Позор и «гордость» Иркутского района. Лишат ли мошенницу Шумихину звания «почётный гражданин»?

Глава Марковского МО Галина Шумихина, недавно осуждëнная за мошенничество, является почётным гражданином Иркутского района. У редакции Бабра когнитивный диссонанс.

Напомним. Галина Шумихина – глава перспективного и самого крупного в Иркутском районе Марковского муниципального образования является почётным гражданином района. За такие заслуги, спрашивается.

Из Википедии:

Почётный гражданин — звание, которое присваивается высшим руководящим органом территории в качестве награды (поощрения) за заслуги перед этой территорией, населённым пунктом и символизирует исключительную форму выражения признательности и благодарности (…) общества за деятельность на пользу территории.

Любопытно, правда? Напомним, Шумихину в прошлом месяце осудили за мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения.

Дело Шумихиной: 3 года условно и штраф 400 тысяч за тяжкое преступление

Но мошенничество – не единственное, чем знаменита глава Марковского МО. На вверенной ей территории нет нормальных дорог, тротуаров, достаточного освещения, водопроводной воды, остро не хватает школ и детских садов. Многодетные семьи десятилетиями ждут положенные им земли. Дети не могут пойти в сад.

А что есть? Новые человейники, которые построил дружественный с Шумихиной «Норд-Вест». Для этих целей застройщики землю получали очень быстро и практически бесплатно. Есть вырубленные леса. Есть загрязнённые почвы.

Шумихина, разумеется, не просто так свои махинации поворачивала. Мошенничество успешно покрывалось мэром района Леонидом Фроловым. Отчасти благодаря покровительству Фролова Галину Шумихину осудили только с четвёртой попытки. Первые три уголовные дела чудесным образом развалились. «Норд-Вест», разумеется, в стороне тоже не стоял.

Но мало было денег владыке Марковских просторов. Хотелось признания и почёта. Мэр района Леонид Фролов удовлетворил желания ненасытной женщины и дал ей «Почётного гражданина». Быть может, за вырубку лесов, за нарушения в водоохранной зоне, за махинации с землёй?

За какие такие заслуги, Леонид Петрович, мошенница Шумихина является почётным гражданином района? На этот вопрос можно не отвечать, все очевидно. А вопрос «Когда она будет этого самого звания лишена?», – все ещё требует ответа.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=217837

Bytes: 2478 / 2260

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Роман Русских, журналист.

На сайте опубликовано 187 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1161

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7886

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

4290

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

4214

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6743

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7908

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8445

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9859

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8728

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7740

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11526

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9887

06.06.2025

Лица Сибири

Нелюбов Валентин

Люстрицкий Дмитрий

Кокоуров Игорь

Южаков Андрей

Чемезов Сергей

Вавилов Алексей

Точилин Сергей

Аксенов Владимир

Коренев Александр

Мелкоступов Артём