Кладбища домашних животных имени ветврача: как Шевченко играет с Прибайкальем в доктора

31 августа в России отмечают День ветеринарного работника. В профессиональные праздники принято подводить итоги работы, но в Иркутской области эти итоги отрицательные. Региональная ветслужба – а точнее, ее руководитель Сергей Шевченко – неуклонно приближает территорию к какой-нибудь ветеринарной катастрофе.

Так, прошлый, 2020 год начался со вспышки эмкара крупного рогатого скота. Это опасное инфекционное заболевание схоже по симптомам с сибирской язвой (это, в частности, стремительное течение и очень высокая, около 85%, смертность зараженных животных).

В результате практически полного бездействия со стороны профильного органа власти область чуть было не лишилась статуса «благополучной территории» по болезням животных. Его потеря значительно затрудняет, а в некоторых случаях и парализует реализацию продукции местных животноводческих предприятий. По ряду причин на этот раз подобного развития событий удалось избежать, но с огнем нельзя играть вечно.

Но господин Шевченко играет. Буквально через месяц в Черемховском районе обнаружили останки животных, сваленные в мешках в кучу, и все в открытом поле.

И ведь любые павшие в Иркутской области животные – хоть от чумы, хоть от сибирской язвы – могут оказаться под боком у населенного пункта или крупного хозяйства. Их попросту некуда утилизировать так, чтоб избежать распространения возбудителей.

Главный ветврач региона с гордостью заявляет, что на территории области ликвидируются бесхозяйные скотомогильники. Но молчит, что альтернатив бесхозяйным – просто нет. Существующие, но ничейные скотомогильники худо-бедно закрывают, а новых или реконструированных в соответствии с ветеринарными нормами не создают. Нужного надзора за эпизоотической ситуацией в Иркутской области нет, животные погибают от инфекционных болезней. А куда девать трупы? Владельцам приходится как-то выходить из положения. Так что неизвестно, какая зараза выползет завтра из очередного «кладбища домашних животных», которые стихийно возникают в непредсказуемых местах. По заветам Стивена Кинга.

Что касается отлова безнадзорных животных, то этот вопрос интересует не только сельскохозяйственное население (хотя и городским жителям могут грозить уже изложенные обстоятельства).

В Иркутске действует система отлов-содержание-вакцинация-стерилизация-выпуск. На эти мероприятия службе ветеринарии Прибайкалья ежегодно выделяют бюджетные деньги – более 20 миллионов рублей. Средства эти, в свою очередь, распределяются по подрядчикам. Деньги тратят, а вот контроля ни за их целевым использованием, ни за работой подрядчиков по сей день нет. Совсем.

Покусанные и напуганные бродячими животными граждане, с одной стороны, и зоозащитники, у которых встают дыбом волосы от садизма и воровства некоторых подрядчиков, с другой стороны клянут власти населенных пунктов – а ведь надо спрашивать, прежде всего, с господина Шевченко…

Из рук вон плохая ситуация в регионе с бродячими собаками длится не первый год, и она даже не в стадии стагнации, а только ухудшается, и миллионы утекают. Куда?

Рыба гниет с головы, но в данном случае сырье было никуда не годным изначально. Потому что руководитель изначально – ни рыба, ни мясо. Назначили-то на безрыбье, по принципу «лишь бы было», других не нашлось…

Вообще с кадрами во всей этой структуре какая-то беда. Заместитель руководителя службы – зоотехник, не имеющий управленческого опыта и соответствующих компетенций. Руководитель Братской СББЖ – осужден. По-настоящему сильные специалисты, болеющие за с вое дело – уволены руководителем-самодуром за неподчинение или ушли по собственному, не желая наблюдать за всем этим хаосом, не имея возможности хоть как-то на это повлиять.

Такой ненастоящий доктор может дорого обойтись региону.

