На Байкале запретят пластиковую посуду. Теперь уже точно?

В Госдуме готовят законопроект о запрете пластиковой посуды на берегу Байкала. Его ещё разрабатывают, но концепцию уже поддержали в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ.

Планируется поэтапно запретить продажу одноразовых пакетов и посуды в центральной и буферной экологических зонах Байкала. По мнению депутатов, это позволит сократить загрязнения вблизи озера на этих территориях.

Учёные биофака МГУ в прошлом году проводили исследование на Байкале. По их подсчётам на одном квадратном километре находится до 75 000 частиц пластика. Этот показатель сопоставим с водоёмами, которые расположены рядом с промышленными объектами. За последние пять лет количество микропластика в байкальской воде выросло в 1,5 раза.

«Микропластик – это мельчайшие частицы пластика, которые превратились из крупных частиц и даже кусков в результате механического воздействия. Если бутылка или пакет попали в прибойную зону, то они «перемалываются» волнами, в итоге образуется микропластик», - комментирует каналу «ОТР» старший научный сотрудник кафедры экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Михаил Колобов.

Также московские учёные говорят о том, что эти частицы покрываются бактериями и водорослями, собирают на себя токсичные вещества, а байкальские организмы (в том числе гаммарусы) принимают их за еду. Речь идёт о тяжёлых металлах и полихлорированных бифенилах, которые, накапливаясь в организме, могут подавлять иммунитет, провоцируют развитие онкологических и других заболеваний.

Так, готовящийся документ запрещает организациям и индивидуальным предпринимателям продавать и выдавать в центральной и буферной экологических зонах озера товары из пластика. Речь идёт о пакетах, сумках и мешках из полимерных материалов, одноразовых столовых приборах, посуде и других изделиях из различных видов пластмассы. Предполагается, что конкретный перечень запретных товаров утвердит Минприроды. Если закон примут, новые нормы будут вступать в силу постепенно: в центральной экологической зоне — на берегах озера и территории заповедников — с 1 марта 2023 года, а в буферной — на территориях, с которых в Байкал поступает вода — с 1 марта 2024 года.

Как это будет выглядеть, представить сложно. Во-первых, россияне, а тем более сибиряки, привыкли к пользованию пластиком и не понимают, какой вред он наносит природе, если не попадает на переработку. Вдобавок практически каждый турист привозит пластик на Байкал, а не покупает уже непосредственно там. То есть какого-то грандиозного сокращения мусора ждать не нужно.

Депутаты либо это прекрасно знают, а данный законопроект им нужен просто для пиара. Либо не знают, что ещё хуже, так как доказывает их некомпетентность.

К слову, это уже не первый хайповый проект псевдоэкологов: Запрет фосфатов на Байкале: «Одно лечат, а другое калечат».

Во-вторых, какую альтернативу будут предлагать туристам? Крафтовые пакеты? Так это не лучше, если даже не хуже. При производстве чаще всего расходуется первичная древесина. Также в больших объёмах используются электроэнергия и вода, образуются токсичные сточные воды от производства бумаги.

В общем, готовится непонятный и никому не нужный закон.

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=230262

Bytes: 3359 / 3172

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

5511

25.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

10146

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

9936

14.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

8819

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

21135

18.08.2026

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

17045

13.08.2026

Иркутский полигон ТБО дошёл до суда. Жители требуют прекратить эксплуатацию переполненной свалки

История иркутского полигона ТБО на Александровском тракте постепенно выходит за пределы привычных споров о запахе, дыме и количестве мусора. Теперь конфликт между жителями близлежащих территорий и городскими властями оказался в суде.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

22087

12.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

35453

08.08.2026

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

16847

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

33490

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

28268

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

40120

22.07.2026

Лица Сибири

Чалбышев Александр

Талюк Алексей

Полуэктов Михаил

Выговский Евгений

Суркова Анна

Кадыров Валерий

Распопина Ирина

Десятов Валерий

Кайдаш Андрей

Ворожцов Михаил