Дух декабря. «Красный» Левченко против всех

Предвыборная кампания собравшегося на второй срок губернатора Иркутской области Сергея Левченко развивается по нескольким направлениям. Подчас парадоксальным.

С одной стороны губернатор совершает много выставочных поездок, лишь для виду замаскированных под рабочие командировки. Это выступления на различных тусовках, встречи с коллективами, мэрами, депутатами от территорий. То есть весь классический набор традиционной агитации.

По части черного пиара обком КПРФ до последнего времени ограничивался локальными войнами в Фейсбуке, да и те по большей части были организованы частными усилиями особо упорных деятелей вроде министра здравоохранения области Олега Ярошенко.

Куда активней шла борьба на фронте противостояния информационным атакам и фейкам, тиражируемым с подачи коммерческих Телеграмм-каналов и купленных с потрохами федеральных СМИ. Медийная война против Левченко ведется уже год, в ней задействованы сотни людей, десятки СМИ, армии ботов. По самым скромным подсчетам работа по дискредитации иркутского губернатора уже обошлась его многочисленным противникам в миллиард рублей с хвостиком.

Понятно, что за редким исключением пресс-служба Серого дома проигрывает медийные войны. Здесь сказывается и явный непрофессионализм сотрудников, привитый во времена безраздельного царствования экс-главы ведомства Ирины Алашкевич, и, что еще важнее, несоизмеримость потенциалов, а так же объемов задействованных инфо-ресурсов. Против лома Первого канала, как говорится, нет приема.

Тем не менее в первых числах декабря можно наблюдать резкую активизацию «красной» части медийного спектра. Члены обкома устраивают пикеты в защиту губернатора, а в социальных сетях широкой сетью распространяются смешные картинки, обличающие ложь центральных каналов. Весь этот любительский капустник вызывает улыбку, однако нельзя не признать, что активисты КПРФ просто берут на вооружение практики оппонентов — анти-левченская агитация тоже не отличается изяществом и тонкостью ходов.

В то же время медийная активность свидетельствует о поступлении в распоряжение обкома КПРФ неких предвыборных бюджетов, которые покамест тратятся на достаточно бесполезную шумиху во все том же Фейсбуке. Пилим, как умеем? Не впечатляет.

Как итог Иркутская область входит в большой предвыборный цикл в уже привычном состоянии тотальной информационной войны, где борьба компроматов, огульные взаимные обвинения, соревнования фейков и не смешных мемов считаются нормой жизни. Show must go on.

Ниже подборка «творений» коммунистических пиарщиков:

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=195296

Bytes: 3338 / 2599

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

1046

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

1243

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3471

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7181

12.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8684

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8092

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6988

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11167

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9567

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23670

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9890

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8733

04.06.2025

Лица Сибири

Зураев Игорь

Таюрский Андрей

Елясов Владимир

Романов Максим

Матиенко Владимир

Берулава Михаил

Власенко Олег

Диденко Николай

Яшин Михаил

Харитонов Арнольд