Депутат Заксобрания Прибайкалья Бакуров перечислил ништяки для избирателей

Депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров – человек простодушный, как и полагается любому депутату от лесозаготовок. С тех пор как избрался в областной парламент в 2018 году, он прилежно изображает там бревно. Теперь вот, видимо, захотел делать то же самое в Государственной думе. Для этого Евгений Викторович старательно перечислил все расходы, которые уже понес для жителей своего округа.

Список своих затрат под немудрящим названием «Деятельность депутата Заксобрания Иркутской области» Бакуров уже пристроил в несколько СМИ.

Судя по этому списку, Евгений Викторович старается при возможности не тратить деньги, а обходиться древесиной, к которой у него неограниченный доступ. Так, в поселке Кобляково Братского района депутат широким жестом отсыпал фанеры да пиломатериала для волейбольной площадки. Правда, последнего было так мало, что местным умельцам удалось скорее схематично наметить ограждение.

Количество древесины безусловно зашкаливает

Воспитанникам дома-интерната «Росток» в Братске от Бакурова достались деревянные столы и скамейки, а также деревянные заготовки для школы искусств. Тоже царские дары, восторг воспитанников учреждения словами не передать. Братск, если что, стоит среди тайги, но распоряжается ею теперь Евгений Викторович.

Все свои эпохальные начинания Бакуров именует социальными проектами, сам организует трудности для их реализации и их преодолевает. Так, в своем списке благодеяний Евгений Викторович поведал, что для нового храма в Осиновке «получилось выполнить много работ по его развитию и благоустройству прилегающей территории, в том числе установить купола». А что мешало-то, если в итоге победно «получилось»? Собственный бухгалтер деньги зажал или жена транжирить запрещала? И ведь руку на сердце положа, со своими-то доходами на выкашиваемых на севере области лесах округа Евгений Викторович мог оплатить и все строительство храма. Весь проект епархия оценивала в 3 миллиона рублей.

Бакуров считает благодеянием, что выделил производственную технику для разовой доставки призывников на большую землю. Вы вдумайтесь: призывники не могут выехать с лесной территории из-за бездорожья на срочную службу, и вот им выделяется вахтовка от лесного предпринимателя. Сам этот чувак, который косит российский лес и продает его в Китай, передвигается на личном военном вертолете (даже подержанный стоит десятки миллионов рублей).

Как-то не совсем правильно у нас устроено все в России, нет? Если завтра нападут – защищать страну будет Бакуров? Так он в армии не служил.

Да и вообще, как писал Зощенко, «довольно стыдно по два рубля отваливать, когда капиталец есть». По самым смелым подсчетам, все перечисленные в списке затраты Бакурова на округ с 2018 года укладываются в сумму менее 5 миллионов рублей. Это менее 1 процента от дохода за эти же два года, который задекларировал Евгений Бакуров (475 миллионов). И это только открытый, белый доход!

Менее 1 процента за место в Госдуме – не маловато? Ведь свои ништяки Бакуров явно понимает как мзду за избрание в федеральный парламент.

Евгений Викторович! Депутат – он должен решать проблемы округа. Предлагать законопроекты, двигать инициативы, добиваться для территорий бюджетного финансирования, создавать условия для развития цивилизованного (цивилизованного!) бизнеса, а не кидать гражданам собственные недоеденные плюшки. Ну-те ка, перечислите проблемы своей территории (Балаганский район, части Братска, Братского и Нижнеилимского района). Безработица, экология, мертвое сельское хозяйство, отсутствие здравоохранения в селах, вот это вот все. Ни одна из них не была озвучена вами в областном парламенте.

А теперь вот Бакуров наметил протирать штаны в Москве. Дешевле поставить там деревянное кресло. Только на зарплату в Госдуме, которая Бакурову на карманные расходы, в первый же год пять миллионов и уйдет...

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=206371

Bytes: 4151 / 3879

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7530

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8004

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

9335

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7946

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13268

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

12358

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14960

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

15528

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

15101

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12001

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

10640

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

12398

13.07.2026

Лица Сибири

Филиппенко Илья

Сысоева Елена

Цыденов Баяр

Самойлович Владимир

Семенова Светлана

Маковоз Олег

Пешков Виталий

Дворниченко Виктория

Воронцов Юрий

Амагыров Валерий