РТ-НЭО провел встречу с пользователями: «Мы – сторонники не завешивать вопросы, а решать»

22 декабря иркутский регоператор РТ-НЭО провел завершающую в 2021 году конференцию «Актуальные вопросы в сфере обращения с ТКО» для открытого обсуждения с представителями миниципальных образований накопившихся проблем и их решения.

Участниками мероприятия стали представители муниципальных образований, гендиректор РТ-НЭО Сергей Сидоров, заместитель гендиректора по вопросам работы с госорганами Андрей Пуцик, управляющий партнер компании Артем Мищенко, а также гендиректор ООО «ИТК» Ирина Михайлова. В качестве модератора конференции выступала Зоя Масловская – член совета Ассоциации муниципальных образований.

Главными темами встречи стали обязанности регоператора и органов МСУ, организация и содержание мест накопления отходов, начисление оплат, графики вывоза ТКО и тарифы. В адрес РТ-НЭО были заданы вопросы от более десяти муниципальных образований.

В начале конференции Зоя Масловская проинформировала всех участников конференции, что в законодательное собрание направлено предложение разработать нормативный акт для определения уполномоченного органа по ликвидации несанкционированных свалок, находящихся в государственной собственности.

Также в контрольно-счетной палате от байкальской природоохранной прокуратуры было внесено предложение о принятии в Иркутской области закона регулирования комплексного обращения с отходами.

Управляющий партнер РТ-НЭО в свою очередь заявил, что одним из последних положительных моментов в истории компании стало согласование крупной инвестиционной программы с ППК РЭО. В скором времени в области начнут активно заниматься строительством мусороперерабатывающих заводов, а пока первый из них уже начали строить под Ангарском.

«Без заводов по мусоропереработки невозможно сортировать отходы. В зоне, где мы работаем, планируем сделать 100-процентную переработку отходов», – подчеркнул Артем Мищенко.

Кстати, по словам управляющего партнера, массовый запуск раздельного сбора отходов в Иркутской области планируется в 2022-2023 годах, как только РТ-НЭО запустят мусороперерабатывающий завод. Переход на РСО позволит сократить количество свалок и загрязнение окружающей среды. И, если Артем Мищенко сдержит обещание, то реализация такого проекта станет настоящим экологическим прорывом для области.

В то же время проблемы у РТ-НЭО тоже есть. Артем Мищенко отметил, после введения мусорной реформы у регоператоров по всей стране возникло много трудностей, в том числе и с качеством выполняемой работы, однако регоператор Иркутской области старается серьезно подходить к решению возникающих проблем: с отсутствием инфраструктуры, неплатежами и прочим.

«Мы – сторонники не завешивать вопросы, а решать. Конечно, некоторые вопросы решаются не быстро, но мы стараемся все выполнять своевременно».

На конференции самым важным объектом обсуждений стал пакетный сбор отходов. Большинство жителей Иркутской области неоднократно обращалось в РТ-НЭО с просьбой организовать пакетный сбор, в следствии чего возникала масса проблем, например, из-за графика, который не удовлетворяет пользователей. Кроме того, пакетный сбор невозможно проконтролировать и он рассматривает только сбор мусора в пакетах. Учитывая последнее, утилизация крупногабаритных отходов становится затрудненной. Тем не менее, РТ-НЭО готов пойти навстречу и организовать пакетный сбор в случае массового обращения жителей муниципалитетов и наличия индивидуальных баков.

Что касается вопросов по качеству услуг регоператора, то настоящее время РТ-НЭО работает на тем, чтобы с помощью открытой онлайн-системы мониторинга любой желающий смог увидеть периодичность вывоза ТКО с площадок. Помимо этого, регоператор работает над ужесточением контроля за подрядчиками, чтобы вывоз мусор был максимально эффективным.

На конференции прозвучал вопрос и о возможности перехода с «поквадратного» начислениия платежей на «поголовный», который для некоторых пользователей является дорогим. Сергей Сидоров ответил, что администрации муниципалитета необходимо самой подать заявку в Министерство ЖКХ, которое далее утверждает заявку по переходу на этот формат.

В целом, во время конференции было затронуто немало проблем. Очевидно, что проблема отходов является одной из основных во многих странах. Посмотрим, как она будет решаться у нас на Байкале.

