Анна Амгейзер

© Babr24

 Источник: https://t.me/stopomerta

Экономика и бизнесОбществоИркутск

20391

01.02.2022, 21:30

Инсайд. Про «Усть-ИлимскХлеб» и упадок Севера

На самом деле история с закрытием "Усть-ИлимскХлеба", это яркая иллюстрация упадка и деградации Северов Иркутской области.

Промышленная жизнь здесь закипела по историческим меркам относительно недавно, с середины 50-х годов, после строительства железной дороги Тайшет - Усть-Кут. Братская ГЭС, Коршуновский Горно-обогатительный комбинат, Усть-Илимская ГЭС, железная дорога Хребтовая - Усть-Илимск, Братский алюминиевый и лесопромышленный комплексы.

Романтики со всех концов необъятной страны ехали "покорять и закладывать". Ну, и зарабатывать "северные" разумеется. К середине 80-х годов, на долю Братского ТПК (если кто помнит такую аббревиатуру) приходилось половина всего промышленного производства Иркутской области. А, что сейчас?

Романтики - постарели, выстроенные посреди тайги новые города оказались не такими комфортными как рассчитывали, саму тайгу - вырубили, от "северных зарплат" остались одни воспоминания далекой молодости. Лишь дым промышленных предприятий еще напоминает о былом величии.

Для их владельцев с московской и лондонской пропиской жители всех перечисленных городков - балласт, на поддержку которого требуется тратить лишние деньги. Ходят тут понимаешь, чего-то требуют по старой памяти. Впрочем, подобное отношение к оставшимся северянам не скрывают и муниципальные власти, давно превратившие северные районы в свои феодальные вотчины, кормящиеся со всевозможных областных субсидий, дотаций, и субвенций.

Вот скажите, зачем главе Усть-Илимска злосчастный хлебозавод? Что она с ним будет делать? Доходов - никаких, требует постоянных субсидий, да еще и про то, куда уходят выплаченные им налоги спрашивает. А станет налогов слишком много, область их тут же и отнимет. Оно главе города надо? И так происходит не только в Усть-Илимске, но и в Железногорске, Усть-Куте, и даже Братске.

Ну, подумаешь, еще 200 человек безработных. На вахту устроятся. Заодно и статистику о средних зарплатах мэрам подтянут. Как это произошло на прошлой неделе в Нижнеилимском районе, когда его жители с удивлением узнали, что по итогам 2021 года, их средний ежемесячный заработок чуть-чуть не дотянул до 63 тысяч рублей. Тоже ведь вахтовики постарались.

Для чего вообще нашей стране нужен Север? Если только для того, чтобы продавать круглый лес и сырье в Китай, то да, курс выбран правильный. Никакие другие производства здесь не нужны. Как собственно и "лишнее" население. Меньше народа - больше прибыль. А, вот, если страна думает о развитии, и не на два - или три года вперед, а на десятилетие, тогда главным богатством становится человек, а значит и вкладывать нужно в него. Закреплять его здесь.

Дот тех пор, пока власти страны, сами себе не ответят на этот вопрос, истории с "Усть-ИлимскХлебом" будут продолжаться и продолжаться. Лечить нужно не симптомы, а саму болезнь.

Анна Амгейзер

© Babr24

 Источник: https://t.me/stopomerta

Экономика и бизнесОбществоИркутск

20391

01.02.2022, 21:30

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=224393

Bytes: 4003 / 3893

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

9213

02.10.2025

Дети на голодном пайке: как чиновники и подрядчики довели школьное питание до скандала

Иркутск живет в состоянии настоящего коммунального триллера. В центре сюжета — школьные столовые, которые внезапно оказались пустыми, а дети — без обедов. Родители в панике, учителя вынуждены сокращать уроки, а чиновники и депутаты перекладывают ответственность друг на друга.

Анна Моль

Экономика и бизнесСкандалыОбществоИркутск

10271

01.10.2025

Почему иркутский бизнесмен Прокофьев считает, что почти каждый диабетик России должен ему 108 рублей?

Это уже третий материал о главном воротиле иркутской коммерческой медицины Сергее Прокофьеве.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЗдоровьеСкандалыИркутск

19034

29.09.2025

Группа «Илим» не желает платить 2,3 миллиарда за экологический вред

История о том, как Росприроднадзор пытается взыскать с группы «Илим» 2,3 миллиарда рублей, успела немного порасти мхом. И вроде как стало казаться, что хозяевам компании Захару Смушкину и братьям Михаилу и Борису Зингаревичам удалось удачно порешать этот вопрос.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск

8156

28.09.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

15620

25.09.2025

Фармацевтика России: новый лидер рынка

Российская фармацевтическая отрасль демонстрирует уверенный рост, и компания «Джинатэк» стала ярким примером этого подъема. Созданная в январе 2022 года на базе группы компаний «Фармасинтез», она быстро заняла заметное место на рынке.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесЗдоровьеИркутск

16154

24.09.2025

Льготная аренда земли — новая угроза Байкалу?

В России готовят закон, который может изменить подход к ликвидации старых свалок и загрязнённых земель.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

10461

19.09.2025

Группа «Илим». Стою на асфальте, в лыжи обутый...

Тут на днях в центральный офис группы «Илим» в Санкт-Петербурге приходило в гости руководство правительства китайской провинции Хэйлунцзян.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

10635

08.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

8590

08.09.2025

Сосед соседу рознь: экономический разрыв Бурятии с Иркутском и Забайкальем

Республика Бурятия заняла 59 место в рейтинге регионов России по доле высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). Исследование «РИА Новости» зафиксировало, что в 2024 году на тысячу занятых в республике приходилось 288 таких мест.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Забайкалье

17191

03.09.2025

Визиты и обещания: что реально изменится в Иркутской области после приезда Дмитрия Патрушева

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Патрушев приехал в Иркутскую область, чтобы обсудить развитие сельского хозяйства и вопросы экологии. Заявления звучали серьезные: миллиарды рублей на аграрный сектор, крупные инвестиции в экономику, модернизация системы обращения с отходами.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск

15376

03.09.2025

Wildberries идёт в Ангарск: что ждёт город от нового логистического центра

В Ангарске собираются построить крупнейший в Восточной Сибири распределительный центр Wildberries. Компания уже получила земельный участок в аренду, и мэр Сергей Петров подписал все необходимые документы. До конца года маркетплейс зарегистрирует своё подразделение в городском округе.

Анна Моль

Экономика и бизнесИркутск

16540

02.09.2025

Лица Сибири

Журавлев Игорь

Макаров Алексей

Кириленко Егор

Серышев Михаил

Торопов Кирилл

Творогова Елена

Геевский Олег

Варнавский Владимир

Глушков Александр

Середкин Виктор