А будет ли мальчик? Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

На сегодняшней сессии Заксобрания Иркутской области депутатам предстоит утвердить назначение прибывшего к нам прямиком из Ярославской области Романа Колесова на должность первого заместителя губернатора Прибайкалья. БАБР немного писал о нем. Голосование пройдет в тайном режиме. Далеко не все парламентарии рады новому варягу в правительстве – посмотрим, как широко сегодня расплещется это недовольство. Вентиляторов хватает.

Еще будет много отчетов: сенатора Сергея Брилки за 2021 год, врио начальника ГУ МВД РФ по Иркутской области Геннадия Корниенко (Андрей Калищук в отпуске, как предполагается, с последующим увольнением), ректора ИРНИТУ Михаила Корнякова.

Актуальная картина маслом: Роман Колесов и огнетушитель


10:07 33 депутата из 45 в зале. Пандемия.


10:08 Но губернатор Игорь Кобзев здесь, собственной персоной.


10:09 Презентация Романа Колесова от Игоря Кобзева.


10:12 Колесова еще не утвердили, а завтра Роман Андреич уже убывает в глубины региона с группой готовиться к половодью...


10:13 Предлагает заслушать Роман Андреича. Коммунисты потирают руки и готовятся заслушать его... до кондиции.


10:16 Роман Колесов рекомендуется: в Ярославской области управлял махиной.


10:20 Чтобы отвлечь внимание депутатов, Роман Колесов надел ну очень масштабный галстук. Немудрено: Роман Андреич родом из Ивановской области, там очень много ситцев и других разных тканей.


10:20


10:22 Добрая Наталья Дикусарова отвлекает внимание коллег ручьем в своем избирательном округе.


10:26 Евгений Бакуров, отложив казачью шашку и папаху, наводит мосты с недоутвержденным пока первым замом. Насчет пожаров. Видно, что Евгений Викторович всю ночь учил текст.


10:26

Бакуров предлагает привлекать к тушению лесных пожаров казаков.


10:28 Колесов вспоминает, как он работал "у себя в регионе". Правда, в Ярославской области его называли подмосквичом и считали варягом. Не варяг он был в Подмосковье.


10:29 Хорошо работает группа поддержки Игоря Ивановича. Слово перехватывает Ирина Синцова. Сейчас, видимо, спросит про жену и деток и даст Роману Андреичу пирожка.


10:30 В должности первого замгубернатора Роман Колесов должен курировать вопросы, связанные с ЧС, работой фонда капитального ремонта, защитой прав граждан-участников долевого строительства, региональным надзором.

Кстати, за пределы очерченного огнем круга полномочий в страшной Сибири Колесова явно предостерегли не выходить. Когда депутат Роман Габов своим вопросом попытался Романа Андреевича оттуда вывести, ревниво вмешался губернатор.


10:35 Что-то меняется число депутатов. Только было 35, уже 34.


10:38 Все это прекрасно, но для утверждения Колесова нужно 30 голосов "за".


10:41 Роман Колесов не исключает возможности увеличения размера взноса на капительный ремонт общего имущества многоквартирных домов Иркутской области.


10:42 Откозыряли Дмитрий Тютрин и принарядившаяся по такому случаю Галина Кудрявцева. Также Кузьма Алдаров.


10:42 Голосование будет тайное. Недовольные затаились - ничего каверзного так и не прозвучало.


10:44 Кстати, в Ярославской области, где также работал варягом Роман Колесов, в здании правительства действовал негласный запрет для чиновников-аборигенов заходить на этаж к приезжим.


10:46 А счетную комиссию возглавляет сегодня коммунист Анатолий Обухов. Очень трогательно волнуется.


10:47 Перерыв 10 минут. Депутатов 34, они уходят для таинства.


11:01 Барабанная дробь...


11:02 А Колесов-то согласован. Нужно было только большинство от установленного числа депутатов (то есть от 45), пардон за процедурную неточность. За - 28 депутатов. Более чем достаточно.


11:04 Голосовали в итоге 35. Против - пятеро, двое воздержались.


11:17 Как-то скучно. Напомним, единоросс, какой ни есть, а он родня и земляк Дмитрий Бердников весной 2021-го предлагался губернатором Кобзевым на ту же должность зама, но депутаты отклонили кандидатуру.


