Жители Шелеховского района подписываются под петицией за снятие с должности главного врача районной больницы Оксаны Вельм.
«Пять лет ОГБУЗ „Шелеховская районная больница“ „катится вниз“, жители не могут получить качественную, своевременную медицинскую помощь. Текучка кадров колоссальная, сами врачи говорят, что дело в главном враче Оксане Владимировне Вельм и главном экономисте Булгатовой Майе Юрьевне, которые работают под покровительством министерства здравоохранения Иркутской области», — говорится в петиции.
Шелеховская районная больница обслуживает 65 тысяч человек.
В министерстве здравоохранения Иркутской области заявили, что будет проведена комплексная проверка работы медицинского учреждения.
Визит Патрушева в Иркутск
19 августа в Иркутске состоялось выездное совещание Совета Безопасности во главе с Николаем Патрушевым. Основной темой стали транспортные вопросы.
Советуем Патрушеву прокатиться по Иркутску куда-нибудь в район Култукской или Красноярской, где машины в дождь получают гидроудар, въезжая в лужи метр глубиной.
Отличная локация для выездного заседания Совета безопасности по вопросам транспорта.
Пройдет чемпионат мира по хоккею с мячом в Иркутске, или не пройдет в 2021 году — это природе неизвестно (часть команд не горит желанием лететь в Иркутск из-за коронавируса, хотя всё еще может поменяться). Но Игорь Иванович Николай Платонович уже провели осмотр места будущих сражений.
Хотя Патрушев — это в первую очередь волейбол (очень активно он работает с федерацией по этому виду спорта) появление его в ледовом дворце «Байкал» более чем очевидно.
И причина не будущий визит Путина на чемпионат (если он состоится). Специалисты из органов всё уже обшарили и проверили, провели учения пожарные и взрывотехники. На этом фоне личный осмотр Патрушева — это символический жест и часть выборного представления.
Ну реально, по вашему зря что ли власти строили такой дворец, чтобы пару-тройку лишних раз не напомнить о таком достижениях?
В принципе визит Патрушева остался ясным не до конца. Цель — выездное заседание по вопросам транспорта. Единственное, что могло быть и вроде как было реальное по транспорту — это вопрос иркутского аэропорта — мощный кол в теле транспортной безопасности Иркутска. Да и там, судя по всему, простой и затягивание до 2025 года (и это только на выбор места), а это значит, что новый аэропорт мы не увидим года до 2030 (ВПП, техсистемы, здания, подъездные пути за год-два не построить).
Если тема — железнодорожное сообщение то лучше было бы проводить совещание на БАМе — там стройка.
Автомобильные дороги? Спич Патрушева о том, что не идеальна дорога по Байкальскому тракту ... просто откровение — ну да, отвезли меня на Байкал, попутно растрясло, не идеально.
Видимо, всё же, вопрос транспортной безопасности — это лишь хороший повод для того, чтобы провести какие-то свои встречи. А вот какие — тут вопрос?
Увы, скажем честно, мы не знаем с кем Патрушев встретился на Байкале. Возможно, через некоторое время узнаем (в форме слухов), но более чем очевидно, что встречи касались политического будущего Иркутской области и позиционирования крупных финансовых структур Русала, Ростеха, Илим-Палпа и т.д.в политической архитектонике области. Выборы 19 сентября откроют ряд новых кейсов, как карьерных — для отдельных персоналий, так и проектных. А это значит, что позиционирование необходимо. Сеть Патрушева (одна из башен Кремля, которую именуют по месту службы основных лидеров — Первое главное управление КГБ СССР) имеет свою структуру в области и в соседних регионах и свои интересы. И визит Патрушева (лидера группы) скорее всего связан с активизацией группы в условиях трансфера власти в байкальском регионе (от Красноярска и Абакана до Улан-Удэ и Читы, где могут произойти крупные тектонические сдвиги). Но это уже история будущего.
Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы?
Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.
Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?
История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района».
А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.
Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...
Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам.
Бабр ведет текстовую трансляцию.
Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно.
Финал дела Александра Душина
Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.
Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.
Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом.
Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.
Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз.
Но смельчаков, оказывается, было только двое.
Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.