Заявление АО Специализированный застройщик «АЗГИ»

Акционерное общество Специализированный застройщик «АЗГИ», как ранее и было заявлено, продолжает защищать свои права и законные интересы в рамках правового поля даже в условиях беспрецедентного административного давления.

В то время как Иркутский областной суд отказал в изменении меры пресечения в отношении генерального директора компании, отдельные детали необоснованного уголовного преследования уже привлекли пристальное внимание со стороны федерального центра. Компания выражает уверенность, что правоохранительные органы в регионе в ближайшее время окончательно убедятся, что предоставленные им материалы представляют собой откровенную дезинформацию.

Между тем, позиция компании получила подтверждение в официально направленных итогах проверки военной прокуратуры, которая указывает, что должностное лицо, подписавшее мировое соглашение от структур министерства обороны России действовало «на основании поручения и в интересах Департамента имущественных отношений Минобороны России». Также военной прокуратурой подтверждается, что компания «АЗГИ» выполнила обязательства в пользу министерства обороны России на сумму 96 млн. рублей и бюджетом исполнение принято. Таким образом, по итогам данной проверки законность мирового соглашения получила однозначное подтверждение.

Особенно любопытно, что сведения о возможной подложности договора аренды от 30 декабря 2007 года, как оказалось, были направлены органами военного следствия в следственное управление следственного комитета России по Иркутской области еще в январе 2020 года. Следственным отделом по Кировскому району г. Иркутска по указанному факту в марте 2020 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Таким образом, факты, озвученные правоохранительными органами в январе 2022 года при возбуждении текущих уголовных дел, были известны им еще за два года до этого.

Компания «АЗГИ» в очередной раз обращает внимание, что мировое соглашение позволило разрешить многие вопросы развития территории бывшего ИВВАИУ– выделить земельные участки под строительство трех детских садов, общеобразовательной школы, суворовского училища, позволило планировать развитие дорожной сети, систем коммунального хозяйства, а также открыло возможность членам гаражных кооперативов узаконить свое имущество по «гаражной амнистии».

Сохраняя уверенность в своей правовой позиции, компания «АЗГИ» продолжает строительство в соответствии с ранее выданным разрешением. Помимо этого, после внесения сведений о новых границах седьмой подзоны приаэродромной территории в единый государственный реестр недвижимости, стало возможным получение новых разрешений. В ближайшее время будут получены разрешения на строительство еще девяти блок секций.

Компания выражает надежду, что регионом и муниципалитетом в краткосрочной перспективе будут реализованы мероприятия по подготовке к строительству запланированных объектов социального назначения, что, наконец, позволит создать на территории бывшего ИВВАИУ современную и комфортную городскую среду, а также воплотить в жизнь чаяния горожан о строительстве суворовского училища, инициированного высшим руководством страны.

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=226643

Bytes: 3213 / 3141

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2257 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Падение «Ангары»: трагедия, которую можно было предотвратить

24 июля 2025 года Ан-24 авиакомпании «Ангара» разбился под Тындой. Погибли все: экипаж, пассажиры, среди которых были врачи и жители отдаленных поселков, привыкшие доверять этим рейсам. А уже через несколько часов после катастрофы в офисах перевозчика начались обыски.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесТранспортСкандалыИркутск

16410

25.07.2025

«Саянскхимпласт» все-таки перейдет в руки «Роснефти»?

Пока суд да дело (в прямом смысле), в «Саянскхимпласте» уже сменился генеральный директор. А именно, в базах данных указан Михаил Александров, числящийся руководителем с 18 июня 2025-го. И он же – вот совпадение – является руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

16470

16.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

12617

15.07.2025

Золото vs люди: за чей счет живут добытчики Бодайбо?

Бодайбинский район – одно из самых богатых золотом мест России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

11907

15.07.2025

Матвеевы: из уголовной грязи в бизнес-князи… и дальше?

Иван Дмитриевич Матвеев долгое время оставался в тени своего отца, Дмитрия Геннадьевича Матвеева, чья личность и деятельность сделали его заметной фигурой в Иркутске.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

27787

15.07.2025

Мастер-план, как великая стройка иллюзий

Все большую популярность набирает очередной шедевр бюрократического творчества – мастер-планы развития городов. Их в своем ежегодном послании поручил создавать Владимир Путин, определив, что минимум 200 городов всей страны должны обзавестись новомодной стратегией развития.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

12166

14.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

7356

30.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

18052

25.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

12601

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

15773

24.06.2025

Новый микрорайон ИНК: стройка набирает обороты

В Усть-Куте активно развивается новый жилой микрорайон Иркутской нефтяной компании. Первые два дома для сотрудников Иркутского завода полимеров и их семей практически готовы к финишной отделке: штукатурные работы планируют завершить уже к концу июня.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

14242

24.06.2025

«Саянскхимпласту» примерили судьбу «Искры»

Сногсшибательная новость появилась в эфире 17 июня. Во всяком случае, таковую снабдило в своем Телеграм-канале плашечкой «Срочно» информагентство IrkutskMedia. Мол, не исключено, что изъятый у Виктора Круглова «Саянскхимпласт» передадут в собственность региона.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

22209

17.06.2025

Лица Сибири

Шахназаров Виталий

Курамшина Елена

Родионов Владимир

Филиппенко Илья

Шершнев Денис

Ганчуков Евгений

Ходорковский Михаил

Куперт Андрей

Кампф Алексей

Поблинкова Александра