выявлены «системные проблемы в сфере государственной гражданской службы и в нормировании закупок для государственных нужд». Кроме того, было отмечено «отсутствие единого подхода к формированию системы оплаты труда в разных ведомствах и структурных подразделениях» Правительства. Звучит очень страшно. Отчет уже направлен в областную прокуратуру.
— 15 ноября депутаты вспомнили про детей. Куда же без них. Как сообщили представители Роспотребнадзора, в области остро стоит вопрос «об организации полноценного летнего отдыха и оздоровления детей Катангского и Мамско-Чуйского районов». В северных районах отсутствуют «загородные стационарные учреждения» для детей. Есть только два летних лагеря, проживание в которых «является одной из форм занятости детей в летний период», а сами лагеря «выполняют роль социальных столовых, а не оздоровительных организаций». Здесь же был поднят вопрос стоимости оплачиваемых путевок и бесплатного питания школьников. Вывод прост: финансирование надо увеличивать.
Повторим, столь активная работа депутатского корпуса на горизонте всего одной недели свидетельствует о явном ускорении политических процессов в регионе. С одной стороны можно только порадоваться, что депутаты работают, что называется, не щадя живота своего, сутками совещаются и обращают внимание журналистов на многие болевые точки в работе исполнительной власти. С другой — просматривается явная ангажированность и предвзятость при составлении пресс-релизов и вынесении депутатами от позиции своих оценок. Это нормально, все в рамках привычной для Иркутской области политической борьбы. Но улучшит ли эта предвыборная критика состояние социальной и бюджетной сферы региона? Очень сомнительно.
Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.
Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность.
При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.
Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот.
А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно.
Трагедия, которую можно было бы избежать
В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.
На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.
Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.
Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.
Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.
Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.
Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей».
Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.
Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.