Иркутская область не готова к раздельному сбору мусора

Министерство природных ресурсов и экологии РФ 20 января 2020 года объявило, что страна в целом находится на высокой готовности к переходу на раздельный сбор твердых коммунальных отходов. Однако если рассматривать каждый регион отдельно, то далеко не все субъекты могут позволить такие новшества.

По данным ведомства, только в 12 регионах работа по переходу на новую систему сбора мусора находится на высоком уровне. Иркутской области в их числе нет.

«Минприроды России поставлена задача субъектам РФ - предусмотреть переход на раздельный сбор ТКО у населения уже в текущем году. По данным большинства регионов, с 2020 года планируется 2-контейнерная система с разделением на смешанные и раздельно накопленные отходы (бумага, пластик, стекло, металл)», - объясняют чиновники природного министерства.

К слову, согласно плану национального проекта «Экология», к 2024 году в стране на переработку должно отправляться 36% мусора. Сейчас же эта цифра равняется 7%.

То, что Прибайкалье не готово к тотальному переходу на раздельный сбор мусора, не секрет. Осенью 2019 года региональный оператор по обращению с ТКО запустил несколько тестовых площадок – во дворах Иркутска были поставлены контейнеры для стекла, бумаги и пластика. Каждый бак был обозначен отдельным цветом. Но тест не удался. Иркутяне показали себя с наихудшей стороны. Уже через несколько дней площадки превратились в свалку мусора. Более того, были даже случаи кражи крышек от баков. И это при том, что перед установкой площадки жителям раздали информационные листовки с правилами пользования.

Однако региональный оператор уверяет, что не отчаивается и продолжит работу с населением и с созданием экологичной инфраструктуры.

Пока к раздельному сбору мусора готовы следующие регионы: Орловская область, Ставропольский край, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Коми, Карачаево-Черкесская Республика, Московская область, Республика Северная Осетия, Москва, Тульская область, Брянская область, Республика Удмуртия, Республика Татарстан.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=196775

Bytes: 2184 / 2026

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

3382

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

16245

18.08.2026

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

16599

13.08.2026

Иркутский полигон ТБО дошёл до суда. Жители требуют прекратить эксплуатацию переполненной свалки

История иркутского полигона ТБО на Александровском тракте постепенно выходит за пределы привычных споров о запахе, дыме и количестве мусора. Теперь конфликт между жителями близлежащих территорий и городскими властями оказался в суде.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

21551

12.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

29687

08.08.2026

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

16398

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

29108

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

27785

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

34404

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

27910

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

25838

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

30695

13.07.2026

Лица Сибири

Слипенчук Михаил

Давыдова Наталья

Филичев Михаил

Айдаев Геннадий

Замарацкая Светлана

Белокобыльский Сергей

Сандаков Яков

Еременко Екатерина

Варнавский Владимир

Халецкий Федор