Артур Скальский

© Babr24.com

Экономика и бизнесЖКХИркутск

49657

09.12.2019, 13:44

Пенсионеры и многодетные семьи станут платить за вывоз мусора меньше

С нового года плата за вывоз мусора для отдельных групп граждан уменьшится. Оператор Иркутской области зоны «Юг» по вывозу твёрдых коммунальных отходов «РТ НЭО Иркутск» объявил, что для пенсионеров и многодетных семей будет установлена максимальная планка оплаты. Так называемые льготы регоператор планирует распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

Акционер компании Артём Мищенко подробно рассказал о её планах.

Кто конкретно сможет получить такую возможность?

Отдельные группы населения — пенсионеры и многодетные семьи. Под первыми мы понимаем именно тех граждан, которые достигли пенсионного возраста и получают пенсию. Независимо от того продолжают они работать или нет. А многодетные семьи это, соответственно, те, кто имеет от трёх и более детей.

Мы установим пороговое значение, выше которого подниматься цена не будет.

За год работы мы получили множество обращений и, не скрою, жалоб именно от этих групп населения. Поэтому решили пойти на встречу людям. Для компании такое решение убытков не принесёт, зато население станет более позитивно к нам относится, а для нас это важно.

Что необходимо сделать гражданам, чтобы получить такую привилегию? Надо ли писать обращение в адрес «РТ-НЭО Иркутск» и какие документы необходимо предоставить?

Что касается документов, людям ничего не придётся делать. У нас есть базы данных, поэтому мы сами проанализируем и подготовим всё необходимое. Мы решили делать именно так, потому что максимальный порог оплаты необходимо применить абсолютно для всех, а не только для тех, кто узнал, что может получить такую возможность. Мы хотим сделать всё автоматически, чтобы человеку никуда не пришлось идти.

Однако, определенное условие все же есть. Воспользоваться льготой смогут только те граждане, у которых отсутствует задолженность за обращение с ТКО. Фактически гражданам, у которых нет долга, просто в новом году придёт счёт с более низкой суммой, чем обычно. Более того, мы планируем сделать перерасчёт за 2019 год, и вычесть ту, так сказать, лишнюю сумму, которую люди платили весь уже почти прошедший год. Перерасчет планируем произвести в первом квартале 2020 года.

Стоимость будет снижена для всех пенсионеров или только для тех, кто проживает один?

Мы готовы снизить плату для одиноко проживающих пенсионеров.

Скидка распространяется на всю Иркутскую область?

Напомню, что наша область разделена на две зоны — Юг и Север. Мы работаем на территории зоны Юг, соответственно, льготу получат только жители этой территории.

Артур Скальский

© Babr24.com

Экономика и бизнесЖКХИркутск

49657

09.12.2019, 13:44

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=195508

Bytes: 2711 / 2556

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Ремонт по-иркутски: столбы посреди тротуара, дыры в новом асфальте и Болотову хоть бы что

В Иркутской области лето — не только сезон отпусков, но и сезон ямочного героизма. Из каждого утюга транслируют про «масштабные» ремонты, «модернизацию дорожной инфраструктуры» и другие важные слова. А на деле — мы в рейтингах-то вроде бы и неплохо выглядим, а на улицах Иркутска так, что хоть плачь.

Анна Моль

Экономика и бизнесТранспортЖКХИркутск

9572

08.08.2025

Группа «Илим» сэкономит на работягах

Группа «Илим» заявила о кризисе в целлюлозно-бумажной отрасли и объявила режим экономии.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

9813

06.08.2025

Нового директора «Саянскхимпласта» народу не показывают

Скоро уж два месяца как у изъятого у Виктора Круглова «Саянскхимпласта» новый генеральный директор – Михаил Александров, по совместительству являющийся руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

10990

05.08.2025

«Золотые» рейсы, или Вынужденная изоляция Бодайбо

Бодайбо – один из ключевых центров золотодобычи в России. Здесь работают крупные компании, такие как «Полюс», «Высочайший» (GV Gold), «Лензолото» и другие. Однако их присутствие почти не ощущается в повседневной жизни города: дороги разбиты, жилье ветшает, инфраструктура слабо развита.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесСкандалыТранспортИркутск

9644

05.08.2025

Нью-Васюки от «Системы»: олигарх Евтушенков и его гастроли по регионам

Этим летом радостная новость озарила Хабаровский край: на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение с основателем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым, «направленное на привлечение частного капитала в региональную экономику».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

8416

04.08.2025

Блогнот. Авиакомпанию «Ангара» лишили сертификата на техобслуживание самолётов

Выскажусь об авиакатастрофе с участием АН-24, принадлежавшего иркутской авиакомпании «Ангара». Первым делом выражаю свои соболезнования всем, кто потерял близких в этой ужасной катастрофе. Все проверяющие органы, уверен, разберутся и выяснят причину произошедшего.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесТранспортПроисшествияИркутск

10970

31.07.2025

Падение «Ангары»: трагедия, которую можно было предотвратить

24 июля 2025 года Ан-24 авиакомпании «Ангара» разбился под Тындой. Погибли все: экипаж, пассажиры, среди которых были врачи и жители отдаленных поселков, привыкшие доверять этим рейсам. А уже через несколько часов после катастрофы в офисах перевозчика начались обыски.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесТранспортСкандалыИркутск

22554

25.07.2025

Братский район. Брошенные заживо

Пока совладелец группы «Илим» Захар Смушкин строит под Питером город-спутник Южный на вырученные на сибирской древесине деньги, в Братском районе почти отрезаны от цивилизации так называемые заморские поселки – то есть населенные пункты, которые разделены с Братском водохранилищем.

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесОбществоСкандалыИркутск

15096

21.07.2025

«Саянскхимпласт» все-таки перейдет в руки «Роснефти»?

Пока суд да дело (в прямом смысле), в «Саянскхимпласте» уже сменился генеральный директор. А именно, в базах данных указан Михаил Александров, числящийся руководителем с 18 июня 2025-го. И он же – вот совпадение – является руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

21668

16.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

16975

15.07.2025

Золото vs люди: за чей счет живут добытчики Бодайбо?

Бодайбинский район – одно из самых богатых золотом мест России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

14913

15.07.2025

Матвеевы: из уголовной грязи в бизнес-князи… и дальше?

Иван Дмитриевич Матвеев долгое время оставался в тени своего отца, Дмитрия Геннадьевича Матвеева, чья личность и деятельность сделали его заметной фигурой в Иркутске.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

33758

15.07.2025

Лица Сибири

Диденко Николай

Стопичев Александр

Яблоков Михаил

Намсараев Намсарай

Торопов Кирилл

Шпетер Александр

Серышев Михаил

Власов Виктор

Крутиян Лариса

Мутко Виталий