Выборы в Госдуму по-иркутски: битва железных мальчиков

Казалось бы, до выборов в Госдуму еще как до Пекина пешком. А именно полтора года. Однако в кругах, близких к Кремлю, все увереннее поговаривают о том, что в связи с отставкой правительства и изменением Конституции выборы в Госдуму будут назначены на сентябрь 2020 года.

Логики в этом решении никакой нет, как и связи между событиями. Но логика - не тот раздел философии, которым принято озадачиваться в Кремле.

В любом случае потенциальным кандидатам надо бы напрячься и начать думать об электорате. О котором вспоминают обычно аккурат за год до выборов. За редкими исключениями, которые мы все знаем.

Ситуация существенно усугубляется тем, что в Администрации президента пребывают в раздумьях, не отменить ли выборы в Госдуму по спискам. Проблема в том, что по многочисленным прогнозам, репутация «Единой России» отнюдь не растет, а потому в варианте прежней схемы выборов (половина депутатов по округам, половина по спискам) уверенно побеждает оппозиция. И хорошо если жадная и управляемая КПРФ - а то, не дай бог, какие-нибудь более другие. А такого счастья никому в Кремле точно не нужно.

В случае отмены списков (первый вариант) или сокращения депутатов по ним до 25% (второй вариант) Центризбирком будет вынужден изменить схему округов, увеличив их количество, либо добавить по одному депутату на нынешний одномандатный округ. Однако и то, и другое изменение требует времени, а в варианте выборов в 2020 году его нет.

На текущий момент в Иркутской области четыре одномандатных округа, на которых работают единоросс Алексей Красноштанов, единоросс Сергей Тен, единоросс Андрей Чернышев и коммунист Михаил Щапов.

Москвич Николай Николаев избран по списку «Единой России», другой москвич Алексей Пономарев - по списку КПРФ. Депутат Александр Якубовский проник в Госдуму крайне витиеватым способом, но также по списку «Единой России» (об этом мы подробно писали в статье «Турчак не греет: трудные выборы депутата Якубовского»).

Напомним, выборы проходили в 2016 году, когда губернатором Иркутской области был коммунист Сергей Левченко, а «Единая Россия» находилась в оппозиции. Даже в этих условиях единороссы получили пять мест из семи.

Алексей Красноштанов находится на своем округе совершенно уверенно и относится как раз к той категории депутатов, которые активно работают с населением. Конкуренцию ему могут оказать разве что ангарчане-коммунисты, например, старый красный конь Сергей Бренюк. Однако очевидно, что это будет избиение младенцев.

Красноштанов Алексей, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Михаил Щапов также уверенно держится на округе. Однако здесь возможны варианты. Дело в том, что если Александр Якубовский не попадет в список «Единой России» (или списки отменят), он окажется в одном округе со Щаповым. Щапова он победит вряд ли, но битва будет серьезной. В целом округ Щапова достаточно привлекательный, туда могут пойти многие - в частности, случайно не попавший в Госдуму Александр Ханхалаев, пользующийся в своем бывшем гордумовском округе заслуженным авторитетом. Побороться против депутата-коммуниста могут захотеть и другие единороссы, например, Андрей Лабыгин, которому явно неуютно в городской Думе без высокой должности.

Щапов Михаил. © Проект "Лица Сибири"

Непобедимым считается на севере области Андрей Чернышев, который после переезда на ПМЖ в Иркутск своего главного оппонента Александра Гаськова чувствует себя совершенно уверенно. Кроме того, Чернышев вхож в Москве в достаточно высокие кабинеты, что делает его позицию еще более уверенной. С другой стороны, явно засиделся в региональный депутатах другой единороссовский авторитет, Николай Труфанов, у которого также хватает и амбиций, и финансов на серьезную кампанию на севере области. Правда, вряд ли два единоросса будут бороться друг с другом - скорее всего, речь может идти о каких-то договоренностях.

Чернышев Андрей. © Проект "Лица Сибири"

Говоря о севере, не следует забывать о депутате Заксобрания Андрее Андрееве. Он, безусловно, абсолютный чужак в Иркутской области, но его связи в Москве и ЦК КПРФ достаточно сильные для того, чтобы попытаться пойти в Госдуму одномандатником по округу Чернышева.

А вот округ Сергея Тена может стать ареной настоящей бойни. Сергей Тен давно потерял связь с электоратом, стал чужим в Иркутской области и увлеченно занимается коммерцией на федеральном уровне. Команда Тена стабильно проигрывает муниципальные и региональные выборы. Есть все основания считать, что прыжки вокруг Игоря Кобзева и финансовые вливания в пиар на этот раз не дадут никакого эффекта, и выборы Тен проиграет. Вопрос только - кому.

Тен Сергей. © Проект "Лица Сибири"

Назовем вероятных кандидатов, которые также могут потенциально пойти по любому из иркутских округов. Дмитрий Бердников, мэр Иркутска, в случае решения пойти в Госдуму может уверенно победить практически в любом округе. Виктор Кондрашов, экс-мэр Иркутска, может попытаться. Попытка - не пытка. Антон Романов наверняка захочет вернуться в теплое госдумовское кресло.

Якубовский Александр, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Александр Гаськов пару раз уже задумывался о Госдуме, и нет оснований не задуматься еще раз. Ну и вишенка на торте - любимый сын бывшего губернатора, бизнесмен-неудачник Андрей Левченко, на которого все более косо смотрят даже в родной коммунистической фракции Заксобрания. Папа вполне может напрячься и попытаться протолкнуть сыночка в Госдуму.

Пономарёв Алексей © Проект "Лица Сибири"

Что касается списков, если они будут - то тут все достаточно очевидно. Единороссов возглавит Сергей Сокол, который наверняка затем передаст мандат следующему по списку.

Сокол Сергей. © Проект "Лица Сибири"

Насчет списка обсуждений еще не было, и вопрос это тонкий, но есть мнение, что Александра Якубовского туда не пустят. Радует одно: Николай «омуль» Николаев, скорее всего, после выборов навсегда исчезнет из Иркутской области.

Николаев Николай. © Проект "Лица Сибири"

Коммунистов, конечно же, возглавит сбитый летчик Сергей Левченко, для которого Госдума - последний шанс остаться в политике. Ему же в список наверняка подсунут очередного старого московского коммуниста, которому Зюганов пообещает место. А вот больше двух мест по списку коммунисты возьмут вряд ли, что неизбежно вызовет недовольство в обкоме КПРФ, и без того не пребывающего в эйфории от деятельности своего первого секретаря.

Левченко Сергей, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Если выборы состоятся в сентябре - то до активной фазы подготовки к праймериз осталось чуть больше месяца. А потому самое время бежать за попкорном. Учитывая совпадение по времени губернаторских и думских выборов, шоу будет знатным.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=197451

Bytes: 9169 / 6714

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1965

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

1805

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5365

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5873

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8909

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8278

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10794

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9034

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12077

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9272

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12559

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12225

01.09.2026

Лица Сибири

Курамшина Елена

Андреев Андрей

Гришаков Владимир

Свинина Марина

Коробов Максим

Зверьков Владимир

Егорова Анастасия

Рыжкин Денис

Полухин Сергей

Касперович (Подгорная) Анна