11:25 А пока депутаты обсуждают законопроект о нестационарных торговых объектах. Он вроде бы должен снизить напряженность в этом вопросе, поскольку прокуратура строга с бизнесменами, и царит неопределенность. Докладывает бизнес-омбудсмен Андрей Лабыгин, вопрос задает его соперник по выборам Виктор Кондрашов. Лабыгин даже отвешивает Виктору Ивановичу витиеватый комплимент.


11:29 Александр Гаськов опасается, что нестационарные торговые объекты (НТО) начнут расти как грибы. Законопроект предполагает ввести электронную интерактивную схему размещения НТО, сформировать общие требования к местам их размещения и внешнему виду, установить порядок предоставления компенсационных мест при необходимости освобождения земельного участка, обеспечить развитие и поддержку НТО, реализующих печатную продукцию, установить порядок заключения и расторжения договоров.


11:34 Ольга Носенко прочит решение проблемы занятости заключенных через разрешение проблем с размещением нестационарных торговых объектов. Потому что можно будет расширить сеть реализации восхищающей депутата продукции колоний.


11:36 Законопроект принят 31 голосом. Собственно, столько в зале осталось депутатов. Они удаляются на 15-минутный перерыв.


12:03 Ну а пока за отбывшего в неизвестность главного полицейского Прибайкалья Андрея Калищука отдувается врио начальника ГУ МВД РФ по Иркутской области Геннадий Корниенко. Отчитывается за 2021 год.


12:18


12:19 Геннадий Иванович настоящий милиционер. Он говорит "стасиссика".


12:28 Из своего кабинета в режиме ВКС содокладывает глава Восточно-Сибирского ЛУ МВД на транспорте в Иркутской области и Бурятии Денис Моисеев. От характерных интонаций в голосе депутаты потихоньку засыпают...


12:41 Пять желающих задать вопросы врио главного полицейского.


12:42 Анатолий Обухов спрашивает насчет того, сколько граждан привлекли за участие в массовых протестах год назад, а также за протесты против куар-кодов, и насколько их вина подтвердилась.


12:44 Корниенко точно не помнит, но абсолютно уверен в адекватности кары.


12:45 И что в обоих случаях была незаконная деятельность. Обещает ответить письменно как врио. То есть отпуск Калищука продолжается.


12:46 Лариса Егорова продолжает гнуть линию финансирования казачества, которое помогает Росгвардии в замесах с упомянутыми Обуховым категориями населения.


12:49 Корниенко заверяет Ларису Егорову, что вопрос актуален, и сулит встречу.


12:52 Наталья Дикусарова интересуется насчет комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД. Их стоит в Иркутской области 140, но и половина из них не выполняет своих функций либо полностью, либо частично. После того, как граждане узнали о комплексах, они перестали нарушать ПДД в этих местах, – сокрушается Геннадий Иванович.


12:53 Оказывается, Бакуров - не Бакуров вовсе, а БакУров!


12:55 Так вот, простодушный Бакуров задает вопрос насчет какого-то подозрительного движения в Иркутской области, которое вербует страшно сказать куда. И тоже намекает на привлечение к этому вопросу казаков. Геннадий Иванович пугается и осторожно нивелирует ситуацию.


13:01 Депутат Бакуров сегодня обнаруживает способность роиться. Опять задает вопрос.


13:05 Бакуров продолжает цирк: жалуется Корниенко, что при покупке шаурмы на него накинулись с кинжалом. Кровожадный повар был из ближнего зарубежья.


13:06 Александр Ведерников теряет терпение и спрашивает, есть ли у Бакурова, кроме вопросов, мысли. Тишина в ответ.


13:08 Интересно, в какой шаурмячной столуется Евгений Викторович?


13:11

Со страницы Евгения Бакурова с соцсетях


13:13 Параллельно с этим, как следует из предыдущего контекста, у нас участковые сидят в требующих ремонта кабинетах. Только нам кажется, что Бакуров издевается?


13:18


13:18 Обед до 14-00.


14:11 Вопрос реорганизации медицинских учреждений в Иркутской области обсуждается в рамках парламентского часа. Пока речь о старых делах прежних лет (Усольская городская больница и Черемховская городская больница №1, областной психоневрологический диспансер).


