Повестка от партии: мажора Якубовского мобилизуют по мажоритарной системе

Скучная предвыборная реальность такова, что в Иркутской области на выборах депутатов Госдумы какая-то борьба пока ожидается за округ №96 (хотя буквально сегодня разогрел повестку по округу №94 депутат ЗС Евгений Сарсенбаев).

Возвращаясь к округу №96, при предполагающейся зарубе до сих пор не известны точно бойцы от партий. Так, от «Единой России» пока переменная. Ждали сидящего в Заксобрании третий срок Николая Труфанова, теперь называют Александра Якубовского.

Александр Якубовский и Николай Труфанов

Для справки: в округ №96 входит необъятный север Иркутской области: Братск, Усть-Илимск, Бодайбо и район, Братский, Катангский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Илимский, Усть-Кутский и Чунский районы.

Да и изначально было понятно, что из Труфанова не получится боеспособного кандидата в Госдуму. Все, что он может – в стеганой курточке здоровкаться за руку с мэрами территорий, куда только самолетом можно долететь и сесть на грунтовку (в округ областного депутата Труфанова входят Жигаловский, Казачинско-Ленский, Катангский, Качугский, Киренский и Мамско-Чуйский районы). Те кандидаты, за победу которых не топят местные власти, не могут дотянуться до тамошнего избирателя уже технически. Хорошо ездит там только административный ресурс.

А чем далеко не орел Труфанов обаяет Братск и Усть-Илимск? Плюс ко всему прочему, Николай Степанович не намерен тратить на кампанию значимые личные средства. А платить за него никто не будет – потому что лоббист чьих-то интересов из Труфанова как из собачьего хвоста сито.

Теперь вот в качестве кандидата от «ЕР» по округу №96 называют Александра Якубовского, сына бывшего мэра Иркутска и сенатора. Опыта борьбы у него нет.

В этом фото весь Якубовский

Да, в 2014 году он избрался вроде бы по мажоритарной системе, пройдя в думу Иркутска. Но тогда округ выжгли напалмом, дважды сняв с выборов реального конкурента. В Заксобрание Иркутской области Якубовский попал уже по списку. Мандат депутата Госдумы достался ему от умершего Иосифа Кобзона. Да и перед предстоящими выборами в Госдуму вначале сообщалось, что для Якубовского готовят проходное место в федеральном списке «Единой России», где напрягаться не нужно (областной паровоз вряд ли вытянет более одного не бутафорского вагона, и там не Якубовский).

Нееет, Александр Владимирович, только север, только хардкор!

А если же все-таки мажору придется участвовать в борьбе за округ, то тут mission impossible. Чем возьмет суровые севера самый красивый, по версии Ксении Собчак, депутат ГД РФ? Одна надежда на три дня и две ночи голосования, и вариант у Александра тут только один – стать в этом смысле хорошей шахерезадой. Продолжая арифметику, у Якубовского три преимущества перед Труфановым – молодость, знакомство с коммуникациями и исполнительность.

Кстати, наш кукушонок ведь представляет в Госдуме и часть Забайкалья, где до сих пор пытаются понять этот факт

Да, в качестве еще одного возможного кандидата от округа №96 от «Единой России» называют Виталия Шубу. Он больше похож на депутата, но в солидном возрасте и позорно проиграл в 2018-м выборы в областное Заксобрание. После пяти-то сроков в Госдуме от этой же территории. И кому – галатее коммунального барона Светлане Петрук!...

Из конкурентов единороссу, который пока X, прежде всего, называют Андрея Андреева от КПРФ, который почти избавился от клейма варяга. Он, кстати, тоже пережил падение с высот в настоящее предвыборное поле с его кровью и грязью, когда в 2016 году пошел от округа после того, как дважды попадал в Госдуму по спискам. В 2016-м Андреев проиграл. Но занял 2 место из восьми! В отличие от Якубовского, опыта у Андреева много.

Плюс – в руках протестная повестка. Недаром в 2018-м Андреев прошел в ЗС Иркутской области как раз от Братска, уделав старого коня Георгия Любенкова. Вот Любенкова и называют кандидатом в Госдуму по округу №96 от ЛДПР. Он предприниматель, бывший функционер ВЛКСМ, предки которого жили на землях Братского района чуть не со времен Петра. Сильный и хладнокровный конкурент, который, может, и не выиграет, то на процесс повлияет.

Георгий Любенков

В общем, плюс при таком раскладе точно один есть: Якубовскому придется поднять пятую точку, перенестись из Инсты в реальную жизнь и поработать. Потому что даже если он окажется самой лучшей в стране шахерезадой двух выборных ночей, победа не пахавшего поле кандидата будет выглядеть слишком странно. Так что мажору - мажоритарную систему! Хоть какая-то справедливость на выборах...

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=212978

Bytes: 5408 / 4536

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

6250

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16454

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6931

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11442

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19151

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

13576

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

9247

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10124

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

12866

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

23826

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10452

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14497

01.09.2025

Лица Сибири

Фалейчик Юрий

Серебряков Иван

Скращук Владимир

Жуков Антон

Кузаков Дмитрий

Язев Сергей

Нимаева Лидия

Цыганова Маргарита

Чайковский Антон

Тюников Александр