Похоже, имя Сергея Шевченко станет нарицательным, олицетворением трех бес (з) - бесхозности, безразличия и бесхребетности. А ведь добрый доктор Айболит не этому учил…

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=218244

Bytes: 4259 / 3954

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Сезон вандализма

Расследование о главном воротиле иркутской коммерческом медицины Сергее Прокофьеве вызвало большой резонанс. Вспомнили о персонаже потому, что всплыли документы по его строительно-девелоперской фирме в одной из стран NATO. Статья так и называлась «Испанский стыд Сергея Прокофьева».

Ярослава Грин

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыИркутск

8437

13.08.2025

Ремонт по-иркутски: столбы посреди тротуара, дыры в новом асфальте и Болотову хоть бы что

В Иркутской области лето — не только сезон отпусков, но и сезон ямочного героизма. Из каждого утюга транслируют про «масштабные» ремонты, «модернизацию дорожной инфраструктуры» и другие важные слова. А на деле — мы в рейтингах-то вроде бы и неплохо выглядим, а на улицах Иркутска так, что хоть плачь.

Анна Моль

Экономика и бизнесТранспортЖКХИркутск

10998

08.08.2025

Группа «Илим» сэкономит на работягах

Группа «Илим» заявила о кризисе в целлюлозно-бумажной отрасли и объявила режим экономии.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

10720

06.08.2025

Нового директора «Саянскхимпласта» народу не показывают

Скоро уж два месяца как у изъятого у Виктора Круглова «Саянскхимпласта» новый генеральный директор – Михаил Александров, по совместительству являющийся руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

11920

05.08.2025

«Золотые» рейсы, или Вынужденная изоляция Бодайбо

Бодайбо – один из ключевых центров золотодобычи в России. Здесь работают крупные компании, такие как «Полюс», «Высочайший» (GV Gold), «Лензолото» и другие. Однако их присутствие почти не ощущается в повседневной жизни города: дороги разбиты, жилье ветшает, инфраструктура слабо развита.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесСкандалыТранспортИркутск

10456

05.08.2025

Нью-Васюки от «Системы»: олигарх Евтушенков и его гастроли по регионам

Этим летом радостная новость озарила Хабаровский край: на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение с основателем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым, «направленное на привлечение частного капитала в региональную экономику».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

9151

04.08.2025

Блогнот. Авиакомпанию «Ангара» лишили сертификата на техобслуживание самолётов

Выскажусь об авиакатастрофе с участием АН-24, принадлежавшего иркутской авиакомпании «Ангара». Первым делом выражаю свои соболезнования всем, кто потерял близких в этой ужасной катастрофе. Все проверяющие органы, уверен, разберутся и выяснят причину произошедшего.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесТранспортПроисшествияИркутск

11670

31.07.2025

Падение «Ангары»: трагедия, которую можно было предотвратить

24 июля 2025 года Ан-24 авиакомпании «Ангара» разбился под Тындой. Погибли все: экипаж, пассажиры, среди которых были врачи и жители отдаленных поселков, привыкшие доверять этим рейсам. А уже через несколько часов после катастрофы в офисах перевозчика начались обыски.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесТранспортСкандалыИркутск

23372

25.07.2025

Братский район. Брошенные заживо

Пока совладелец группы «Илим» Захар Смушкин строит под Питером город-спутник Южный на вырученные на сибирской древесине деньги, в Братском районе почти отрезаны от цивилизации так называемые заморские поселки – то есть населенные пункты, которые разделены с Братском водохранилищем.

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесОбществоСкандалыИркутск

15847

21.07.2025

«Саянскхимпласт» все-таки перейдет в руки «Роснефти»?

Пока суд да дело (в прямом смысле), в «Саянскхимпласте» уже сменился генеральный директор. А именно, в базах данных указан Михаил Александров, числящийся руководителем с 18 июня 2025-го. И он же – вот совпадение – является руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

22442

16.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

17555

15.07.2025

Золото vs люди: за чей счет живут добытчики Бодайбо?

Бодайбинский район – одно из самых богатых золотом мест России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

14977

15.07.2025

Лица Сибири

Фролов Леонид

Петрук Светлана

Щадов Михаил

Медведев Герман

Садовская Марина

Очиров Бато

Нотман Константин

Анциферов Евгений

Шпетер Александр

Тарханов Николай