«Красные» непонятки: кто станет кандидатом в губернаторы Иркутской области от КПРФ?

Иркутские коммунисты предельно затянули с выдвижением своего кандидата на губернаторские выборы. Претендентов несколько, а вот времени на организацию внятной кампании— кот наплакал.

Причина, по которой в обкоме до последнего тянут с окончательным решением по кандидату, — партийный раскол. Экс-губернатор Левченко и его окружение все еще лелеют совершенно безумную надежду продвинуть Сергея Георгиевича на второй срок полномочий. Из последнего: Левченко написал письмо Владимиру Путину с просьбой вернуть его в гонку. Выглядит это максимально нелепо, ведь для такого «возвращения» нет ни юридической подоплеки, ни внятного политического повода — в декабре 2019 года красного губернатора снимали вовсе не для того, чтобы спустя несколько месяцев дать шанс победить на выборах .

Известно, что в иркутском обкоме КПРФ изначально не хотели поддерживать театральные маневры старшего Левченко в виду их очевидной бесперспективности. Партийная дисциплина заставляла коммунистов помалкивать, но как только стало ясно, что Левченко до выборов не допустят, видные деятели обкома сразу начали озвучивать свои пожелания — звучали самые разные фамилии, от вице-спикера Заксобрания Ольги Носенко до мэра Усолья-Сибирского Виталия Матюхи и сенатора Вячеслава Мархаева.

Параллельно в обкоме родилась смелая идея выдвинуть в губернаторы оппозиционного (!) мэра-единоросса Евгения Юмашева , из которого, при должном старании, действительно можно было вылепить сильного кандидата. С Юмашевым велись активные переговоры, однако в итоге партия его не поддержала. Глава Бодайбо заявился на выборы в качестве самовыдвиженца, то есть для участия в выборах ему необходимо собрать несколько тысяч подписей в свою поддержку, а кроме того — пройти муниципальный фильтр. Задача практически невыполнимая, учитывая политические реалии.

В контексте:

Младший Левченко и дно: КПРФ проваливает выборы губернатора

Пугало Юмашева: так ли уж опасен «кандидат в губернаторы» из Бодайбо?

Главное же событие пришлось на 23 июня, когда Бюро обкома КПРФ предложило выдвинуть в губернаторы депутата Госдумы от региона Михаила Щапова. Ожидается, что 24 июня кандидатуру Щапова утвердят на пленуме обкома, а 27 июня — на большой партийной конференции.

Заметим, Михаила Щапов, безусловно, сильнейший кандидат в обойме КПРФ, однако даже ему будет непросто: до выборов осталось чуть больше двух месяцев, впереди трудный процесс прохождения муниципального фильтра, затратная агитационная кампания и сами выборы, которые состоятся в условиях перманентного давления административного ресурса, работающего в интересах официального кандидата Кремля, врио губернатора Игоря Кобзева — последний, к слову, ведет массированную кампанию с декабря и уже заручился поддержкой «Единой России».

Ситуацию усугубляет раскол в обкоме. По данным БАБРа, окружение Сергея Левченко активно обзванивает союзных партии муниципальных мэров и депутатов, уговаривая тех не отдавать голоса Михаилу Щапову, в надежде, что тот не сможет преодолеть «фильтр». То есть семья Левченко в принципе не допускает, что Иркутскую область может возглавить альтернативный кандидат от КПРФ, и готова отдать победу врагу, только бы не допустить усиления внутренних конкурентов. В клановом смысле логика понятная, в партийном — самоубийственная.

БАБР следит за развитием событий.

Щапов Михаил, Левченко Сергей, Иркутск, День воздушного флота России, 21 августа 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=202051

Bytes: 4012 / 3502

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6175

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7838

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8008

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

11450

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10625

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11416

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10632

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12693

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

16193

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

9156

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

18674

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10587

18.04.2025

Лица Сибири

Воронов Анатолий

Доржиев Баир

Дворниченко Виктория

Ситников Анатолий

Космылин Адрей

Миллер Алексей

Князев Александр

Дорохин Юрий

Покацкий Вячеслав

Петров Сергей