14:14 Докладывает и.о. министра здравоохранения Прибайкалья Анна Данилова, которой можно уже давать звание постоянного дублирующего министра. Напомним, во время прошлой сессии Заксобрания депутаты направили в правительство парламентский запрос в региональное правительство по ситуации с объединением больниц в Ангарске.


14:17 А тем временем в педиатрическом отделении международной клиники Медси теперь ежедневно осуществляет прием врач - детский хирург, кандидат медицинских наук Яков Павлович Сандаков, экс-министр здравоохранения Прибайкалья. Он утвердил перед увольнением в декабре дорожные карты этого объединения трех крупнейших ангарских медицинских учреждений, вызвавшего большое брожение и в городе, и в профессиональной среде.

Медси́ — российская сеть частных медицинских клиник, контролирующая по состоянию на 2018 год крупнейшую долю (более 1%) российского рынка коммерческой медицины России и 4% — в Москве. Активы сети принадлежат АФК «Система», где когда-то трудилась старшим инвестиционным директором депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова.


14:22 Главе психдиспансера Игорю Алехину, который имеет опыт объединения областной психоневрологической службы, сказать нечего. Вышедший после него на трибуну мэр Ангарска Сергей Петров не понимает, где он тоже говорит, что ему нечего сказать. Компетентного мнения о намеченном правительством региона объединении городских учреждений здравоохранения, которая вызвала болезненный общественный резонанс, у него нет. Примет любое экспертное мнение.

Пофлудим за неимением что конкретно услышать от оратора: Петров говорит в точности как Никита Михалков.


14:38 Из прежнего опыта объединений и оптимизаций пытаются извлечь актуальные выводы. В зале чувствуется неопределенность.


14:49 Интересно, что сделать прогнозы по эффективности слияния Ангарской городской больницы № 1, перинатального центра и больницы скорой помощи (БСМП) пытаются, прежде всего, на примере реорганизации областной психоневрологической службы, итоги этого процесса подводили в 2019-м.

Мы, конечно, не специалисты, но симптоматично.


14:50 Депутаты по привычке сводят глобальную тему к каким-то частным вопросам с округа. Бакуров насчет качества шаурмы пока не высказывался (ну, а что, тема-то медицинская, а продукт рискованный), но Светлана Шевченко решает проблему душевнобольной в ее многоквартирном доме.


15:31 Евгений Сарсенбаев и Лариса Егорова выражают недоумение: по логике вещей ожидалось обсуждение предполагаемого объединения в Ангарске, а рассматривают психоневрологическую службу и другие старые примеры оптимизации. Главврачи из Ангарска вообще не приглашены.


15:41 Заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова высказывается вместо Петрова. Мол, мэр не имеет дела с вопросами по теме, а вот его зам - да.

Мэр - он деньги считать должен.


15:43 Александр Гаськов: после реорганизации в Черемховской больнице укомплектованность врачебного персонала снизилась на 14,4%.

«Как мы сможем оказать доступность и качественность медицинской помощи при таком кадровом снижении? Что касается Усолья, я не уверен, что если не было реорганизации, то было бы лучше, но то, в каком состоянии находится Усольская больница сейчас, не выдерживает критики. Можно сделать вывод, что предыдущие реорганизации не привели к тому, что ожидало население».

А к делу обсуждения ангарского кейса предстоит еще прийти.


15:51 Доклад о деятельности в 2021 году делает сенатор Сергей Брилка. Сопровождает эту ценнейшую информацию такими вот информативными иллюстрациями:


15:52


15:54 Или вот:


15:54


15:55 Качество трансляции хромает, но вряд ли что-то изменит и идеальная картинка.


15:59 Получает за свои титанические труды Сергей Фатеевич тысяч 500-600 в месяц.


16:01 Точнее, декларированный годовой доход 5 890 885 рублей и 10 копеек. Питается явно не в шаурмячных.


16:02 У супруги - 4 258 285 рублей.


16:03 Смысл транслировать читателю доклад Брилки примерно тот же, что пытаться что-то выудить из мэра Петрова насчет объединения медучреждений. Так что рассмотрим еще его недвижимость.


16:04 У него имеется квартира в РФ площадью 363 "квадрата" и четверть квартиры в 195 "квадратов".


16:09 У жены есть участок под дачу 1358 "квадратов", также у супругов доли участка в 1186 "квадратов" под многоэтажный жилой дом (какие-то сложные доли). Еще квартира на 94 "квадрата" в пользовании.

