Иван Фадеенко

© Babr24

ПолитикаИркутск

28359

18.12.2019, 23:44

Почему я не буду смотреть пресс-конференцию президента

19 декабря вся страна вновь прильнёт к голубым экранам телевизоров, или на худой случай к динамикам смартфонов и планшетов, чтобы послушать очередное общение Владимира Владимировича Путина с представителями СМИ, собранных в Кремль со всей необъятной России. Миллионы жителей России проведут этот вечер (по иркутскому времени) в надежде услышать, как эти, журналисты озвучат в прямом эфире ЕГО, наболевший, вопрос. При этом всем этим людям по большому счёту будет всё равно, что скажет Владимир Владимирович. Каждый услышит лишь то, что он хочет услышать.

Бюджетников наверняка порадуют уменьшением инфляции, даже приведут цифры из отчёта Росстата; пенсионеры узнают о внеочередной индексации пенсий в следующем году (благо доходы бюджета это позволяют); льготникам пообещают сохранить льготы, и снизить цены на лекарства; а учителям и медикам в очередной раз поднять зарплаты. В общем - всё как всегда. И вот поэтому я не буду смотреть эту трансляцию. И вам не советую. И вот почему:

1) Подобные ежегодные пресс-конференции, подчёркивают один непреложный факт - в нашей стране все решения, по-прежнему, зависят от первого лица в государстве. А все эти министры, так, кордебалет, на фоне которого постаревший солист выглядит ещё вполне бодрым «юношей».

2) Второе следствие прямо вытекает из первого. У нас в стране нет единой бюрократической системы, по крайней мере, в том её понимании, как её описывали классики западной политологии. В вашем городе прорвало канализацию? – измученные жители могут сколь угодно долго жаловаться во все инстанции, но пока мэру города не позвонит сам президент, дело не сдвинется с мёртвой точки. Асфальт сошёл вместе со снегом? – ситуация будет такой же. И никакая прокуратура, вкупе с областными властями не помогут в её решении. Только президент.

3) И последнее, давайте скажем честно, формат таких пресс-конференций, как и прямых линий общения президента с народом, уже исчерпал себя. Начиная с 2012 года, никаких революционных заявлений на таких журналистских посиделках не прозвучало. Наоборот, все стратегические решения последнего времени принимаются исключительно в узком кругу особо доверенных лиц. А на подобных встречах в лучшем случае пытаются найти подходящие слова, чтобы объяснить эти решения.

Так что, на мой взгляд, 19 декабря можно спокойно заняться своими делами, благо к этому времени уже начнётся подготовка к новогодним праздникам. Ничего существенного вы не пропустите. А если пропустите, вам об этом обязательно несколько раз расскажут и покажут федеральные СМИ, и многочисленные эксперты, и политологи. В меру своей близости к кремлёвской стене. Им за это, в конце концов, деньги платят.

P.S. И последнее, немного повангую, на пресс-конференции таки «найдётся» смелый журналист, который задаст Владимиру Владимировичу вопрос про многострадальный Тулун. Только ничего нового в ответ мы не услышим.

Фото: DW

Иван Фадеенко

© Babr24

ПолитикаИркутск

28359

18.12.2019, 23:44

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=195811

Bytes: 2963 / 2885

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Иван Фадеенко.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие их них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

986

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5384

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5409

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7756

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5926

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8004

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8960

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10835

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8753

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6515

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6832

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13675

21.10.2026

Лица Сибири

Маякова Наталия

Сбитнев Макар

Пуляев Геннадий

Болотов Руслан

Перетолчин Виталий

Барышников Виталий

Орачевский Евгений

Абушеев Виктор

Донских Василий

Иванец Вячеслав