Виталик Всемогущий: второе счастье депутата Перетолчина

Вот и свершилось: депутат Заксобрания Прибайкалья Виталий Перетолчин подвел итоги своей титанической работы в парламенте в 2020-м и сообщил о них СМИ. Как выяснилось, скромнейший Виталий Владимирович на самом деле стоит за многими большими событиями, причем не только в своем округе, но даже и в регионе.

Прямо в заголовке заявлено, что «главный итог работы Виталия Перетолчина в 2020 году – увеличение финансирования Усть-Илимска и Усть-Илимского района». В частности, гордо подчеркивает парламентарий, начнут капремонт бассейна «Олимпиец».

А дело было так: в июле 2020-го Игорь Кобзев в статусе врио посетил город, где в числе первых ему показали названный объект. Усть-Илимск уже много лет использует любые возможности, чтобы продвинуть вперед тяжкое дело ремонта «Олимпийца», и, понятное дело, такой шанс упустить не могли. Глава региона объект осмотрел и тут же деньги пообещал.

Но, оказывается, нет. Как следует из отчета Перетолчина, выделение средств – его, Виталия, личная заслуга. Даже друга Лобкова, партнера по тандему «Бобик и Лелик», забыл упомянуть. То есть на самом-то деле, видимо, Игоря Ивановича не очень-то впечатлило коллективное обращение от Усть-Илимска. И только вмешавшийся в дело Перетолчин смог генерала убедить, а может, страшно подумать, и заставил развязать региональную мошну.

Визит Игоря Кобзева в Усть-Илимск. Главное действующее лицо процесса, Виталик Перетолчин (слева)со значением смотрит на мэра Анну Щекину. Видимо, телепатически рулит процессом убеждения главы региона

И, конечно же, именно Перетолчин «сообщил губернатору Иркутской области о необходимости капитального ремонта дороги Братск – Усть-Илимск». Когда Кобзев, лично осматривавший эту дорогу, говорил, что по поводу ее состояния к нему обращались жители, он, видимо, и имел в виду как раз Виталика. И без Виталика так до сих пор бы и не знал, что есть в Прибайкалье такая требующая ремонта магистраль между какими-то двумя населенными пунктами.

Опять же, глава региона говорил о рекордной сдаче в Прибайкалье фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) в 2020-м – 43. Но не совсем так: область, выходит, может записать в свой актив только 40 ФАПов. А три ФАПа в Усть-Илимском районе – заслуга исключительно Виталия Перетолчина. Так следует из его отчета. Правда, вот именно в Усть-Илимском районе выявились вопиющие задержки с освоением выделенных на стройку средств. Активисты ОНФ даже удивлялись: мол, в соседних регионах, Забайкальском крае и Бурятии, в 2020 году сдают в эксплуатацию десятки ФАПов в небольших населенных пунктах, а вот Прибайкалью портит всю оперу ситуация в Усть-Илимском районе…

Причем Перетолчин-то подчеркивает, что «вопрос строительства фельдшерских пунктов в своей территории» находится на особом его контроле.

Подобная же история случилась с капремонтом в ДК имени Ивана Наймушина. Здесь дело было так: в марте 2019-го в Усть-Илимск прибыли депутаты Заксобрания во главе со спикером Сергеем Соколом. Прибыли, выходит, не по своему плану поездок по региону, а потому, что Виталя Перетолчин открыл им факт наличия на карте родного Усть-Илимска, четвертого по величине города Прибайкалья. Здесь областным депутатам описали крайнюю необходимость отремонтировать ДК, после чего городу выдели 51 миллион. Но, опять же, из отчета Виталия Владимировича выходит, что никто бы городские власти и общественность с их вздорными просьбами слушать не стал. Только Перетолчин пришел в кабинет к Соколу и в минфин, шарахнул кулаком по столу и решил все дело. Ну, или с присущей ему легендарной дипломатичностью уговорил всех дать городу денег.

То же самое произошло с намеченным ремонтом школы №8 в Усть-Илимске. Это муниципалитет думает, что с 2018 года участвует в региональной программе по капремонту образовательных учреждений, по которой и дают деньги, в том числе, на названную школу. Вы знаете, кто на самом деле за этим стоит.

Посмотрите на лицо этого человека, полное интеллигентной убедительности. Именно она помогла Виталию заставить раскошелиться группу «Илим», которая в 2020-м потратилась на ремонт дороги в Усть-Илимске. Это тоже есть в депутатском отчете. Предчувствуя встречу с великолепным Виталием, «Илим» не первый год заключает с городской мэрией договоры о сотрудничестве, в рамках которых иногда кой-чем помогает Усть-Илимску.

Что и говорить, если Перетолчин договорился с теперь уже ректором БГУ Виктором Игнатенко насчет сохранения высшего образования в Усть-Илимске. Вот так, одним махом поставил точку в бесконечной колготне с филиалами БГУ на севере области. Папу римского обратит в язычество, если захочет.

А еще Виталий Владимирович занимался в 2020-м вопросами экологии. «Пласт вопросов» перелопатил, все-таки – региональный координатор проекта «Чистая страна», что бы это ни значило. Во-первых, всемогущий Виталий продвинул реализацию инвестпроектов «Илима», и благодаря ему в городе, натурально, воздух станет чище. А во-вторых, в личном отчете Перетолчина указаны «начало и значительный сдвиг в ликвидации вреда от деятельности химического завода в Усолье-Сибирском». Ну, вы поняли.

Потому что он избранный.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=209718

Bytes: 5535 / 5134

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2569

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5102

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10318

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

9165

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7384

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13385

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10607

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12695

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10383

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12216

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10599

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12287

21.07.2025

Лица Сибири

Мякина Анастасия

Меняйло Сергей

Балуев Алексей

Колесов Роман

Воронцов Максим

Доржиев Цырен-Даши

Мешкова Анжелика

Апанович Сергей

Якубовский Александр

Анисимов Сергей