А вот авто у четы нет. Ездят на трамвае, который лет через десять могут подарить Иркутску или Ангарску.


16:12 Евгений Бакуров сцепляется с Сергеем Брилкой по поводу скоропорта на границе. Вот интересно, какие субстанции вдохновляют сегодня Евгения Викторовича?

Морально победил, кстати, Сергей Фатеевич.


16:15 Да, сегодня Евгению Бакурову объясняли что положено бывший и действующий спикеры Заксобрания Прибайкалья.


16:16


16:22 Сергей Брилка презрительно отзывается о местных депутатах, которые стесняются задекларировать "коровенку" (речь о предстоящей реформе местного самоуправления, которая отменит глав и депутатов первого уровня). Сам Сергей Фатеевич при этом, напомним, не задекларировал за прошлый отчетный период ни единого транспортного средства.

В целом мысль такая: у первого уровня ни денег, ни умения с ними обращаться. Передать бы это в прошлое, когда в 2003 году реформировали систему. Или в 2014-й, когда Сергей Фатеевич в ранге вице-спикера сулил сельским депутатам Прибайкалья на семинаре "перераспределение полномочий между сельскими и районными муниципальными образованиями", "совершенствование межбюджетных отношений", "собственные доходные источники"...

И все-таки интересно: что там не задекларировал сенатор, если масштабировать "коровенку" сельского депутата?


16:30


16:36 Перерыв 15 минут.


17:00 Депутатов 24 при кворуме 23. Из-за этого сразу после перерыва депутат Евгений Сарсенбаев решил снять с рассмотрения свой законопроект о внесении изменений в процедуру голосования. Суть: сделать ее открытой, чтобы по каждому депутатскому волеизъявлению на экран выводился список депутатов с указанием, как кто голосовал, как это происходит в Госдуме или Совете Федерации. Сейчас поименное голосование может быть на сессии ЗС только в особых случаях.

После этого Евгений Сейтович, обвинив в "хамстве" спикера и часть коллег, покинул зал заседаний искать оскорбленному чувству уголок. По его мнению, рассмотрение его вопроса специально сместили ближе к концу сессии, когда народу уже мало и из 24 "за" 23 точно не проголосуют.


17:03 И снова перерыв 10 минут. Что-то сегодня день нерациональных событий. Транзит Луны, что ли, такой...


17:35 В довершение прерывалась трансляция из зала заседания. Но неисправности таки устранили, и наши любимые депутаты снова с нами.


17:45 Предпринимаем флэшбэк: доклад во время отсутствия трансляции делал ректор ИРНИТУ Михаил Корняков, отчитывался о реализации программы развития Иркутского национального исследовательского технического университета за 2021 год, а также о вкладе университета в социально-экономическое развитие Иркутской области в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Депутаты за этот пункт не голосовали, просто приняли к сведению. Вопросов не задавали.


17:49 Депутат Шершнев поменял комитеты: вышел из комитета по собственности и экономической политике, вошел в комитет по строительству и дорожному хозяйству.


17:56 Заместителем комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями будет теперь ангарчанин Иван Крывовязый - это должность с зарплатой. Последняя по времени объявленная в СМИ официальная работа Ивана Викторовича - главврач Иркутской клинической больницы №1, где он трудился 9 месяцев и уволился вначале 2020-го, вскоре после отставки Сергея Левченко.


17:57 Еще по традиции раздали кипу Почетных грамот. Ну, а 53-я сессия Заксобрания Иркутской области завершена. Следующая состоится 23 марта. Берегите себя.


18:52

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=225006

Bytes: 908 / 725

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Форум «Байкал»: миллионы на понты, ноль на дело

Вот уже семнадцать лет ежегодно в Иркутской области с помпой проходит молодежный форум «Байкал». Яркие баннеры, пафосные спикеры, тонны контента для соцсетей. И сотни миллионов рублей, выброшенные на ветер «молодежной политики».

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

3048

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2921

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4207

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

5051

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11256

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

5443

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18323

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13078

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13441

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12973

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

16660

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

14434

28.07.2025

Лица Сибири

Ховалыг Владислав

Хардиков Михаил

Антоненко Александр

Коренев Александр

Калинин Алексей

Мантатова Татьяна

Падерин Валерий

Абдулина Роза

Коновалов Андрей

Еремеев Евгений