Александр Мур

© Babr24.com

Экономика и бизнесИркутск

20707

06.10.2020, 10:40

«Полюс» получил 100% компании, которая будет добывать золото в Сухом Логе

Группа «Полюс» увеличила долю в компании СЛ «Золото» с 78% до 100%, выкупив недостающую долю у «Ростеха». Об этом 5 октября сообщил «Интерфакс», ссылаясь на компанию.

В сентябре сообщалось, что «Полюс» намерен в ускоренном порядке выкупить долю в 22% у «дочки» «Ростеха». Сделку оценивали в 128,2 миллиона долларов. Таким образом компания получила все права на добычу золота в Сухом Логе.

• «СЛ Золото» было совместным предприятием «Полюса» и «Ростеха». В 2017 году оно выиграло аукцион на разработку золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области. Капитальные затраты на освоение месторождения оценивались в 90-100 миллиардов рублей.

• 10 сентября стало известно, что до конца 2020 года «Полюс» перерегистриует «СЛ Золото» в Иркутской области. Сейчас компания зарегистрирована в Красноярске. Таким образом налоги от «дочки» крупнейшей золотодобывающей компании станут поступать в бюджет Прибайкалья, а не Красноярского края.

• ПАО «Полюс» владеет семья Сулеймана Керимова. В августе он занял второе место в рейтинге богатейших россиян Forbes. Состояние семьи оценивают в $23,8 миллиарда.

• Весной «Полюс» попал в крупный скандал из-за вспышки заражения COVID-19 на Олимпиадинском ГОКе в Красноярском крае. Заболели более тысячи работников. Сообщалось о двух летальных случаях.

Ранее на Бабре:

Иркутский «Полюс»: куда уйдет прибыль от освоения Сухого Лога?

Чужое золото: чего испугался «Полюс»?

Дань уплачена: "Ростех" получит 300 миллионов долларов за Сухой Лог

Александр Мур

© Babr24.com

Экономика и бизнесИркутск

20707

06.10.2020, 10:40

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=205609

Bytes: 1884 / 1497

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

9286

25.09.2025

Фармацевтика России: новый лидер рынка

Российская фармацевтическая отрасль демонстрирует уверенный рост, и компания «Джинатэк» стала ярким примером этого подъема. Созданная в январе 2022 года на базе группы компаний «Фармасинтез», она быстро заняла заметное место на рынке.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесЗдоровьеИркутск

11287

24.09.2025

Льготная аренда земли — новая угроза Байкалу?

В России готовят закон, который может изменить подход к ликвидации старых свалок и загрязнённых земель.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

8129

19.09.2025

Группа «Илим». Стою на асфальте, в лыжи обутый...

Тут на днях в центральный офис группы «Илим» в Санкт-Петербурге приходило в гости руководство правительства китайской провинции Хэйлунцзян.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

9997

08.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

6793

08.09.2025

Сосед соседу рознь: экономический разрыв Бурятии с Иркутском и Забайкальем

Республика Бурятия заняла 59 место в рейтинге регионов России по доле высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). Исследование «РИА Новости» зафиксировало, что в 2024 году на тысячу занятых в республике приходилось 288 таких мест.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Забайкалье

15718

03.09.2025

Визиты и обещания: что реально изменится в Иркутской области после приезда Дмитрия Патрушева

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Патрушев приехал в Иркутскую область, чтобы обсудить развитие сельского хозяйства и вопросы экологии. Заявления звучали серьезные: миллиарды рублей на аграрный сектор, крупные инвестиции в экономику, модернизация системы обращения с отходами.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск

14359

03.09.2025

Wildberries идёт в Ангарск: что ждёт город от нового логистического центра

В Ангарске собираются построить крупнейший в Восточной Сибири распределительный центр Wildberries. Компания уже получила земельный участок в аренду, и мэр Сергей Петров подписал все необходимые документы. До конца года маркетплейс зарегистрирует своё подразделение в городском округе.

Анна Моль

Экономика и бизнесИркутск

15396

02.09.2025

«Саянскхимпласт» в эпоху перемен: у работяг все стабильно

Пока отнятое у Виктора Круглова предприятие «Саянскхимпласт» таинственно мигрирует в принципиально новый этап своей истории, надо бы посмотреть, какие вакансии оно предлагает. Может быть, без власти мироеда Круглова на заводе уже начались какие-то позитивные перемены?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

11399

27.08.2025

Золотодобыча на распутье: новые технологии против суровой реальности

Казалось бы, золотодобывающая отрасль в России находится на пике: цена на драгоценный металл стабильно растет и бьет рекорды, а, согласно прогнозам ученых, к 2030 году страна может удвоить объемы добычи – до 600 тонн в базовом сценарии.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

14392

22.08.2025

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоЖКХИркутск Красноярск Бурятия

14518

20.08.2025

Группа «Илим». Иркутскстат, где зарплаты?!

Средняя начисленная зарплата в Иркутской области в апреле 2025-го, по опубликованной в конце июля информации Иркутскстата, составила 95806 рублей. И в это же время, летом, группа «Илим» в объявлениях пригласила в Братске желающих работать под своим началом.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

17172

15.08.2025

Лица Сибири

Зенков Сергей

Осодоев Геннадий

Альмухамедов Алексей

Шаврин Константин

Климов Антон

Алешина Надежда

Чернышев Игорь

Бунев Андрей

Лбов Александр

Захаров Руслан