Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21581

13.09.2020, 13:19

Жалобы на выборах губернатора Прибайкалья: комментирует председатель Облизбиркома

Председатель избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев прокомментировал жалобы на выборах губернатора и глав муниципалитетов.

На брифинге 13 сентября Дмитриев заявил, что в Облизбирком на утро 13 сентября поступило всего 12 обращений. Девять – 11 сентября, две – 12 сентября и одно – утром 13 сентября. Все факты обращения проверяются.

Он добавил, что жалобы подаются как на порядок голосования, так и на работу комиссий. В их числе есть неверное время окончания работы комиссий, жалобы на наблюдателей, на кандидатов, на подкуп. Есть жалобы и по губернаторским, и по муниципальным выборам.

Глава избирательной компании Михаила Щапова Алексей Кузьмин заявил, что наблюдатели с их стороны выявили в общей сложности 65 нарушений: 44 жалобы зафиксировано 11 сентября, 18 жалоб – 12 сентября, и, наконец, на 12:00 часов 13 сентября составлено 3 жалобы. Самые серьезные нарушения связаны с выездным голосованием и с обращением с сейф-пакетами. Были замечены неправильная опломбировка, случаи перекладывания бюллетеней из сейф-пакетов в избирательный ящик и обратно. Некоторые из жалоб уже рассмотрены и удовлетворены. К примеру, в Усть-Илимске на одном из участников в первый день были аннулированы все голоса.

Руководитель пресс-службы Главного управления МВД России по Иркутской области Герман Струглин в свою очередь отметил, что в полиции работает оперштаб и вся поступающая информация анализируется и обобщается. О результатах работы правоохранительных органов обещают рассказать 14 сентября.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21581

13.09.2020, 13:19

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=204847

Bytes: 1631 / 1522

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

1235

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

6236

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5054

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7067

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8392

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10174

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8445

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6227

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6619

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13497

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7872

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5528

20.10.2026

Лица Сибири

Гильдебрант Михаил

Шапенков Алексей

Архангельский Александр

Дмитриев Владимир

Татаринов Андрей

Михайлов Игорь

Григоров Антон

Ахмадулин Андрей

Пинтаев Валерий

Читоркин Владимир