Минэконом и Заксобр позорятся на Стратегии

В Иркутской области уже пять лет не могут принять Стратегию социально-экономического развития. Удивительно, но депутаты и чиновники этому факту только рады.

Напомним, в ноябре 2020 года стало известно, что рассмотрение Стратегии отложили на неопределенный срок. До этого первое, а впоследствии и второе чтение документа переносилось минимум десять раз, начиная с июня 2016 года, когда Стратегия была впервые представлена депутатам Заксобрания правительством Сергея Левченко, где за данное направление отвечал Антон Логашов. Далекие и благословенные времена.

Подробнее по теме:

Стратегия позора: Иркутская область идет в беспросветный 2036 год

В мае 2021 года во главе Министерства экономического развития встала Наталья Гершун. Тогда же стало известно, что сроки реализации Стратегии плавно сдвинули с 2030 на 2036 год. Очень в духе современной России, где кругом царят «отрицательный рост» и «временно-повышенная инфляция». Как бы то ни было, Минэконом вызвался актуализировать законопроект и к августу родил… идею создать «Стратегический совет для рассмотрения проекта Стратегии социально-экономического развития и выработки предложений».

Да-да, это не шутка: силясь принять монументальный (и при этом мало кому нужный) документ, в правительстве решили создать еще одну бюрократическую структуру специально под это дело. Звучит, как полнейший бред, но такова уж логика отвязавшейся и неконтролируемой бюрократии, воспроизводящей саму себя.

Казалось бы, депутаты Заксобрания — тот самый контролирующий исполнительную власть орган — должны были дать жадным до бюджетных распилов и ничегонеделания чиновникам Минэка по рукам. Но как бы не так: депутаты обеими руками за. По словам «народных избранников», Стратегический совет (sic) даст возможность «профессионально подготовить и обсудить поправки» в Стратегию, а кроме того — «упорядочить процесс работы, сделать его более качественным». То есть депутатам было мало пяти лет на подготовку и обсуждение. Нужно поговорить еще, за большим стратегическим столом, с закусками и горячим чаем. Полный финиш.

А тем временем…

В контексте вакханалии вокруг Стратегии особо нелепо выглядит новость о разработке в Иркутской области специального закона «Об инвестиционной политике». Естественно, под эгидой все того же Минэка. По задумке, закон должен улучшить инвестиционный климат и дать бизнесу понимание, «какие он имеет права и обязанности на территории региона». Звучит красиво и бессмысленно, как и почти все, что делает ведомство Натальи Гершун. Остается надеяться, что разработка упомянутого закона займет меньше пяти лет. А то ведь многие благодарные предприниматели могут и не дожить. Эпидемия как никак.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=217871

Bytes: 2925 / 2747

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Лица Сибири

Семенов Сергей

Бредний Раиса

Бояринова Наталия

Батищев Сергей

Кадыров Рамзан

Каландаришвили Нестор

Ханько Андрей

Асеева Анна

Никулин Андрей

Кибирев Василий