Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеИркутск

40831

17.08.2021, 19:12

Телеграм Иркутск за неделю: Миронов в Братске, предвыборные креативы и иркутская смертность

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 августа включительно.

Миронов в Братске

Иркутск политический (@Irkpolicy)

В Братск приезжает лидер партии Сергей Миронов. Там кандидат по братскому округу Егорова вместе с Мироновым планирует обсудить много проблемных тем.

Но ничего не сообщается о визите Миронова в Иркутск. Похоже, что предположения о том, что эсерка Егорова сдала кампанию под единоросса Якубовского, являются недостоверными. С трудом верится, что Миронов бы поехал в территорию, которую партия разменяла на выборах.

Лидер «Справедливой России» побывав в задымленном от лесных пожаров иркутском Братске, заявил, что откажется от предложения президента перейти в Совет Федерации, а также, что рассчитывает вновь возглавить фракцию «СРЗП» в новом составе Госдумы.

Суждения Миронова кажутся логичными. Есть мнение, что если КПРФ начнет расти, то протест всеми силами будут сливать в ЛДПР и СР, что может увеличить число депутатов в новом составе Думы от этих партий.

Приангарские думы (@PRiangarskie)

Приезд в Братск столь масштабного политика — само по себе событие, однако судьба подкинула иркутским «эсерам» еще несколько поводов напомнить о себе избирателям. Сначала самолет, на котором Миронов летел в Братск, экстренно посадили в Барнауле из-за сильного задымления, третьи сутки подряд висящего над Иркутской областью. Его причина — лесные пожары. Таким образом, депутат прибыл в северную столицу региона с опозданием, в результате чего программа его визита подверглась корректировке.

То ли по причине опоздания, то ли по какой-то еще, сорвалась его встреча с мэром Братска, «единороссом» Сергеем Серебренниковым. Теперь СРЗП может смело заявить, что Серебренников не встретился с Сергеем Мироновым по политическим причинам. Да и вообще, раз областное правительство, к которому так близок братский градоначальник, мешает этой партии вести предвыборную кампанию, значит ее (партию) боятся. К примеру, КПРФ прибегает к подобным приемам на протяжении всей своей 30-летней деятельности.

Так или иначе, с сегодняшнего дня политический вес Ларисы Егоровой на северных территориях Прибайкалья существенно вырастет и позволит говорить о ней, как об одном из трех вероятных претендентов на победу на выборах в ГД. Двое других, — это Александр Якубовский («Единая Россия») и Андрей Андреев (КПРФ). К слову, последний фактически не ведет кампании, что на сегодняшний день дает Егоровой некоторое преимущество.

ЕДРОный Иркутск (@edroirk)

Цель поездки в том, чтобы ретранслировать вопросы северных территорий Иркутской области в федеральную повестку (лесные пожары, рост цен, развитие промышленных центров).

Безусловно, прилет Миронова - часть кампании в поддержку Егоровой по 96 округу, который, при этом, окажет влияние и на продвижение территориальной группы и даже на общероссийскую кампанию партии.

Если СРЗП наконец-то разберется в своих финансовых вопросах (а "спонсоров" у Егоровой нет), то это будет заметно всем, а компания будет громкой с расчетом на итоговый успех.

При этом, отсутствие встречи с мэром Братска вполне объяснимо. Когда политика (главу партии) ждет зал в котором собрались его однопартийцы, он должен предпочесть им встречу с мэром? Да нет, конечно! Встреча с теми, кто составляет партийный костяк и будет продвигать позицию партии в массы куда важней, чем встреча с мэром-единороссом.

Предвыборный креатив

Иркутск политический (@Irkpolicy)

Городовой (@gorodovoy38)

Тот редкий пример, когда креатив настолько плохой и кринжовый, что даже хороший. Лютый и забористый трэш для настоящих ценителей прекрасного. Вы только оцените этот закос под бердмена и попытку снять сложную сцену одной проводкой без монтажных склеек. По поводу электорального эффекта есть сомнения, но как произведение искусства этот ролик заслуживает внимания😂

Байкальский баклан (@sterv38)

Беспощадный предвыборный креатив от Ивана Савушкина, идущего в госдуму по 95-му округу от партии «Новые люди». Судя по стилю, Савушкин видит своей ЦА фанатов вселенной Марвел. Только придется нам огорчить Ивана - фанаты Марвел в основном еще ходят в школу и избирательным правом не обладают в силу юного возраста. Одно радует, что Савушкин выбрал себе образ Тора с молотом, а не человека-паука в красных лосинах. Новые люди превращают институт выборов в клоунаду: слабые, малоизвестные кандидаты, невнятная кампания, похожая на цирк-шапито. И все это для того, чтобы засушить явку в пользу Единой России.

Байкал без фильтров (@baikalnofilters)

Цифра недели (на самом деле месяца)

Зоюшка, они долбанулись? (@dolbanulis)

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеИркутск

40831

17.08.2021, 19:12

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=217726

Bytes: 5726 / 4648

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Мур.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Котлета денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2646

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5357

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4792

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6169

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7532

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6818

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8769

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6535

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8450

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9297

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11156

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8953

22.10.2026

Лица Сибири

Хардиков Михаил

Александров Александр

Корняков Михаил

Перетолчин Владимир

Слепнев Борис

Чубаров Виктор

Анкерт Шарлотта

Шевченко Светлана

Буханцов Владимир

Цыренова Екатерина