Виталий Перетолчин как усть-илимская Мата Хари

Ну, может, депутат областного парламента Виталий Перетолчин не так красиво двигается, как знаменитая танцовщица и немецкая шпионка Мата Хари. Но с точки зрения способа воздействия на стан врага сходство у них есть. А именно: из Усть-Илимска доходят вести, что этот главный по пиару местных единороссов таки нашел слабое место в защите победившего противника.

То есть, проще говоря, события прошлой осени в местном ресторане “Эстрада” были совсем не мимолетными странными танцами мэра города и депутата Заксобрания Прибайкалья. Нет, танцы Анны Щекиной и Виталия Перетолчина совсем не мимолетны. И скоро в городе ожидается реванш проигравших выборы мэра в 2019-м. Для этого самоотверженный Виталий, можно сказать, лег на амбразуру телом.

Собственно говоря, при других обстоятельствах никто б и не интересовался, что делает Анна Игоревна вне своего рабочего времени.

Мэр Усть-Илимска Анна Щекина

Но речь и не о градоначальнице и ее простодушных девичьих матримониальных планах. Речь о Виталии Владимировиче. Он является верным солдатом империи и друзей на мэра никогда не променяет. Все его действия всегда лежат строго в политическом русле, которое он неутомимо роет вне зависимости от всяких там морально-этических факторов. Если цель поставлена, пойдет хоть матой хари. Тем более что скоро в Москву, и жениться, может быть, не прикажут.

И вот если Виталий Перетолчин верен этой своей нехитрой карьерной стратегии, то в администрации Усть-Илимска грядут большие перемены.

Напомним, депутат Перетолчин отвечает за продвижение во власть усть-илимских кандидатов от “Единой России”, то есть от главного лесного предпринимателя города Салавата Керимова. Среди протеже последнего был и Сергей Зацепин, который и проиграл в марте 2019-го выборы мэра города кандидату от ЛДПР Анне Щекиной. За Анной Игоревной избиратели пошли, во-первых, после ее обещания взять на работу своим первым заместителем опытного политика, в 90-е главы Усть-Илимска Анатолия Дубаса, которого до регистрации кандидатом не допустили. А во-вторых, и это главная причина, предвыборные манипуляции при прямом участии Перетолчина в принципе надоели местным избирателям хуже горькой редьки.

После сенсационной победы Щекиной Дубаса никем так и не назначили, причем он почему-то воспринял это обстоятельство с какой-то растерянной покорностью. И уже осенью вполне закономерно проиграл выборы в местную думу. Правда, позицию первого заместителя мэра по рекомендации Дубаса заняла Любовь Пронина, работающая в администрации с времен отправленного в тюрьму бывшего мэра Владимира Ташкинова.

Пронина, понятно, ведала всеми назначениями в новой администрации. Мэр Щекина подписывала. Во всяком случае, поначалу.

И вот теперь над Любовью Афанасьевной вдруг сгустилась туча. Хоть оплот противников Дубаса - местная дума - на радостях после его отказа от победы утвердила Пронину первым замом аж до конца полномочий Щекиной, сейчас эта вездесущая регентша стала мешать. Есть такая информация, что убрать Пронину намерены если не мытьем (то есть радикальным сокращением ее должности), так катаньем (то есть обнаружением какого-нибудь должностного преступления по сценарию с Ташкиновым).

Виталий Перетолчин с председателем усть-илимской думы Арсением Чихирьковым, преемником прежнего спикера, проигравшего осенние выборы Сергея Зацепина. У Чихирькова нет никакого профессионального образования

И вот сценарий свержения Прониной реализуется при живой Анне Игоревне, без активного участия которой карьерная судьба Прониной не решится. То есть странные танцы Щекиной с Перетолчиным дают свои плоды.

Анатолий Дубас пытался вернуть единственный удержанный плацдарм и отстоять Пронину, постучав по столам в мэрии, но его не стали даже слушать. Дело усугубляется тем, что простодушную градоначальницу убедили, что она в помощи не нуждается, сама с усами.

А надоедливые седые усы Дубаса ей только мешают.

В центре Анатолий Дубас и Любовь Пронина

Вроде как, вместо Любови Афанасьевны в усть-илимской администрации должен появиться предприниматель Эдуард Симонов, товарищ Перетолчина и, кстати сказать, Андрея Скрипцова (последний - тот самый взяткодатель, целиком из показаний которого состояло обвинение экс-мэру Ташкинову, отправленному за решетку на 11 лет).

Как говорят, принадлежащие Симонову торговый центр и автомойка построены с применением железобетонных плит, перемещенных им в начале века из городского аэропорта. Это к слову о вкладе предполагаемого заммэра в легендарную историю Усть-Илимска.

Что ж, остается наблюдать за борьбой за мятущуюся душу мэра сложной женской судьбы.

Анна Щекина и депутаты Заксобрания Артем Лобков и Виталий Перетолчин

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=197686

Bytes: 5435 / 4717

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 265 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: мэры настоящий и ненастоящий

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

143

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6311

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7885

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8033

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

11467

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10646

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11432

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10653

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12709

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

16203

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

9165

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

18682

18.04.2025

Лица Сибири

Чертилов Алексей

Будаев Зоригто

Цвигун Ирина

Лудупова Евгения

Клипа Инна

Салко Дмитрий

Шапочкин Александр

Усс Александр

Зелент Иван

Сафронов Рево