«К 2015 году вся древесина должна перерабатываться в Иркутской области…»
В Иркутской области проблема, видимо, не только в том, что губернаторам отводится слишком мало времени на труд. Еще и преемственности никакой нет. И планы на ходу меняются. Наше главное богатство – лес – тому примером.
Заместитель губернатора Иркутской области Александра Тишанина по лесному хозяйству и лесоперерабатывающей промышленности Виктор Долгов, сентябрь 2006-го:
«Концепция развития лесопромышленного комплекса Иркутской области включает в себя уход от экспорта круглого леса, увеличение использования расчетной лесосеки... Наши планы очень амбициозны. К 2015 году вся древесина должна перерабатываться на территории Иркутской области».
Александр Тишанин, губернатор Прибайкалья с сентября 2005-го по апрель 2008-го, на дворе декабрь 2006-го:
«В 2007 году планируется переработать до 40% заготавливаемого круглого леса, в 2008 – до 60%, в 2009 году весь экспортный лес должен быть переработан».
2009 год. «Как заявил новый губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, регион должен стать к 2020 году центром лесопереработки России. Сегодня лесную отрасль Приангарья не назовешь прибыльной».
Губернатор Иркутской области с июня 2009-го по май 2012-го Дмитрий Мезенцев:
«Правительство России обозначило бесперспективность экспорта «кругляка». Через какое-то небольшое время экспортировать круглый лес будет невыгодно, и мы должны быть готовы к экспорту древесины другого уровня».
2018-й, губернатор Иркутской области Сергей Левченко:
«Стратегия у нас простая – полностью избавиться от экспорта кругляка и перейти к глубокой переработке. Без федеральной поддержки мы эту задачу не решим».
В 2004 году в Иркутской области заготовлено 21,8 млн кубометров древесины. В 2018 году – 35,7 млн кубометров.
Губернатор Иркутской области в 1997–2005 годах Борис Говорин в 2005 году констатировал, что доля предприятий лесного комплекса в валовом региональном продукте составляет 22%, и ее надо увеличивать.
В 2018 году доля лесопромышленного комплекса в валовом региональном продукте Прибайкалья была на уровне 4%.
В том же 2018-м бывший уже сейчас министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда:
«К 2030 году планируется поднять долю лесопромышленного комплекса в валовом региональном продукте до 23,7%».
Справедливости ради, налогов в региональный бюджет от лесной отрасли стало приходить все-таки побольше. В 2018 году она обеспечила 4,8% поступлений в областную казну. В 2005-м было 3%.
Вот интересно: родился ли тот губернатор Прибайкалья, который выполнит планы предшественников?
Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет.
По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.
Пока в Иркутской области нет министра сельского хозяйства. Этот воз сейчас везет замминистра Марина Кожарина, но вряд ли это тот человек, которого поставят перманентно.
Слева Илья Сумароков, справа Марина Кожарина
Кто будет министром? Вопрос принципиальный.
Война вокруг нового терминала прилета иркутского аэропорта, введенного в эксплуатацию летом 2025 года, достигла своего апогея. Разбирательство, которое тянется с момента его открытия, дошло до Верховного суда РФ, где 5 ноября должна решиться судьба ключевого для региона объекта.
В двух параллельных мирах умудряется существовать группа «Илим», которая заготавливает в Иркутской области 70 процентов своего сырья и имеет здесь же свои крупнейшие предприятия.
После того как Бабр опубликовал данные о сокращении не менее тысячи сотрудников предприятия «Сегежа групп» в Усть-Куте (известного как «ТимберТранс» и ТСЛК), компания выкатила релиз.
Все чаще и тревожнее звучат обсуждения предстоящей корректировки бюджета Иркутской области. Страшное и непонятное для большинства слово «секвестр» зависло над казной региона.
Но что на самом деле происходит в бюджете? И чем это грозит простым иркутянам? А развитию региона?
Иркутск живет в состоянии настоящего коммунального триллера. В центре сюжета — школьные столовые, которые внезапно оказались пустыми, а дети — без обедов. Родители в панике, учителя вынуждены сокращать уроки, а чиновники и депутаты перекладывают ответственность друг на друга.
История о том, как Росприроднадзор пытается взыскать с группы «Илим» 2,3 миллиарда рублей, успела немного порасти мхом.
И вроде как стало казаться, что хозяевам компании Захару Смушкину и братьям Михаилу и Борису Зингаревичам удалось удачно порешать этот вопрос.
Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.
Российская фармацевтическая отрасль демонстрирует уверенный рост, и компания «Джинатэк» стала ярким примером этого подъема. Созданная в январе 2022 года на базе группы компаний «Фармасинтез», она быстро заняла заметное место на рынке.