Александр Макаров

© Babr24

КультураИркутск

18620

22.02.2022, 10:01

Книжную графику художницы журнала «Мурзилка» презентуют на фестивале «КнигаМарт»

На фестивале «КнигаМарт» в библиотеке имени Молчанова-Сибирского представят четыре художественные выставки — книжную графику Марины Успенской и Сергея Григорьева, иллюстрации к стихам и прозе иркутских авторов, а также картины сибирской художницы Валентины Дерижановой.

Ключевым событием арт-программы «КнигаМарта» станет персональная выставка творчества Марины Успенской — ведущей художницы детского журнала «Мурзилка» и автора иллюстраций к классическим русским сказкам. В Иркутске зрителям покажут известные иллюстрации к «Серебряному копытцу» Павла Бажова, «Аленушкиным сказкам» Дмитрия Мамина-Сибиряка, «Машиным сказкам» Софьи Прокофьевой, стихам Агнии Барто и другим детским произведениям.

Ирина Великодная, куратор выставки «Датский след „Серебряного копытца“», заместитель заведующего отделом редких книг и рукописей научной библиотеки МГУ им. М. В. Ломоносова:

«Мы все прекрасно помним иллюстрации книг, которые читали в детстве, но мало кто из нас знает имена и истории тех, кто их создавал. В прошлом году на «КнигаМарте» мы знакомили иркутян с Федором Лемкулем, в этом — представляем частную коллекцию иллюстраций потрясающей художницы Марины Успенской. Ее образы воспитывают прекрасное в детях уже нескольких поколений и учат нас красоте. В разные периоды жизни отдельные произведения художница иллюстрировала по-разному. Иркутяне смогут увидеть, как развивался талант и мастерство Марины Успенской с каждым новым десятилетием. Приглашаем на выставку детей с родителями! Для взрослых это уникальная возможность сознательно окунуться в мир детской книги. Кроме того, на фестивале пройдет встреча с владельцем коллекции — ценителем и знатоком советского графического искусства Алланом Андерсеном Гамборгом».

Участники и посетители фестиваля также познакомятся на «КнигаМарте» с иллюстрациями художника Сергея Григорьева к сказкам народов Прибайкалья и иркутских писателей Марка Сергеева, Светланы Волковой, Василия Стародубцева, Юрия Баранова, Станислава Гольдфарба и других.

Светлана Михеева и Артем Морс представят на поэтическом перформансе иллюстрации иркутских художников к стихам и прозе местных авторов, а художница Валентина Дережанова — персональную выставку картин «Прочитывая свет».

В рамках арт-программы на фестивале также пройдут открытые встречи и лекции:

• Иван Толстой, российский историк литературы, расскажет о культурном альманахе «Connaisseur: книги, архивы, графика, театр», который с 1985 года выходит в Праге на русском языке.

• Анастасия Архипова, автор известных во всем мире иллюстраций к сказке «Девочка со спичками», расскажет о новаторстве и традициях в работах современных художников-иллюстраторов.

• Сергей Чистобаев, искусствовед и издатель, презентует многотомное справочно-информационное издание «Художники детской книги СССР. 1945–1991».

На дискуссии «Советская книжная иллюстрация как объект наследия» участники «КнигаМарта» обсудят, как сохранить в культуре иллюстрации советских художников.

Книжный фестиваль «КнигаМарт» пройдет в Иркутске с 3 по 6 марта при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, министерства культуры и архивов Иркутской области и генерального партнера — Иркутской нефтяной компании. Организаторы фестиваля — Иркутская областная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского и фонд поддержки НКО «Новый Альянс».

Для участия в событиях фестиваля в Молчановке посетителям старше 18 лет необходимо предъявить действующий QR-код о проведенной вакцинации от COVID-19 или о перенесенном заболевании COVID-19 в последний год.

Александр Макаров

© Babr24

КультураИркутск

18620

22.02.2022, 10:01

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=225277

Bytes: 3845 / 3553

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

16.06 19:56
В Томске отменили приговор бывшему директору «Чажемто»

16.06 19:37
Мэрия Томска планирует купить для «Томск САХ» технику

16.06 19:23
Стало известно, когда Верховный совет Хакасии обсудит одноуровневую и двухуровневую системы самоуправления

16.06 19:23
В Новосибирске официально разрешили купание на пяти пляжах

16.06 19:13
В Новосибирске за неделю произошло 52 пожара

16.06 19:04
В Новосибирске в ДТП с маршруткой пострадал четырехлетний ребенок

16.06 19:03
В Игарке подростки перевернулись на Land Cruiser. Есть пострадавшие

16.06 18:52
В Бурятии проводят проверку из-за размытия дороги между Северобайкальском и Таксимо

16.06 18:16
Суд рассмотрит апелляцию по делу о взыскании 579 миллионов рублей с застройщиков Комбайнового завода в Красноярске

16.06 18:06
В Назарово суд приостановил работу нелегальной майнинговой фермы, которая приносит владельцам ₽4,6 миллиона в месяц

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

212

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

5101

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9767

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7163

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6263

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6481

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12637

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15465

31.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14537

26.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

21857

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15952

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18561

12.05.2025

Лица Сибири

Самаринов Андрей

Цырфа Ирина

Серышев Георгий

Манаков Александр

Воронов Яков

Очиров Бато

Полосков Никита

Сагдеев Ринель

Матханов Иринчей

Чекотова Нина