Пустили лиса в огород: Курилов переназначен главой КСП Иркутска

Мэры меняются, а Сергей Курилов остается. И это исчерпывающе характеризует «новую» городскую власть.

Дума Иркутска на заседании 24 июня переназначила Сергея Курилова главой Контрольно-счетной палаты города. Характерно, что его кандидатура была поддержана и мэрией, и депутатами во главе со спикером Евгением Стекачевым. Редкий консенсус, тем более, что свое первое назначение в этом качестве г-н Курилов получил еще в 2015 году, при Дмитрии Бердникове.

За минувшие шесть лет Сергей Курилов запомнился как один из самых «тихих» и непубличных чиновников региона, хотя коррупция в мэрии цвела буйным цветом, что и показывают многочисленные аресты и уголовные дела против деятелей эпохи Бердникова. Есть серьезные подозрения, что, будучи главой ключевого контрольного ведомства Иркутска, г-н Курилов регулярно (и, вероятно, не безвозмездно) закрывал глаза на систематические злоупотребления при обращении с бюджетными средствами.

Корифеи прибайкальской политики: резидент Испании Геннадий Истомин и табачный борец с коррупцией Курилов

Надо сказать, что до 2015 года Сергей Курилов считался не только чиновником, но и политиком. В Заксобрании Иркутской области первого созыва, 2008-13 годов, он занимал кресло председателя ключевого бюджетного комитета, и некоторое время его даже рассматривали в качестве одного из возможных сменщиков Людмилы Берлиной на посту спикера областного парламента. Однако затем ветер переменился: Людмила Михайловна ушла в отставку, губернатор Сергей Ерощенко проиграл выборы, и в Иркутской области установилась «красная власть».

Губернатор Сергей Левченко взял под крыло опального экс-мэра Иркутска Виктора Кондрашова и некоторых других людей из его команды. В ответ на это мэрия Бердникова начала вербовать бывших фаворитов единороссовского крыла, включая Сергея Курилова, который пришел в городскую власть почти одновременно с Виталием Барышниковым, Русланом Кимом, Ириной Леньшиной и некоторыми другими видными деятелями тех лет.

Многие наблюдатели ожидали, что Курилов выдвинет свою кандидатуру на выборы в Госдуму в 2016 году, однако этого не произошло. Сергей Витальевич залег в КСП и сидел тихо, не отсвечивая — чтобы в 2021 году, уже при новом составе Думы и мэрии Иркутска, вновь получить шестилетние полномочия главы КСП с внушительной зарплатой из бюджета. При этом нельзя исключать, что хитрый игрок кулуарного стиля Курилов все же попробует вернуться в большую региональную политику — для этого, например, отлично подходят выборы в Заксобрание 2023 года.

Ниже мы предлагаем нашим читателям ознакомиться с подборкой материалов БАБРа, проливающих свет на подробности трудовой географии Сергея Курилова:

«Депутатские закрома»: налоговый лоббизм и немецкие спорткары Сергея Курилова

Нефтяная точка депутата Курилова

Съезд КПРФ: Зюганова в Мавзолей, Левченко — на свалкуМандаты не пахнут

Бабло, водка, депутат…

Люкс для депутата: Сергей Курилов не ездит на "Волге" и не платит дважды

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=215565

Bytes: 3416 / 3032

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3209

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

4395

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10700

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

5043

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17743

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12690

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13132

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12660

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

16312

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

14120

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12474

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18985

25.07.2025

Лица Сибири

Билалов Борис

Жемчужников Алексей

Синявская Яна

Фефелов Игорь

Седых Марина

Заречный Валерий

Сокольников Александр

Берулава Михаил

Куперт Андрей

Васильев Григорий