Выборы губернатора. Подарок депутата Сарсенбаева

На выборы губернатора Иркутской области вернут самовыдвиженцев. Вернее, одного самовыдвиженца.

Напомним, по действующим правилам, принятым еще в 2012 году, в губернаторы может выдвинуться только кандидат от партии, причем только при условии прохождения достаточно жесткого муниципального фильтра.

17 апреля депутат Заксобрания Евгений Сарсенбаев внес поправки к областному закону о выборах губернатора. В закон возвращается норма самовыдвижения: кандидат должен собрать в свою поддержку 0,5% подписей от числа избирателей, зарегистрированных на территории Иркутской области, однако ему не нужно в обязательном порядке идти на выборы под флагом той или иной партии.

Представляется очевидным, что вся схема с изменением областного законодательства заточена под конкретные губернаторские выборы в сентябре 2020 года, что обеспечивает кандидату «от власти» (в широком смысле) возможность баллотироваться через самовыдвижение, дистанцировавшись от «Единой России», не слишком популярной в регионе. Кто же будет этим кандидатом? Вопрос риторический. Предлагаем нашим читателям угадать с одного раза.

Характерно, что инициатором законопроекта выступил Евгений Сарсенбаев — бывший член фракции КПРФ, представитель бизнес-сообщества, депутат от Ангарского городского округа, представитель недавно созданной группы «Развитие региона», которую в Заксобрании, напомним, возглавляет известный политик и предприниматель Александр Битаров. Все перечисленные нюансы политической биографии депутата Сарсенбаева в данном случае имеют важное символическое значение.

Ожидается, что в первом чтении законопроект будет рассмотрен на майской сессии Заксобрания, а его окончательное утверждение парламентом состоится не позднее середины июня, то есть аккурат к официальному старту предвыборной гонки. Текущий расклад сил в Заксобре не позволяет оппозиции в лице КПРФ блокировать закон, даже если такое желание возникнет. Что совершенно не факт.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Татьяна Глюк

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=199768

Bytes: 2092 / 2014

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3681

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

6024

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10800

25.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8634

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10914

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15522

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16009

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22960

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12665

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

12310

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

10710

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

16039

16.03.2026

Лица Сибири

Василькова Мария

Вобликова Валентина

Голышев Валентин

Титов Михаил

Баймашев Дмитрий

Сумароков Илья (младший)

Терпугова Елена

Дорош Сергей

Морозова Маргарита

Мишустин Михаил