Задержание в Иркутске: на нижнеудинского акелу замахнулись

В Иркутске 26 декабря на 48 часов задержали 53-летнего председателя думы Нижнеудинского района Валерия Заречного. Вроде как, претензии силовиков к Валерию Алексеевичу касаются его предполагаемых махинаций с лесом. Правда, не исключено, что имеющего объективные проблемы со здоровьем Заречного все же выпустят под подписку. Но не из-за этих проблем, конечно – в нашей стране они не абсолютный аргумент – а просто фигурант очень уж солидный.

Если кто не вдавался в подробности биографии Заречного, то в определении масштабов его влияния не стоит ориентироваться на географическую составляющую. Масштабы эти далеко не местечковые. Это вам не Черноморск, где человек с 10 тысячами рублей даже до революции считался миллионером. Нет, Валерий Заречный действительно богат почти как царь морской, поскольку годовой оборот его преимущественно лесного бизнеса исчисляется, по некоторым данным, сотнями миллиардов рублей.

Жители Нижнеудинска получают представление об удачливости Валерия Алексеевича не только из официальных документов, но и чисто эмпирически, наблюдая, например, за передвижениями по городу его сына Алексея на «Гелендвагене» в комплектации стоимостью 12 миллионов рублей. Да, у нас-таки не принято скрывать достаток даже в самых депрессивных территориях.

Впрочем, некоторое злорадство определенной части населения района по поводу задержания спикера объясняется, в основном, личными наблюдениями этих завистливых граждан. Потому что до сих пор в местных СМИ старший Заречный был представлен исключительно как слуга царю, отец солдатам и вообще меценат. Тем более что и на посту спикера он сидит вот уже более десятка лет, обосновавшись там при все том же Сергее Худоногове, правившем районом четверть века. Неудивительно, что параллельно с основным своим делом – обеспечением древесиной дружественного Китая – председатель думы Валерий Алексеевич не забывает заботиться и о российских бюджетных учреждениях, много лет подряд выигрывая тендеры на обеспечение дровами в районе всего, что только можно ими обеспечить через систему госзакупок. Но, понятно, топливо – почти что хобби и тоже меценатство Заречного, поскольку здесь речь идет о каких-то сотнях миллионов рублей.

Еще в заслугу Валерию Алексеевичу ставят благоустройство его родной деревни Заречье. Правда, недруги шепчут, что этот золотой дождь свалился на деревню вовсе не с личного счета ее большого уроженца, а из казны района, на деньги которой вообще-то имеют равное право и остальные населенные пункты.

Но это тоже наветы – ведь Валерий Алексеевич знаменит еще и тем, что совсем не жаден. В частности, умеет строить хорошие GR-отношения и охотно делится своими личными миллиардами, о чем вроде как хорошо известно различным контролирующим, управляющим и – страшно сказать – силовым органам.

Именно поэтому столько лет неколебимо плывет его флот. И именно поэтому Заречный может откровенно фрондировать и манкировать своими обязательствами перед «Единой Россией». Так, хоть он и избирался в районную думу исключительно от «медведей», в 2018-м намеревался поперек их курса двинуть в Заксобрание от конкурирующей партии. Чтобы простой нижнеудинский спикер отступился от этого желания, пришлось не на шутку напрягаться очень большим людям.

Соответственно, подозревали Валерия Алексеевича и в связях с красным правительством, поскольку коммунистам всегда нужны дензнаки, а Заречному – все новые и новые лесные площади, в том числе и в манящей своими возможностями Тофаларии. Собственно говоря, дело тут не в цвете партии – ничего личного, ведь и с предыдущими губернаторами у Заречного как будто не было трений.

Впрочем, вот сейчас многие наблюдатели считают, что этот многолетний благостный баланс нарушился: минлес Шеверды кармически тянет за собой, и, похоже, под федеральными софитами на свято место Заречного положила глаз какая-то еще более крупная царь-рыба. Поток-то у него какой!

В самом деле, не в столетних же кедрах дело, которые вывалила под видом санитарных рубок и зачистки места под дорогу в Тофаларию новенькая лесозаготовительная техника председателя думы. Мало ли кто у нас кедры валит и кого надо нога.

Время покажет, в общем, которая нога крепче стоит на земле. Одно понятно: если с нижнеудинской политической сцены все же уйдет Заречный, у которого абсолютно все схвачено в каждой точке муниципалитета, перемены здесь удивят значительно больше исхода недавних мэрских выборов.

Но это – уже совсем другая история.

Об исходе выборов мэра Нижнеудинского района:

«Вернулся и победил присланный Худоноговым жидкий терминатор»

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=196110

Bytes: 4996 / 4602

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2569

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5102

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10318

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

9165

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7384

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13385

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10607

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12695

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10383

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12216

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10599

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12287

21.07.2025

Лица Сибири

Рожков Владимир

Шульц Алексей

Слободчиков Николай

Поблинков Дмитрий

Захаров Руслан

Осадчий Алексей

Ашуркин Лев

Корняков Михаил

Воронов Денис

Жалсараев Анатолий