Бабр внимательно следит за развитием мусорной реформы на берегах Байкала.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=222820

Bytes: 4561 / 4337

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Фокс Смит, журналист.

На сайте опубликовано 176 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Сезон вандализма

Расследование о главном воротиле иркутской коммерческом медицины Сергее Прокофьеве вызвало большой резонанс. Вспомнили о персонаже потому, что всплыли документы по его строительно-девелоперской фирме в одной из стран NATO. Статья так и называлась «Испанский стыд Сергея Прокофьева».

Ярослава Грин

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыИркутск

7494

13.08.2025

Ремонт по-иркутски: столбы посреди тротуара, дыры в новом асфальте и Болотову хоть бы что

В Иркутской области лето — не только сезон отпусков, но и сезон ямочного героизма. Из каждого утюга транслируют про «масштабные» ремонты, «модернизацию дорожной инфраструктуры» и другие важные слова. А на деле — мы в рейтингах-то вроде бы и неплохо выглядим, а на улицах Иркутска так, что хоть плачь.

Анна Моль

Экономика и бизнесТранспортЖКХИркутск

10601

08.08.2025

Группа «Илим» сэкономит на работягах

Группа «Илим» заявила о кризисе в целлюлозно-бумажной отрасли и объявила режим экономии.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

10456

06.08.2025

Нового директора «Саянскхимпласта» народу не показывают

Скоро уж два месяца как у изъятого у Виктора Круглова «Саянскхимпласта» новый генеральный директор – Михаил Александров, по совместительству являющийся руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

11634

05.08.2025

«Золотые» рейсы, или Вынужденная изоляция Бодайбо

Бодайбо – один из ключевых центров золотодобычи в России. Здесь работают крупные компании, такие как «Полюс», «Высочайший» (GV Gold), «Лензолото» и другие. Однако их присутствие почти не ощущается в повседневной жизни города: дороги разбиты, жилье ветшает, инфраструктура слабо развита.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесСкандалыТранспортИркутск

10154

05.08.2025

Нью-Васюки от «Системы»: олигарх Евтушенков и его гастроли по регионам

Этим летом радостная новость озарила Хабаровский край: на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение с основателем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым, «направленное на привлечение частного капитала в региональную экономику».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

8886

04.08.2025

Блогнот. Авиакомпанию «Ангара» лишили сертификата на техобслуживание самолётов

Выскажусь об авиакатастрофе с участием АН-24, принадлежавшего иркутской авиакомпании «Ангара». Первым делом выражаю свои соболезнования всем, кто потерял близких в этой ужасной катастрофе. Все проверяющие органы, уверен, разберутся и выяснят причину произошедшего.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесТранспортПроисшествияИркутск

11429

31.07.2025

Падение «Ангары»: трагедия, которую можно было предотвратить

24 июля 2025 года Ан-24 авиакомпании «Ангара» разбился под Тындой. Погибли все: экипаж, пассажиры, среди которых были врачи и жители отдаленных поселков, привыкшие доверять этим рейсам. А уже через несколько часов после катастрофы в офисах перевозчика начались обыски.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесТранспортСкандалыИркутск

23093

25.07.2025

Братский район. Брошенные заживо

Пока совладелец группы «Илим» Захар Смушкин строит под Питером город-спутник Южный на вырученные на сибирской древесине деньги, в Братском районе почти отрезаны от цивилизации так называемые заморские поселки – то есть населенные пункты, которые разделены с Братском водохранилищем.

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесОбществоСкандалыИркутск

15591

21.07.2025

«Саянскхимпласт» все-таки перейдет в руки «Роснефти»?

Пока суд да дело (в прямом смысле), в «Саянскхимпласте» уже сменился генеральный директор. А именно, в базах данных указан Михаил Александров, числящийся руководителем с 18 июня 2025-го. И он же – вот совпадение – является руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

22177

16.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

17411

15.07.2025

Золото vs люди: за чей счет живут добытчики Бодайбо?

Бодайбинский район – одно из самых богатых золотом мест России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

14949

15.07.2025

Лица Сибири

Творогова Елена

Колотовкина Светлана

Красноштанов Алексей

Борзых Павел

Рейнет Николай

Синцова Ирина

Каминский Александр

Лувсанвандангийн Болд

Игнатенко Сергей

Евдокимов Максим